Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге бывший сотрудник МВД обманом стребовал с предпринимателя 200 тысяч рублей

17.06 Четверг, 23 мая 2013
Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника подразделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Екатеринбургу. Как стало известно сегодня, 23 мая, сотрудник МВД обвиняется в попытке мошенничества.

11 января этого года, около полуночи, у дома по улице Токарей в Екатеринбурге 42-летний начальник подразделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции был задержан с поличным. Он получил от местного 27-летнего индивидуального предпринимателя 200 тыс. рублей. Деньги были переданы якобы за непривлечение бизнесмена к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Сотрудник полиции с целью получения денежных средств целенаправленно ввел в заблуждение предпринимателя, поскольку обговариваемые вопросы об отмене задержания коммерсанта и непривлечении его к уголовной ответственности не входили в компетенцию полицейского, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Таким образом, действия бывшего сотрудника правоохранительных органов были квалифицированы именно как мошеннические. В соответствии с чем ему предъявлено обвинение в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области, по результатам служебной проверки подполковник полиции уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. Кроме того, он будет привлечен к установленной законом уголовной ответственности.

За формализм в воспитательной и профилактической работе с подчиненным личным составом к строгой дисциплинарной ответственности привлечены два непосредственных руководителя задержанного. Одному из них объявлен выговор, второму – строгий выговор.

Veved.ru уже рассказывал о том, как суд приговорил двух руководителей юридических фирм в Екатеринбурге к трем годам лишения свободы условно. Поводом для этого послужила попытка мошенничества с целью получения 5 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK