Троицкой станции распределения газа нужна модернизация
13.01.2020
Газификация Октябрьского и Троицкого районов Челябинской области была остановлена из-за нехватки мощностей Троицкой газораспределительной станции. Решением этой проблемы занялись различные государственные структуры, в том числе и региональное правительство.
Сложившуюся ситуацию прокомментировал депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко. По его словам, из-за нехватки газа невозможно подключение к газораспределительным системам новых потребителей. Троицкую ГРС необходимо модернизировать для существенного увеличения её мощности. Станция находится в ведении «Газпрома», и компания не планировала заниматься её модернизацией. Это нецелесообразно по экономическим причинам, поскольку реализацией газа в области занимается совершенно другой поставщик, компания «Новатэк». Парламентарий подчеркнул, что к решению этой проблемы привлечен целый ряд структур: «Задействованы все ведомства на уровне первых руководителей: председатель комитета Госдумы по энергетике Завальный П.Н., правительство Челябинской области, ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Сегодня встречался с вице-губернатором Сергеем Шалем. Он проинформировал, что уже сделано, и какие варианты предлагают власти».
Только в Октябрьском районе газификацией ещё не охвачены 44 деревни и поселка. Из них более половины могут быть подключены к газопроводу, который идет от злополучной Троицкой станции. Газификация области была объявлена губернатором Алексеем Текслером стратегическим направлением по развитию области. Для этого был объявлен перезапуск программы газификации.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Губернатора Свердловской области просят предотвратить снос конструктивистского здания ДОСААФ
Понедельник, 21 апреля, 21.48
Свердловчан просят во вторник обходить рекламные щиты стороной
Понедельник, 21 апреля, 21.01
«ЭнергосбыТ Плюс» заплатит более 6,7 млн рублей за сгоревший в Арамили дом
Понедельник, 21 апреля, 20.48