Возрастное ограничение 18+

Дешево, сердито и смертельно опасно. В Свердловской области появились первые жертвы «Родничка» (фото)

18.07 Среда, 2 апреля 2014
В Свердловской области после повышения цен алкогольную продукцию растет спрос на спиртовые косметические средства. Покупателей привлекает цена и доступность «напитка», который не предназначен для употребления внутрь. В одном из поселков региона покупатель, послушав лестные высказывания продавцов о качестве спиртовых лосьонов, умер после его употребления.

Повышение акцизов на алкоголь, после которого бутылка водки объемом 0,5 литра стала стоить минимум 199 рублей, увеличило спрос населения на спиртовые косметические средства. Ещё с лета прошлого года на прилавках торговых точек появились «фунфырики», которые охотно покупают малообеспеченные слои населения в качестве аналога алкоголя. В середине 2000-х годов «зелье» во флакончиках также продавалось повсеместно, прежде всего в аптеках, но после серии скандалов и возросшего количества отравлений спрос на них упал, а товар пропал с витрин торговых точек.

Дешево, сердито и смертельно опасно. В Свердловской области появились первые жертвы «Родничка» (фото)


Настойки боярышника, лосьон «Перец» и «Родничок» вновь вернулись на прилавки летом 2013 года и вернули себе «симпатии» страдающего алкоголизмом населения. Во многом этому поспособствовала цена предлагаемого продукта – 20 рублей за упаковку почти чистого спирта объемом чуть менее 100 мл. Косметические лосьоны, предназначенные только для наружного применения (это указано на упаковке продукции), используются потребителями не по назначению – внутрь. Отсюда и возросшее количество отравлений.

Дешево, сердито и смертельно опасно. В Свердловской области появились первые жертвы «Родничка» (фото)


В редакцию «Вечерних Ведомостей» пришло письмо от читательницы, которая обеспокоена свободной продажей спиртовых косметических средств, а её отец потерял здоровье после их употребления. Жительница Свердловской области пишет, что 1,5 месяца назад её отца госпитализировали в больницу с острыми печеночными болями. В течение месяца он прошел лечение и обследование в ОКБ № 1, а на начало апреля ему назначено прохождение МРТ.

«Выяснилось же, что отец употреблял спиртосодержащий лосьон «Родничок», продают его в 2-3 магазинах одного из поселков Талицкого района, где он и проживает. Продавцы расхваливают этот продукт, рассказывают, что он не в пример «Боярышнику» – натуральный спирт, просто продают под видом лосьона, чтобы обойти законы. Это, на мой взгляд, уже может служить доказательством умысла в причинении вреда», – пишет Ирина, дочь пострадавшего от употребления лосьонов пожилого покупателя.

Как позже она выяснила, в поселке уже было несколько смертей на почве отравления такими лосьонами, последняя произошла в начале февраля этого года, и её отец как раз выпивал с тем человеком, только после возлияний один умер, а другой пошел по больницам.

Дешево, сердито и смертельно опасно. В Свердловской области появились первые жертвы «Родничка» (фото)


«Вызовы скорой, заключения врачей об отравлении печени, УЗИ – все можно будет приложить к делу, чтобы доказать, что отравление произошло от употребления именно «Родничка». Есть также свидетели употребления и личное признание отца. Все приступы начинались после употребления этого лосьона. Необходимо что-то сделать, ведь мы можем потерять нашего отца. Да, он алкоголик со стажем, но он ведь человек, хоть и больной, а его травят, как собаку. Это циничное уничтожение нации, и таких продавцов-предпринимателей, которые нахваливают такой товар, надо наказывать», – справедливо сокрушается наша читательница.

Несмотря на солидный возраст, 68 лет, пострадавший от употребления опасной продукции покупатель на здоровье не жаловался, хотя и периодически выпивал. Но начиная с осени 2013 года, когда на прилавках поселковых магазинов появились «фунфырики», которые заменили части местного населения качественный алкоголь, употребление спиртного серьезно подкосило здоровье.

Как рассказала veved.ru исполняющая обязанности начальника Талицкого территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Яковлева, на вверенной ей территории количество алкогольных отравлений в 2013 году возросло в 1,6 раза по сравнению с годом ранее.

– Мы не раз сталкивались с подобной продукцией во время наших антиалкогольных рейдов. Употребляют её в основном малоимущие слои населения, которые позже и страдают циррозом печени. К сожалению, в Свердловской области пока нет прецедентов, когда предпринимателей наказывали бы за продажу спиртосодержащей косметики, поэтому продавать её или нет – дело конкретного предпринимателя, и ему решать, идти ли на сделку со своей совестью, отравляя своих соотечественников, – говорит Дмитрий Чукреев, помощник заместителя председателя ЗССО.

Дешево, сердито и смертельно опасно. В Свердловской области появились первые жертвы «Родничка» (фото)


Отметим, что, согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 27.08.1999 «О производстве и обороте спиртосодержащих лекарственных средств и парфюмерно-косметической продукции (средств)», реализация спиртосодержащих лекарственных средств потребителю осуществляется только в таре медицинского назначения объемом не более 0,1 литра. Однако в законе ничего не сказано по поводу неоднократной продажи спиртосодержащих лекарственных (косметических) средств. Так, покупатель может приобрести весь запас продукции, которая имеется в магазине. Едва ли можно представить, что предлагаемые предпринимателями спиртовые лосьоны могут использоваться в лечебных либо косметических целях в таком объеме. Между тем употребление не по назначению такой продукции неминуемо сказывается на здоровье «дегустаторов». Общественники полагают, что компетентным ведомствам самое время назвать количество отравлений спиртосодержащими средствами и задуматься об увеличении больничных коек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK