Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Режевских депутатов-бунтарей «успокоят»

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

20.59 Пятница, 3 июля 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о режевских депутатах-бунтарях, объединении свердловских муниципалитетов, ссоре между гордумой Нижнего Тагила и журналистами, «арендованном» «Лексусе» мэра Березовского, курганском мусорном протесте и новом спортивном скандале в Перми. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Заксобрание возьмется за режевских «бунтарей»


Поговаривают, в Режевской городской думе возможны перестановки. Наше издание и другие СМИ неоднократно рассказывали о том, что в парламенте Режа есть шесть депутатов-бунтарей, регулярно вставляющих палки в колеса всей законодательной системе муниципалитета. В частности, они блокировали ряд важных законопроектов (в том числе и о реформе МСУ), пользуясь своей численностью.

На недавнем заседании глав муниципалитетов региона при Минфине области, как говорят, глава режевской думы пожаловался о происходящем напрямую спикеру Заксобрания области Людмиле Бабушкиной. Последняя, как говорят, отреагировала довольно жестко, заочно предупредив бунтарей, что, если они не «образумятся», будут приняты другие меры. Какие именно – не уточнялось.

2. Минфин подумает об объединении муниципалитетов

Поговаривают, в Свердловской области может резко сократиться количество мелких муниципалитетов. Это связано с тем, что чиновники не справляются со своими обязанностями. Об этом они сами заявили Минфину региона, правда, с другой целью. Как говорят сплетники, в муниципалитетах хотели, чтобы им пошли навстречу и либо избавили от полномочий, с которыми малочисленные составы администраций не справляются, либо подняли зарплату. Однако в Минфине ясно дали понять, что зарплата чиновникам индексироваться не будет – кризис все-таки, тем более что это решение принято на самом высоком уровне. И полномочий при этом точно не станет меньше. Однако в Минфине, похоже, уже нашли решение, сами о том не подозревая. Выступая перед главами городов, глава ведомства Галина Кулаченко заявила:

– Я, наверное, скажу крамольные мысли, но, видимо, нам нужно объединять муниципалитеты.

Как говорят слухмейкеры, над этой мыслью сейчас задумались в правительстве региона.

3. В Нижнем Тагиле из-за денег поссорились депутаты городской думы и журналисты «Крика ТВ»

Поговаривают, ряд расследований журналистов «Крика ТВ» (кабельный телеканал), проведенных в городской думе Нижнего Тагила, имеет под собой финансовую подоплеку. По слухам, столь откровенно критиковать и даже разоблачать депутатов местного парламента СМИ начали только после того, как гордума разорвала с ними контракт об информационном обслуживании. Говорят, речь шла о немаленькой сумме в 1 млн 250 тыс. рублей в год. За эти деньги телеканал должен был освещать работу парламента. Теперь же, лишившись денег, журналисты решили осветить деятельность депутатов, но с той стороны, с которой народным избранникам этого совсем не хотелось бы.

Правда, поговаривают, в разрыве контракта виновато и само СМИ. Сплетники утверждают, что журналисты не присутствовали ни на одном из заседаний, да и вообще перепоручили освещение коллегам из «Реального Тагила», которые работали не так, как было указано в договоре. В итоге перессорились все.

4. Мэр Березовского пошел по стопам Конькова и Семеновых?

Глава Березовского городского округа Евгений Писцов может стать очередным участником «декларационного» скандала, в который уже «вляпались» депутаты свердловского Заксобрания Владимир Коньков и Сергей Семеновых. В документах об имуществе за 2014 год указано, что ему не принадлежит ни одного автомобиля, в то время как градоначальника часто видят за рулем японского внедорожника «Лексус RX 400».

Престижный автомобиль не принадлежит ни ему, ни его жене Елене, которая передвигается на Toyota RAV4 и Toyota Corolla. Евгений Писцов собирается повторно занять мэрское кресло и уже заявил о своём участии в осенних выборах – глава города, согласно уставу, будет избираться депутатами по представлению конкурсной комиссии. Соперники нынешнего главы наверняка воспользуются удачным шансом покритиковать Писцова и напомнят ему о нестыковках в декларации.

Курганская область

5. В противовес «Единой России» брошена фигура федеральная и известная в политике

Флагманом политической партии экс-эсера Оксаны Дмитриевой «Национальная безопасность России» на выборах в зауральский парламент стал известный российский военный и политический деятель – депутат первых четырех созывов Государственной думы РФ от Курганской области генерал-майор авиации и кандидат исторических наук Николай Безбородов. Именно его фамилия стоит первой в списке кандидатов от партии, который сегодня заверил облизбирком.

Как говорят, генерал решил вернуться в политику после семилетнего перерыва. «При Богомолове его выжили из региональной политики и не дали занять свое место в «Единой России», – рассказал наш собеседник. – При новом губернаторе он решил вернуться в политику. Как он объясняет, он желает принять участие в политической жизни Зауралья, помочь региону решать существующие проблемы и развиваться. В начале июля он проведет встречи с губернатором Алексеем Кокориным».

Ему не то что прочат победу – его уже называют одним из кандидатов на кресло спикера облдумы шестого созыва. Этот слух наши собеседники подкрепляют статусом кандидата, его серьезным политическим опытом и погонами.

6. «Мусорный» протест

История с судебными разбирательствами по долгам за вывоз мусора между обществом с ограниченной ответственностью и жилищно-строительным кооперативом «Левашово», председателем которого является сити-менеджер Александр Поршань, может перейти в острую фазу.
«Компания намерена вывалить в поселке 100 тонн мусора в знак протеста. Именно за вывоз такого объема коммунальных отходов ЖСК не заплатил фирме. Тяжба длится с 2012 года», – рассказал собеседник.

7. Инсайдеры заявляют о выдаче единороссам базы данных избирателей

До выборов в Курганскую областную думу еще два месяца, но уже начала подниматься мутная вода. В кулуарах партию власти в Зауралье подозревают в серьезных нарушениях, даже подсудных. Инсайдеры, вхожие в круги регионального отделения «Единой России», заявляют, что каждому кандидату от партии по одномандатным округам выдали на руки диски, на которых записана база данных всех избирателей области, начиная с 18-летних.

«Это проверенная информация, – говорит наш собеседник. – Это же подсудное дело, у них на руках информация об избирателях по всем 17 округам».

Пермский край

8. Прекратите балаган! Мутко попросил РФБ закончить разборки с пермской федерацией

Как сообщают федеральные спортивные СМИ, министр спорта РФ Виталий Мутко неожиданно вспомнил о затяжном конфликте между руководством Российской федерации баскетбола (РФБ) и Федерацией баскетбола Пермского края.

Напомним, в прошлом году Пермская федерация баскетбола оспорила процедуру и итоги выборов президента РФБ Юлии Аникеевой, обратившись с соответствующим иском в гражданский суд (и выиграла процесс). В ответ РФБ приняла решение о приостановлении членства пермяков в организации и отняла у города первенство России среди юношей. Формально – потому, что такие споры должны решаться в спортивном суде.

В феврале Хамовнический суд Москвы вынес положительное решение по иску Пермской федерации, которая требовала признать недействительными уже все акты РФБ начиная с августа 2014 года, и обязал РФБ провести отчетно-выборную конференцию заново. Апелляция РФБ отклонена Мосгорсудом.

И вот теперь, спустя почти год, на происходящее обратил-таки внимание министр спорта. Как сообщил г-н Мутко, «надо прекратить этот балаган, собрать демократическую конференцию и провести выборы». По слухам, главным поводом к тому, чтобы привести баскетбольные дела в стране в порядок, стало возвращение Сергея Кущенко на пост президента Единой лиги ВТБ.

9. Ни украсть, ни покараулить. В Перми разучились делать качественный плагиат

Пермский госуниверситет усиленно готовится к столетнему юбилею, который отметит в 2016 году. В том числе вуз готов заплатить 200 тысяч рублей за лучшую концепцию праздничных торжеств.

К участию в конкурсе приглашены все желающие. До его окончания – еще полтора месяца. Но злые языки поговаривают, что победитель уже определился. Это группа «Озон» и ее глава Олег Ощепков, который отличился разными причудами при разработке фирменного стиля университета. В числе вариантов логотипа, например, был красный человечек, у которого, в отличие от известного символа пермского совриска, все пять конечностей (считая голову) заканчивались кругом. Из аксессуаров прилагался микроскоп.

Посмотрев на все это, вуз от отчаяния остановился на другом изображении – стандартном пермском медведе, только развернутом вправо, вопреки всем законам геральдики. Так что теперь символ старейшего университета Урала – «уходящий медведь». И профессура, по слухам, с ужасом ожидает юбилейной концепции «от Ощепкова».

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK