Учёные Екатеринбургского вуза разработали технологию получения метанола из шин
01.07.2019
В Екатеринбурге учёные Уральского федерального университета нашли способ получения метилового спирта из старых шин. Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ, появление новой технологии поможет ликвидировать свалки с изношенными шинами, занимающие значительные площади.
Суть технологии, предложенной учёными УрФУ, заключается в методе паровой газификации шин при температуре 700 градусов, в результате получается синтез-газ, перерабатываемый в метанол. Обработка происходит с использованием барабанного реактора. Как рассказал завкафедрой атомных станций и альтернативной энергетики УрФУ Сергей Щеклеин, установка перерабатывает до 457 кг резины в час и производит до 328 кг метанола в час.
Добавим, что метанол используется для производства формальдегида для изготовления полимерных материалов, кроме того спирт применяется в качестве моторного топлива для автотранспорта и авиации.
Валерия Руббо © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Перми наследство спасло коррупционера от второго тюремного срока
Вторник, 8 июля, 15.42
В Каменске-Уральском мужчина вскрыл два автомобиля, чтобы впечатлить подругу
Вторник, 8 июля, 15.23
Мэрия Екатеринбурга рассказала, почему отклонила предложения горожан к программе благоустройства
Вторник, 8 июля, 14.42