В южноуральском селе реставрируют двухсотлетний храм
11.06.2021
Реставрация двухсотлетнего храма во имя Илии Пророка идет в селе Огневское Каслинского района Челябинской области. На пожертвования приобрели церковную утварь, необходимую для богослужений.
В минувшую субботу в старинном сельском храме установили паникадила. В тот же вечер богослужение впервые прошло при свете красивой многоярусной церковной люстры.
Обновленный белый фасад, увенчанный куполом с крестом, со шпилем и звонницей с колоколами виден издалека. Главная достопримечательность села восхищает туристов. А на богослужения приходят не только местные жители, приезжают верующие из окрестных сел, из Снежинска, Челябинска, Екатеринбурга. Помог в реконструкции и Игорь Алтушкин.
- Приход нашего храма был зарегистрирован в 1993 году. Через несколько лет начались богослужения в отдельно стоящем молельном доме. В 2013 году меня назначили настоятелем, а 2014 году мы начали реставрацию храма. Когда приступили к восстановительным работам, заказали для храма две иконы - Оптинских старцев и Божьей Матери “Всецарица”, - рассказывает настоятель храма в честь пророка Илии в селе Огневское, иерей Валерий Борисенко.
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Ещё одному обвиняемому по резонансному уголовному делу в Екатеринбурге избрали меру пресечения
Вторник, 1 июля, 14.21
Совравшую «возлюбленному» о беременности екатеринбурженку обвиняют в мошенничестве
Вторник, 1 июля, 14.03
В свердловском МЧС предупреждают о сильном дожде и ветре 2 июля
Вторник, 1 июля, 13.19