Рабочая группа по главе с Куйвашевым предложила вариант ускорения перехода школ на одну смену
29.05.2019
Рабочая группа президиума Госсовета России по модернизации строительной отрасли предложила скорректировать СанПиНы и СНиПы для создания новых мест в школах. Сейчас к старым школам, которые реконструируются, предъявляются такие же требования, что и к новым.
«Действующие санитарные нормы и правила серьезно ограничивают нас в выборе вариантов создания дополнительных мест в школах, особенно в условиях сложившейся городской застройки, когда зачастую единственным способом решения проблемы является полная реконструкция здания школы, построенного в 30-е - 80-е годы прошлого века», - сказал Евгений Куйвашев, под руководством которого в Москве прошло заседание группы.
Отмечается, что возможные изменения требований не должны сказаться на безопасности и комфорте учеников. Речь идет о смягчении требований к расположению окон в классах, а также к участкам, на которых можно размещать школы.
Предложения группы будут направлены в адрес Минстроя, Роспотребнадзора и Минпросвещения.
Напомним, согласно майскому указу президента, к 2025 году все школы должны перейти на одну смену. К примеру, в Свердловской области нужно создать более 150 тысяч новых мест. Для достижения такого результата каждый год в регионе необходимо строить или реконструировать не менее 20 школ.
«Действующие санитарные нормы и правила серьезно ограничивают нас в выборе вариантов создания дополнительных мест в школах, особенно в условиях сложившейся городской застройки, когда зачастую единственным способом решения проблемы является полная реконструкция здания школы, построенного в 30-е - 80-е годы прошлого века», - сказал Евгений Куйвашев, под руководством которого в Москве прошло заседание группы.
Отмечается, что возможные изменения требований не должны сказаться на безопасности и комфорте учеников. Речь идет о смягчении требований к расположению окон в классах, а также к участкам, на которых можно размещать школы.
Предложения группы будут направлены в адрес Минстроя, Роспотребнадзора и Минпросвещения.
Напомним, согласно майскому указу президента, к 2025 году все школы должны перейти на одну смену. К примеру, в Свердловской области нужно создать более 150 тысяч новых мест. Для достижения такого результата каждый год в регионе необходимо строить или реконструировать не менее 20 школ.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге спасли утят, провалившихся в ливневую канализацию
Воскресенье, 28 июня, 20.09
Жителей Екатеринбурга приглашают на арт-субботник Большого Конного полуострова
Воскресенье, 28 июня, 18.38
Спасатели призвали жителей Свердловской области подготовиться к сильным дождям
Воскресенье, 28 июня, 18.24