Зауральская прокуратура выявила массу нарушений закона при осеннем призыве новобранцев
04.03.2011
Прокурорские проверки выявили нарушения законодательства при призыве зауральцев на военную службу, сообщает пресс-служба ведомства.
Более 1500 человек, подлежащих призыву, не прибыли своевременно в военные комиссариаты для исполнения воинского долга, по этой причине они находились в розыске. Однако взаимодействие между военными комиссариатами и органами внутренних дел в Кетовском, Юргамышском, Притобольном и ряде других районов при их поимке не было налажено.
119 призывников были возвращены с областного сборного пункта по состоянию здоровья. Это свидетельствует о плохо проведенном медосмотре призывников. Кроме того, в личных делах призывников документы, подтверждающие право на предоставление отсрочки от службы.
В большинстве образовательных учреждений преподаватели, обучающие основам военной службы, не являются военнослужащими, пребывающими в запасе и не имеют специального военного образования. Низок уровень их материально-технического обеспечения, в школьных библиотеках отсутствуют необходимые учебные пособия.
С целью устранения нарушения законодательства о воинской обязанности, выявленных при проведении осеннего призыва 2010 года, прокурорами было внесено 20 представлений.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе под Тугулымом число погибших в аварии увеличилось до четырёх
Воскресенье, 17 августа, 17.44
В Екатеринбурге риэлтор помог сорвать мошенническую сделку с квартирой пенсионерки
Воскресенье, 17 августа, 17.20
Под Тугулымом в ДТП с грузовиком погибли два человека
Воскресенье, 17 августа, 16.36