Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Партии определяются с кандидатами, кандидаты – с партиями

Слухи «Вечерних Ведомостей» о событиях и людях недели

21.07 Пятница, 21 апреля 2017
В очередном выпуске «Вечерних слухов» вы узнаете: кто из белоярских депутатов вопреки фактам отрицает свою связь с ОПС, чья АЗС «поломала» автомобили уральцев, кому были выгодны задержания в ОБЭП, в каком городе началась кампания по избранию главы, в каком статусе представят Жанну Рябцеву и почему федеральные и региональные отделения партий не могут прийти к консенсусу.

Главный «шериф» Камышлова пошел ва-банк?

В Камышлове начинают разворачиваться труднообъяснимые для политической элиты события. По слухам, на последнем заседании городской думы координатор местного отделения ЛДПР депутат Николай Андреев неожиданно для присутствующих инициировал голосование о возвращении в кресло и. о. главы Олега Тимошенко, которого «убрали» в декабре прошлого года сами же депутаты. В итоге «за» проголосовал только сам Андреев.

Ранее Андреев работал в местном ОМВД, где занимал должность начальника уголовного розыска. В связи с этим наблюдатели связывают действия депутата с «хотелками» начальника камышловской полиции полковника Владимира Шкаева, который рассматривается как возможный претендент на пост главы городского округа. Разумеется, что для достижения этой цели ему нужен свой человек в администрации, которым длительное время и выступал Тимошенко.

Дело екатеринбургских оперативников: брали или не брали?

История с задержанием оперативника ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу и посредника, которых поймали при передаче взятки в один миллион рублей, обрастает разными версиями.

По одной из них, некий предприниматель, владелец ряда компаний Владимир Юзвович, сотрудничающий с выходцами из Ингушетии, задолжал крупную сумму денег своим компаньонам. Речь идет о 80 миллионах рублей. В числе условных «потерпевших» – банк «ВТБ 24», налоговики и структуры, основной деятельностью которых является сбыт металлопроката. Деньги, которые были переданы посреднику, якобы были вовсе не взяткой, а возвратом части долга.

Сторонники другой версии задают резонный вопрос: что делал посредник (гражданское лицо, бывший сотрудник полиции) в кабинете оперуполномоченного ОБЭП? По слухам, оба товарища «подкармливались», но до поры до времени УСБ и руководитель отделения Владимир Нечаев закрывали глаза на происходящее. Почему им не простили «кормежку» в этот раз – неизвестно.

ОНФ собирается получить пользу от участия в выборах

В ближайшее время стоит ждать новостей о возможном выдвижении кандидатуры на пост губернатора Свердловской области руководителя регионального отделения Общероссийского народного фронта Жанны Рябцевой. Но, предупреждают слухмейкеры, не стоит ждать от ОНФ и его кандидата реальной борьбы – «фронтовики» используют губернаторскую кампанию для личного дела.

Во-первых, это еще один повод заявить о себе на всю Свердловскую область. Во-вторых, сесть за стол переговоров с представителями региональной власти, с которыми в последнее время произошел небольшой разлад. Ну и в-третьих, еще раз заявить о себе как об организации, которая поддерживает вектор Владимира Путина.

Муниципальный фильтр просят убрать

Парламентские партии просят отменить муниципальный фильтр перед выборами губернатора Свердловской области. Как сообщают слухмейкеры, ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и ряд других настаивают на отмене сбора подписей для выдвижения кандидатов в главы региона.

Данное обращение уже давно находится в Москве и рассматривается в администрации президента. Слухмейкеры прогнозируют, что мольбы партий о более открытых выборах не только в Свердловской области будут услышаны и летом муниципальный фильтр исчезнет. Ведь одной из главных особенностей этой избирательной кампании, о чем говорят в администрации президента, должна быть прозрачность и равноправие.

Обсуждается возможность выдвижения единого кандидата от КПРФ и «Справедливой России»…

Говорят, что представители КПРФ и «Справедливой России» обсуждают возможность выдвижения единого кандидата от обеих партий на выборах губернатора Свердловской области. Им станет, по словам сплетников, депутат Госдумы Александр Бурков.

Правда, данные переговоры ведутся на уровне федеральных руководств политических организаций. Поэтому решение не совсем окончательное. На нем настаивают справедливороссы, но вот коммунисты не совсем согласны с той компенсацией, которую их коллеги предлагают за объединение. Поэтому сейчас ведутся переговоры и торги, которые продлятся до конца мая.

…но региональные отделения не согласны с Москвой

Вечерние слухи. Партии определяются с кандидатами, кандидаты – с партиями


Идею идти единым фронтом не поддержали ни свердловские коммунисты, ни справедливороссы. У каждой из партий есть свои планы и свои кандидаты.

КПРФ пытается отбиться от сливаемого в регион Москвой банкира Алексея Парфенова. Составить конкуренцию Евгению Куйвашеву не против депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер. Он уже начал свою кампанию – заявил, что если КПРФ не выдвинет, то он пойдет от «Партии пенсионеров».

Слухмейкеры в «Справедливой России» уверяют, что ни о каком выдвижении Александра Буркова и речи не идет. Они намерены выставить против Евгения Куйвашева одного из самых узнаваемых членов партии – депутата Заксобрания Дмитрия Ионина.

Слухи из Белоярки

Вечерние слухи. Партии определяются с кандидатами, кандидаты – с партиями


У белоярского депутата отшибло память

Любопытные слухи доносятся из Белоярки о местном депутате Владимире Кузьминых, более известном как Рыбак. Рассказывают, что родственник депутата Ильи Гаффнера Вова Рыбак ранее имел тесные связи с одним известным в регионе бандитским сообществом. Сейчас он всячески отрицает свои приятельские отношения с представителями ОПС, заявляя в кулуарах думы, что ему поступали угрозы, но он выстоял и отказался от сотрудничества.

Слухмейкеры заявляют совсем обратное. По их данным, еще в начале 2000-х бизнесмен Кузьминых вошел в ближайшее окружение ОПС, тем самым причисляя себя к особой «касте», а также «решал вопросы» по выбиванию долгов, за что «отгружал» ежемесячно определенную сумму в кассу сообщества. В 2005-2006 годах в связи с посадкой своего «куратора-контролера» Василия Щукарева за вымогательство Рыбак «лег» под ныне покойного авторитета из Заречного Михаила Кряжа. При этом он не прекращал контактов с Щукаревым и регулярно возил ему передачки на зону.

В 2012-2013 годах, после освобождения Щукарева из колонии, Кузьминых вновь начал взаимодействовать с ОПС. Впрочем, недолго. В 2014 году Щукарева отстранили от дел, а вместе с ним утратил влияние и Кузьминых. Единственной возможностью войти в окружение преступного мира для него стал Илья Гаффнер, которого неоднократно видели в компании известного авторитета из Березовского. Встречи проходили в ресторане «Конкиста». Через этого авторитета Гаффнер и Кузьминых вышли на другого представителя криминального мира – Капусту, который оказывал некую протекцию новым друзьям.

«Бензинового короля» Белоярки ждут прокурорские проверки…


Вечерние слухи. Партии определяются с кандидатами, кандидаты – с партиями


Депутат думы Белоярского городского округа и по совместительству владелец компании «Белоярскнефтепродукт» Евгений Казаков вскоре может оказаться под прицелом надзорных органов. По слухам, на его АЗС на улице Фурманова в Белоярском поступило несколько жалоб относительно качества топлива от недовольных автомобилистов, чьи транспортные средства после заправки нуждались в ремонте.

Теперь они намерены обратиться в Ростехнадзор и Роспотребнадзор, чтобы проверить, соответствует ли АЗС Казакова установленным нормам. Выводы надзорных органов, вероятно, опечалят «бензинового короля», учитывая «совдеповское» состояние автозаправочной станции.

…и новые контракты?

По слухам, затягивание избрания спикера Белоярской думы Евгений Казаков может использовать в собственных целях. Намеренный саботаж сплетники связывают с его «расторговкой» с кандидатами на пост председателя, чтобы впоследствии заполучить муниципальные контракты.

Только в 2015 году компания Казакова выиграла контрактов по поставке бензина учреждениям мэрии на сумму более 4,4 миллиона рублей, а в 2014 году – на сумму более 1,8 миллиона. Разумеется, что возврат к бюджетной кормушке позволил бы восстановить материальное положение парламентария.

«Избиратели ждут рабочей думы. Они голосовали за него, чтобы он хлопотал, требовал выделения средств на развитие территорий, а он, получается, преследовал свои корыстные интересы?» – строят версии собеседники.

«Ангелы» и «демоны»: дума Белоярки раскололась на два лагеря

На минувшей неделе депутаты Белоярки в шестой раз не смогли избрать спикера. Всему виной – жирная сплошная линия между разными политическими лагерями. Пока одни ратуют за созидание и оперативное избрание председателя, другие откровенно саботируют выборы, подрывая деятельность представительного органа изнутри.

К числу последних принято причислять Владимира Кузьминых, Алексея Бутакова (имеет амбиции «упасть» в кресло главы), Сергея Платоненко, Бориса Комлева и Ивана Шишменцева. Их относят к команде действующего главы БГО Павла Юдина. В их сторонники также можно занести Романа Беляева, Ирину Малееву и Евгения Казакова – однако они по некоторым вопросам проявляют гораздо более жесткую позицию, вследствие чего группа Юдина – Кузьминых относится к ним с некоторым недоверием.

Что же касается врио председателя Бориса Комлева, то, как показали последние выборы спикера думы, рано орел крыльями махал. Претендента на высокий пост ранее называли состоявшимся председателем без приставки «врио», но он набрал лишь 7 голосов, не пройдя даже во второй тур. Но и такая ситуация его устраивает – он продолжает оставаться временно исполняющим обязанности.


Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».

Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK