Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 16 декабря

17.31 Понедельник, 15 декабря 2014
10:00 Правительство Свердловской области (Октябрьская пл., 1). Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер проведет очередное заседание кабинета министров
Правительство Свердловской области рассмотрит проекты 32 нормативно-правовых актов касающиеся, в частности, утверждения Порядка предоставления социальных услуг в Свердловской области. С докладом выступит министр социальной политики Андрей Злоказов. Также правительство рассмотрит проект порядка определения вида фактического использования зданий и помещений, а также проект постановления «О предоставлении грантов губернатора учреждениям культуры и искусства в 2015 году и ряд других проектов.

10:00 Законодательное Собрание Свердловской области (ул. Бориса Ельцина, д.10). Губернатор Евгений Куйвашев проведет традиционную встречу с депутатами Законодательного Собрания Свердловской области, посвященную итогам 2014 года и обсуждению приоритетов работы на следующий год. Встреча состоится в здании Законодательного Собрания.

11:00 Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47). С 16 по 19 декабря в Екатеринбурге состоится VI Фестиваль современного танца «НА ГРАНИ-регион».
16 декабря в 11:00 в Свердловском государственной академическом театре музыкальной комедии состоится пресс-встреча с арт-директором фестиваля Ларисой Барыкиной, в ходе общения будут названы все данс-новинки и мировые премьеры фестивальной программы. С 10:00 у СМИ будет возможность поприсутствовать на репетициях вечерней программы участников первого дня фестиваля.
Каждый вечер с 16 по 19 декабря в 19:00 на Новой сцене Свердловской музкомедии коллективы contemporary dance будут представлять свои последние премьеры на фестивале современного танца «НА ГРАНИ-регион». Среди участников как титулованные российские танц-компании, так и перспективные молодые хореографы.
Концептуальная позиция НА ГРАНИ – представлять во время фестиваля российские премьеры (именитые и начинающие участники всё чаще доверяют НА ГРАНИ первый показ своих новых работ), а также недавно созданные спектакли. И на этот раз будет много новинок.
Впервые в столицу Урала приедут Театр танца из Омска «нОга» и танцпроект INTERST8 (Челябинск). Среди екатеринбургских участников фестиваля с новыми работами – танц-компании «Окоём» и Zonka. В один из вечеров танцевальные миниатюры выпускников-хореографов факультета современного танца представит Гуманитарный университет.
В заключительный день фестиваля на основной сцене театра состоится мировая премьера спектакля Свердловской музкомедии «АНРИ», посвященного Анри де Тулуз-Лотреку. Этот арт-проект, Ballet Chorus, ещё не имеет аналогов на екатеринбургской сцене. В год 150-летия Тулуз-Лотрека в Свердловской музкомедии воссоздают нелёгкую и удивительную судьбу одного из самых знаменитых художников своего века.
Как всегда, в программе Фестиваля – не только сценические выступления, но также перформансы, обсуждения и круглые столы.
Учредителями фестиваля выступают: министерство культуры Свердловской области и Театр музыкальной комедии.

11:00 РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50 Б /БЦ «Континент»/). Состоится пресс-конференция, посвященная анализу состояния турбизнеса в условиях ухудшения экономической и политической обстановки, валютных скачков, принятию поправок в закон о туризме.
Исполнительный директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев, генеральный директор компании "РоссТур" Александр Недополз и директор компании VISTA Максим Пузанков подведут итоги развития отрасли в уходящем году, расскажут о том, как изменились маршруты новогодних предпочтений уральцев, а также сделают прогноз по ценообразованию и основным тенденциям в отрасли на 2015 год: поднимет ли кризис популярность курортов России; Анталию или Краснодарский Край, курорты Европы или Крым выберут туристы следующим летом. Кроме того, гости проанализируют, на что делают ставки крупнейшие российские туристические сети.

11:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20А, 5 этаж, оф.502). Состоится пресс-конференция, посвященная влиянию законодательных изменений на работу бизнес-сообщества.
Участники пресс-конференции:
Елена Артюх – уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области
Андрей Беседин – президент Уральской торгово-промышленной палаты
Михаил Черепанов – первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей
Вопросы, которые будут подняты в рамках пресс-конференции:
– Реакция бизнес-сообщества на послание президента: помогут ли высказанные меры поднять позиции бизнеса в регионах? Соответствуют ли они реальному состоянию дел?
– Какие законодательные изменения на уровне региона могут облегчить положение бизнеса?
– Какие жалобы поступали в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в этом году?
– Какие новые законодательные изменения вызывают опасение бизнесменов, могут ухудшить их положение? Как на состоянии бизнес-сообщества отразятся планируемые изменения налогового законодательства?
– Что планируют предпринять представители бизнес-сообществ Свердловской области для укрепления своих позиций и защиты своих прав в 2015 году?

11:30 Правительство Свердловской области (Октябрьская пл., 1, 14 этаж, конференц-зал). Состоится подписание соглашения между министерством общего и профессионального образования Свердловской области, Свердловской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области».
Подписи под документом поставят:
Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области
Татьяна Трошкина, председатель Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ;
Михаил Астахов, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области»
Главная цель документа – дополнительные по сравнению с законодательством меры социальной поддержки работников образовательных организаций и обучающихся учреждений профессионального образования Свердловской области.
На протяжении 10 лет соглашения подписывает министерство и профсоюз. С 2011 году у документа появилась третья сторона – представители муниципальной власти.
Работая над соглашением, стороны неизменно руководствуются принципами социального партнерства при обсуждении условия труда, его оплаты, гарантий занятости, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, иных гарантий, компенсаций и льгот работникам образования.
За эти годы многие нормы, которые первоначально появились в тексте отраслевого соглашения, со временем были закреплены постановлениями Правительства Свердловской области (например, выплаты молодым педагогам, доплаты педагогам по итогам прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности). При принятии нового закона «Об образовании в Свердловской области» норма о выплатах молодым педагогам вошла в его текст.
Итоги выполнения отраслевого трехстороннего соглашения ежегодно рассматриваются на расширенном заседании президиума областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, в работе которого принимают участие члены комиссии по контролю выполнения соглашения со стороны министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

12:00 РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50 Б /БЦ «Континент»/). Состоится пресс-конференция, посвященная перспективам сотрудничества между вузами Свердловской области и Африки.
10 декабря в Москве состоялся круглый стол "Россия - Африка", который обозначил основные направления сотрудничества России и стран Африки по различным вопросам, в том числе и в сфере высшего образования. В этой встрече приняла участие делегация УрГЭУ во главе с ректором.
Сейчас в УрГЭУ уже обучаются студенты из Африки: в магистратуре - представитель Нигерии, и в скором времени ожидается приезд студента из Конго.
Ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров и начальник департамента высшего образования Министерства образования и науки республики Экваториальная Гвинея Теодоро Ондо Мба расскажут о динамике и перспективах межвузовского сотрудничества, наиболее приоритетных направлениях и самых рейтинговых специальностях для иностранных студентов. Гость из Экваториальной Гвинеи, приехавший в Екатеринбург с двумя детьми, поделится также личной информацией, почему его дети решили получать высшее образование именно на Урале, в УрГЭУ.

13:00 РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50 Б /БЦ «Континент»/). Состоится пресс-конференция, посвященная теме культурного сотрудничества между Свердловской областью и Республикой Крым.
С 15 по 19 декабря Свердловская область принимает официальную делегацию министерства культуры Республики Крым. Напомним, что в июле 2014 года в рамках официального визита делегации Свердловской области в Крыму в присутствии глав регионов было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством культуры Свердловской области и министерством культуры Республики Крым Российской Федерации. Документ стал основой для реализации таких крупных культурных проектов, как гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии в Симферополе, гастроли оркестра Союза композиторов Свердловской области, организация музейных выставок и других мероприятий.
Министр культуры Свердловской области Павел Креков и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская поделятся планами сотрудничества в области театрального, музыкального, изобразительного, эстрадного и циркового искусства, библиотечного и музейного дела. Кроме того, гости сообщат, какие крупные межрегиональные проекты получат воплощение в 2015 году, какие учреждения культуры посетят крымчане во время этого визита.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK