На воинских мемориалах Свердловской области увековечат 1294 новых имени
28.04.2020
На воинских мемориалах Свердловской области в год 75-летия Великой Победы увековечат 1294 новых имени, об этом сообщили в департаменте информполитики региона.
Планируется, что имена погибших солдат будут высечены на мемориалах и памятных плитах братских могил в Екатеринбурге, Карпинске, Тавде и Серове.
«По данным министерства образования, в результате совместной работы областной Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» и Военного комиссариата Свердловской области, в рамках реализации проекта «Имена из тыловых госпиталей» к настоящему времени установлены фамилии 1479 умерших от ран на Среднем Урале советских солдат и офицеров. Имена 148 из них в этом году уже увековечены на мемориалах, обелисках и памятниках Арамили, Дегтярска, Каменска-Уральского и Ревды, фамилии 185 бойцов высечены на Широкореченском военно-мемориальном комплексе в Екатеринбурге. В самой ближайшей перспективе на объектах Воинской Славы столицы Урала появится 954 имени. Фамилии двух бойцов внесут на обелиски в Тавде и Серове», - сказали в департаменте информполитики.
Стоит отметить, что всего в регионе учтено 33 массовых и 20 одиночных захоронений времен Второй мировой войны, в которых, по приблизительным данным, похоронено более трех тысяч человек.
Валерия Руббо © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Золотодобытчики на Урале заплатили штраф за перебор сверх норматива
Пятница, 13 февраля, 21.23
Две аварии за 20 минут произошли на трассе под Екатеринбургом
Пятница, 13 февраля, 20.26
Директор МУП ЖКХ под Верхней Пышмой заплатит штраф за снег на дорогах
Пятница, 13 февраля, 20.22