Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 20 марта

17.18 Четверг, 19 марта 2015
11:00 Первоуральск (пр. Ильича, 28а). Начнет свою работу научно-практическая конференция «Трезвость – базовая национальная ценность». В ней примут участие первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, заместитель председателя Законодательного собрания региона Виктор Якимов, первый заместитель министра социальной политики Елена Лайковская.
Цель конференции – консолидация усилий государства, церкви и общества в духовно-нравственном и трезвенном просвещении. В рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы формирования здорового образа жизни, методология организации работы с молодежью, в том числе при проведении интеллектуальных игр, и организации социально-профилактической работы с «трудными» подростками, а также взаимодействие институтов государства и церкви в вопросах просвещения общества.

11:00 Верхнепышминская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат им. С.А. Мартиросяна (ул. Мамина-Сибиряка, 5).
Состоится открытие Детской научно-практической конференции «Задушевное чтение в эпоху ИНТЕРНЕТ». Организатор: Свердловская областная специальная библиотека для слепых.
Конференция проводится с целью популяризации чтения среди детей и подростков с нарушениями зрения, содействия формированию новой культурной модели чтения детей в условиях развивающихся информационных ассистивных технологий, а также для обобщения опыта работы библиотек, внедрения новых идей, обсуждения современных подходов к повышению роли книги и чтения в жизни детей с проблемами зрения.
Участники конференции: дети-инвалиды, преподаватели специальных (коррекционных) школ, руководители детского чтения, родители, детские писатели, издатели и представители общественных организаций инвалидов Уральского региона.
В работе конференции примет участие Михаил Самарский – молодой писатель, общественный деятель, основатель благотворительного фонда помощи слепым людям «Живые сердца» (г. Москва), лауреат многих литературных премий, автор книги «Радуга для друга» про собаку-поводыря, чье призвание «помогать слепому мальчику, быть его глазами в нашем непростом мире».
Особый театр «Искреннее искусство» из Верх-Нейвинска (благотворительный фонд «Благое дело», руководитель Вера Симакова) подарит участникам и гостям конференции детский музыкальный спектакль «Маленький принц». Актеры театра – инвалиды разных категорий.
Конференция будет проходить 20 и 21 марта на двух площадках: г. Екатеринбург, Свердловская областная специальная библиотека для слепых (ул. Фрунзе, 78) и г. Верхняя Пышма, Верхнепышминская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат им. С.А. Мартиросяна (ул. Мамина-Сибиряка, 5).

11:00 Спасательная станция Заречного.
На Белоярское водохранилище состоится пресс-тур по теме «Весенний лед коварен: как не погубить и спасти себя». Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и спасатели муниципальной «Службы спасения» г. Заречного на катере на воздушной подушке выедут к местам скопления рыбаков на тонком льду для проведения профилактической беседы. Также сотрудники ГИМС проведут показательное занятие по правилам самоспасения и оказания помощи утопающему.

11:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция, посвященная тенденции острых отравлений в Свердловской области.
Участники пресс-конференции:
Константин Брусин – главный токсиколог Свердловской области;
Владимир Ентус – заведующий отделом токсикологических экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».
В рамках пресс-конференции будут обсуждаться следующие вопросы:
– Какова ситуация в Свердловской области по острым отравлениям? Какие тенденции вызывают опасения токсикологов?
– Стало ли больше отравлений алкоголем?
– Какова динамика по отравлениям синтетическими наркотиками? Как меняется возраст пациентов?
– Что становится причиной бытовых отравлений?
– Ситуация со смертностью от острых отравлений. Как врачам удаётся снижать количество смертей?

11:50 Трамвайная остановка «ВИЗ» (в сторону ост. «Шарташ»).
В екатеринбургском трамвае маршрута № 18 состоится необычный поэтический марафон «Энергия слова». В мероприятии, посвященном Году литературы и Всемирному дню поэзии, примут участие уральские поэты и пассажиры. Участие в проекте планирует принять министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Цель поэтического марафона – привлечение внимания горожан к искусству слова, возвращение традиций устных поэтических чтений, знакомство с уральскими мастерами слова и их творчеством.
Трамвай будет следовать по маршруту № 18, собирая горожан, а внутри салона развернется настоящий поэтический марафон. Уральские поэты зачитают в присутствии пассажиров стихотворные произведения, проведут поэтические викторины для своих попутчиков, вручат сборники стихотворений. К поэтическому марафону в трамвае присоединятся и почетные гости, которые также смогут рассказать наизусть произведения своих любимых авторов.
«Поэтический марафон «Энергия слова» – это возрождение традиции живого звучащего слова, напоминание о том, что каждому из нас свойственны те «души прекрасные порывы», побуждающие к творчеству. Ведь только поэзия дает возможность обращаться к миллионам, оставаясь при этом наедине с собой», – говорят организаторы акции: екатеринбургский Дом писателя, екатеринбургское отделение Союза писателей России и «Областная газета».
Программа мероприятия:
12:00-14:00 – поэтический марафон «Энергия слова»;
11:50 – отправка трамвая от начальной остановки «ВИЗ» (в сторону ост. «Шарташ») – сбор представителей СМИ;
12:15 – остановка «Площадь 1905 года» – сбор почетный гостей;
13:15 – конечная станция «Шарташ» – фотосессия участников поэтического марафона.

12:00 Строительная площадка на улице Горького, 47.
Вместе с начальником отдела архитектурно-строительного контроля администрации Екатеринбурга Дмитрием Сергеевичем Юриным будет совершен объезд нескольких строительных площадок города и проверено, как на них соблюдаются санитарные правила.
Тема эта становится особенно актуальна в весенне-осенний период, в свете борьбы с грязью в нашем городе. Службы благоустройства Екатеринбурга уверены, что значительная часть грязи на дорогах города образуется в том числе благодаря многочисленным строительным площадкам. Дело в том, что строительные нормы предписывают определенные правила въезда и выезда на стройки автотранспорта, ведения земляных работ и складирования строительных материалов. Их соблюдение обеспечивает чистоту не только на самой стройплощадке, но и в городе в целом, так как с правильно организованной строительной площадки грязь, мусор и пыль в город не распространяются. Старт пресс-тура 20 марта в 12 часов от строительной площадки по адресу: Горького, 47. После ее осмотра журналисты сядут в микроавтобус и посетят строящиеся объекты в микрорайонах Академический и Солнечный.
Общая продолжительность мероприятия – порядка 2 часов.

14:00 Парк «Зеленая роща». Пройдет акция, приуроченная к Международному дню леса, «Укутай дерево шарфом». Участниками акции станут дети и слушатели Школы пожилого возраста Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга. Участники акции укутают теплыми шарфами более 20 деревьев парка. Данное мероприятие призвано символизировать бережное отношение к окружающей среде, паркам и лесам, а также способствовать развитию связей между людьми разных поколений.

14:00 Жилой дом на ул. Шаумяна, 86/4. Сотрудники МЧС и полиции Екатеринбурга проведут рейд по неблагополучным семьям. В ходе рейда будут проверены жилые помещения семей, находящихся в социально опасном положении, на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Взрослым и детям напомнят о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, расскажут о первичных средствах пожаротушения и действиях в случае пожара.

15:00 Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района Екатеринбурга (ул. Советская, 51). Пройдет танцевальный праздник «Вальс Победы». Среди участников мероприятия – труженики тыла, ветераны, награждённые медалью «Житель блокадного Ленинграда», вдовы и дети погибших воинов. Они будут танцевать под любимые мелодии вальс, танго и фокстрот. В том числе прозвучат песни «Утомлённое солнце», «Случайный вальс», «Синий платочек», которые исполнит пенсионер Надежда Николаевна Лаптева в память об отце, погибшем под Москвой в самом начале Великой Отечественной войны в 1941 году.

15:00 УрФУ (ул. Мира, 21, корпус инженерной школы, аудитория ФТ 214). Пройдёт финансовый бизнес-чемпионат «Партисипаторное бюджетирование, или Народный кошелек». Организаторы мероприятия – Уральский федеральный университет, НПО «САПФИР» и Министерство финансов Свердловской области.
В чемпионате примут участие студенты УрФУ от 1-го до 5-го курса. Ребята предложат свою идею, которая отразит механизмы участия граждан в распределении бюджета. Это может быть веб-сайт, специальное приложение в мобильном телефоне и т.д. Лучшие идеи по итогам финала будут приняты и переданы областному министерству финансов. Авторов лучших работ ждут призы – посещение образовательных курсов. Представители СМИ смогут взять комментарии у заместителя министра финансов Свердловской области Натальи Лобановой, организаторов чемпионата, студентов.
Партисипаторное бюджетирование – практика, используемая в 20 странах мира, призванная расширить рамки участия граждан в бюджетном процессе. Речь идет о механизмах распределении части бюджетных средств при участии комиссий, состоящих из граждан и представителей муниципалитетов. Отметим, что бюджетный процесс в Свердловской области – один из самых открытых в РФ: в рейтинге регионов по степени открытости бюджетных данных мы находимся в десятке лучших. А партисипаторное бюджетирование – новый шаг в развитии этого процесса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK