Карманников-«ширмачей» задержали с поличным. Пострадало более 40 свердловчан
13.12.2012
Как стало известно сегодня, 13 декабря, ГУ МВД России по Свердловской области задержана группа карманников-«ширмачей», сообщает пресс-служба ведомства. Отмечено, что за группой из четырех человек велось длительное наблюдение и наконец удалось задержать с поличным. В настоящее время полиции известно о 43 пострадавших.
Криминальный квартет состоял из четырех ранее судимых как раз за совершение карманных краж жителей Екатеринбурга. «Работали» они в основном в общественном транспорте столицы Среднего Урала, Первоуральске и Каменске-Уральском.
Схема совершения преступлений была следующей: ранним утром из Екатеринбурга они успевали к часу пик в два других города. Обычно 2–3 члена группы заходили в салон автобуса последними, создавая давку, при этом использовали так называемую «ширму» – объемные китайские сумки. За автобусом следовал автомобиль, в который злоумышленники пересаживались через 1–2 остановки после посадки. Процедура «изъятия» у пассажиров кошельков с банковскими картами, мобильных телефонов и драгоценностей занимала всего несколько минут.
Самой большой добычей злодеев, по словам оперативников, стала банковская карточка, на которой владелица написала пин-код. В итоге женщина лишилась 72 тысяч рублей.
Взять с поличным одного из членов группы сотрудникам полиции удалось в автобусе, следовавшем из Екатеринбурга в Березовский. Сотрудники уголовного розыска и следователи ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области сумели доказать причастность к совершению серии карманных краж в составе группы еще троих граждан.
В настоящее время материалы уголовного дела по обвинению криминального квартета в преступлениях, предусмотренных статьей 158 УК Российской Федерации, переданы в Березовский городской суд, им может грозить до 10 лет лишения свободы.
Криминальный квартет состоял из четырех ранее судимых как раз за совершение карманных краж жителей Екатеринбурга. «Работали» они в основном в общественном транспорте столицы Среднего Урала, Первоуральске и Каменске-Уральском.
Схема совершения преступлений была следующей: ранним утром из Екатеринбурга они успевали к часу пик в два других города. Обычно 2–3 члена группы заходили в салон автобуса последними, создавая давку, при этом использовали так называемую «ширму» – объемные китайские сумки. За автобусом следовал автомобиль, в который злоумышленники пересаживались через 1–2 остановки после посадки. Процедура «изъятия» у пассажиров кошельков с банковскими картами, мобильных телефонов и драгоценностей занимала всего несколько минут.
Самой большой добычей злодеев, по словам оперативников, стала банковская карточка, на которой владелица написала пин-код. В итоге женщина лишилась 72 тысяч рублей.
Взять с поличным одного из членов группы сотрудникам полиции удалось в автобусе, следовавшем из Екатеринбурга в Березовский. Сотрудники уголовного розыска и следователи ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области сумели доказать причастность к совершению серии карманных краж в составе группы еще троих граждан.
В настоящее время материалы уголовного дела по обвинению криминального квартета в преступлениях, предусмотренных статьей 158 УК Российской Федерации, переданы в Березовский городской суд, им может грозить до 10 лет лишения свободы.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22