Возрастное ограничение 18+

Став самостоятельным районом, Академический может захватить УНЦ и Широкую речку

22.12 Четверг, 4 апреля 2019
Академический станет полноценным районом к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. К 2023 году самая быстронаселяемая территория города может разрастись настолько, что захватит УНЦ и Широкую речку. Об этом стало известно 4 апреля в ходе визита главы города Александра Высокинского на стройплощадку 26-го планировочного квартала Академического к югу от проспекта Академика Сахарова.

"Все принципиальные стратегические решения уже приняты, сейчас готовим проект областного закона о создании восьмого района города Екатеринбурга. Рассчитываю, что этот закон мы примем уже в текущую сессию, дальше выходим на федеральных коллег, потому что по факту это [создание новой административной единицы города] повлечет за собой и изменение штатных расписаний, и дополнительные затраты, и вопрос о строительстве административных зданий [для органов власти]. Все эти вопросы нужно будет решить в течение 2020 и 2021 годов, чтобы успеть к юбилею города", — заявил мэр.

Высокинский отметил, что Академический, Широкую Речку и УНЦ нельзя рассматривать отдельно в градостроительном плане. Это соседние территории, и глупо было бы разделять их.

"Все это будет единым комплексным проектом застройки, чтобы не было "пересечек", - пояснил мэр.

Но для того, чтобы микрорайон стал полноценной административной единицей, он должен соответствовать нескольким критериям. Самое главное - это наличие хорошо развитой дорожной социальной инфраструктуры, включая присутствие на территории федеральных ведомств: суда, прокуратуры, полиции и налоговой службы.

Накануне горадминистрация объявила конкурс на разработку концепции административно-культурного центра восьмого района.
Уже завтра депутаты и чиновники в рамках специально созданной рабочей группы впервые обсудят вопрос о наделении Академического административными обязанностями по существу. В спецгруппу вошли заместители градоначальника по социальным вопросам, строительству, экономике и благоустройству, а также главы администраций Верх-Исетского и Ленинского районов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK