Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении водителя, сбившего в Екатеринбурге трех пешеходов
16.07.2019
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Пузырева, сбившего на автомобиле на ул. Фурманова в Екатеринбурге 3 пешеходов, в том числе 2-летнего мальчика.
Он обвиняется по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении малолетнего, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц»), по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия») и ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).
По версии следствия, утром 14 ноября 2018 года обвиняемый, управляя автомобилем «Honda CR-V», двигался по проезжей части дороги по ул. Фурманова. В нарушение требований Правил дорожного движения он выехал на тротуар, и двигаясь со средней скоростью не менее 82,6 км/ч., используя автомобиль в качестве оружия, совершил наезд на 3 пешеходов: мужчину, а также женщину и ехавшего рядом с ней на трехколесном велосипеде 2-летнего мальчика. У трех пешеходов были диагностированы серьезные травмы, расцениваемые экспертами по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
В ведомстве отмечают, что в августе 2018 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в связи с имеющимися противопоказаниями на управление транспортными средствами, вынес решение о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами в отношении обвиняемого. В сентябре указанное решение суда вступило в законную силу. Обвиняемый, осведомленный о решении суда, в октябре 2018 года обратился в частный медицинский центр для прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, где сообщил врачам заведомо недостоверные сведения о состоянии своего здоровья с целью получения медицинского заключения о допуске к управлению транспортными средствами.
После чего обвиняемый предъявил указанное подложное медицинское заключение в ГИБДД с заявлением о выдаче ему дубликата водительского удостоверения в связи с якобы утратой выданного ранее водительского удостоверения. Вышеуказанное поддельное водительское удостоверение обвиняемый также предъявил после ДТП сотрудникам ГИБДД.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Он обвиняется по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении малолетнего, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц»), по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия») и ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).
По версии следствия, утром 14 ноября 2018 года обвиняемый, управляя автомобилем «Honda CR-V», двигался по проезжей части дороги по ул. Фурманова. В нарушение требований Правил дорожного движения он выехал на тротуар, и двигаясь со средней скоростью не менее 82,6 км/ч., используя автомобиль в качестве оружия, совершил наезд на 3 пешеходов: мужчину, а также женщину и ехавшего рядом с ней на трехколесном велосипеде 2-летнего мальчика. У трех пешеходов были диагностированы серьезные травмы, расцениваемые экспертами по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
В ведомстве отмечают, что в августе 2018 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в связи с имеющимися противопоказаниями на управление транспортными средствами, вынес решение о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами в отношении обвиняемого. В сентябре указанное решение суда вступило в законную силу. Обвиняемый, осведомленный о решении суда, в октябре 2018 года обратился в частный медицинский центр для прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, где сообщил врачам заведомо недостоверные сведения о состоянии своего здоровья с целью получения медицинского заключения о допуске к управлению транспортными средствами.
После чего обвиняемый предъявил указанное подложное медицинское заключение в ГИБДД с заявлением о выдаче ему дубликата водительского удостоверения в связи с якобы утратой выданного ранее водительского удостоверения. Вышеуказанное поддельное водительское удостоверение обвиняемый также предъявил после ДТП сотрудникам ГИБДД.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловскую железную дорогу оштрафовали за неотремонтированные мосты
Пятница, 26 июня, 15.48
Чайковский городской суд наказал ранее судимого бизнесмена за мошенничество
Пятница, 26 июня, 15.45
Суд признал законным арест главы «Авто-Нома» по делу о смертельном ДТП в Екатеринбурге
Пятница, 26 июня, 14.48