Обломки межпланетной станции «Фобос-Грунт» упадут на землю с 6 по 19 января
16.12.2011
«Фобос-Грунт» может упасть на Землю с 6 по 19 января. Об этом заявили в Роскосмосе. При этом точное место падения можно будет определить всего за несколько суток. Земной поверхности могут достичь лишь 20–30 фрагментов аппарата общей массой не больше 200 килограммов. Компоненты топлива сгорят в плотных слоях атмосферы, передает РСН.
Станция «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября с космодрома Байконур. Аппарат должен был долететь до Марса. Однако в полете у него отказали двигатели, и он так и застрял на околоземной орбите. В течение нескольких недель специалисты Роскосмоса и Европейского космического агентства пытались «достучаться» до станции, но ничего не вышло.
Станция «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября с космодрома Байконур. Аппарат должен был долететь до Марса. Однако в полете у него отказали двигатели, и он так и застрял на околоземной орбите. В течение нескольких недель специалисты Роскосмоса и Европейского космического агентства пытались «достучаться» до станции, но ничего не вышло.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге водитель автобуса пырнул ножом одного из пассажиров
Воскресенье, 21 июня, 18.21
В Екатеринбурге при пожаре в девятиэтажке спасли семь человек
Воскресенье, 21 июня, 17.21
С жары, гроз и дождей начнется неделя в Свердловской области
Воскресенье, 21 июня, 15.23