Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Экс-мэра Североуральска Юрия Фролова нашли в лесу

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

19.05 Пятница, 27 февраля 2015
Экс-мэр Североуральска Юрий Фролов. Фото – serovglobus.ru


В новом выпуске слухов на «ВВ» – о том, почему недовольны городские спортсмены, что заставит понервничать Сергея Носова, как в Екатеринбурге распилят деньги на парке, в каком лесу нашли экc-мэра Североуральска Юрия Фролова, как курганские единороссы объявили бунт фракциям и какой части зарплаты лишатся пермские депутаты. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Жители Екатеринбурга недовольны новой лыжной базой на территории парка-стадиона «Химмаш»


В четверг, 26 февраля, сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб в торжественной обстановке открыл новую лыжную базу на территории ЕМУП «Парк-стадион Химмаш». Мероприятие оказалось знаковым: как отметил глава администрации, это событие не только для жителей микрорайона Химмаш, но и для всей спортивной общественности Екатеринбурга.

Но вот только сама спортивная общественность Екатеринбурга оказалась недовольна тем, что они увидели на новой лыжной базе. Как отмечают слухмейкеры, есть мелкие недоделки, но самое главное – там невозможно кататься на лыжах. Ее просто не довели до ума. Поэтому открытие базы спортивная общественность называет «показухой», которую устроили, чтобы пустить пыль в глаза.

2. С Сергея Носова будут спрашивать за 1,5 млрд долга МУП «Горэнерго»

Главе Нижнего Тагила Сергею Носову придется отчитаться на заседании местной думы, почему у МУП «Горэнерго» задолженность перед поставщиками тепловой энергии в 1,5 млрд рублей. Причем, как утверждают слухмейкеры, эта задолженность последние годы постоянно росла, а предприятие, которое проходит уже процедуру банкротства, ни разу за последние несколько лет ни принесло прибыли.

Сергею Носову придется отвечать не только на эти неудобные вопросы, с главы Нижнего Тагила будут спрашивать план выхода из сложной экономической ситуации МУП «Горэнерго», а также сроки погашения долгов. А где найти ответы на эти вопросы, как уверяют слухмейкеры, в администрации Нижнего Тагила не знают.

3. В Екатеринбурге появился еще один объект, на котором удобно «распиливать» бюджетные деньги

По слухам, чиновники Администрации Екатеринбурга нашли еще одну «кормушку» в пределах города. Да не просто в пределах, а в самом его центре – это парк на перекрестке улиц Первомайской и Мира. Дело в том, что этому сравнительно небольшому участку земли с деревьями придали статус особо охраняемой зоны еще году в 2012-2013-м. Особый статус для парка означает, что его должны не просто охранять, но и облагораживать. Как раз на этом пункте чиновники и могут попробовать подзаработать. Дело в том, что еще в 2011 году составлена подробная документация по поводу планов мэрии на парк. Однако, как порой принято в «сером доме», сразу вслед за подготовкой документов дело заволокитили, хотя сама по себе подготовка документов тоже дело недешевое. К 2014 году парк так и не облагородили, поэтому документацию понадобилось обновить (ей не полагается быть старее трех лет по закону), что означает вновь потраченные бюджетные деньги. Но, как видим, в планах на 2014 и 2015 годы обновление дендропарка не значится. Думается, не будет планов и на 2016 год, а в 2017 году документацию снова придется обновлять, а это снова деньги из бюджета. Идеальная схема для тех, кто хотел бы «распиливать» бюджет втихаря на малозначимом проекте.

4. Североуральский беглец Юрий Фролов залег в спячку с медведями

Экс-мэр Североуральска Юрий Фролов нашелся! Бывший градоначальник, уехавший якобы на рыбалку в начале августа 2014 года и с тех пор не выходивший на связь, по информации из анонимных источников, прячется от суда и следствия… в лесу. Беглец, по слухам, еще с сентября живет в лесном домике – на охотничьей заимке на берегу реки Кутим в Пермском крае. Добраться до тех мест на транспорте весьма затруднительно – только на снегоходе или квадроцикле, которых у полицейских, разумеется, нет. Фролов же живёт припеваючи: у него и баня есть, и живность рядом бегает. Пока единственное развлечение Юрия Николаевича – это охота. Родные беглеца, вероятно, знают о его местонахождении, поэтому и не принимают никаких мер по поиску – заявление о пропаже до сих пор не поступило в полицию.

Напомним, вот уже больше полугода прошло с момента безвестного исчезновения экс-мэра Североуральска Юрия Фролова, обвиняемого в вымогательстве крупной взятки. 6 августа 2014 года бывший градоначальник якобы уехал на рыбалку в сторону Ивделя и с тех пор не выходит на связь, что стало причиной различных недомолвок.

Курганская область

5. Фракция «Единой России» в курганском парламенте «похудела»?


Фракция «Единой России» в Курганской городской думе 6-го созыва недосчиталась партийных единороссов. Ходят слухи, что несколько депутатов отказались от членства во фракции.

Проявил непокорство народный избранник Алексей Блинов. Он якобы отказался стать членом фракции, так как держит обиду на родную партию за то, что та не поддержала его на выборах так, как хотелось бы ему.

Утверждают, что так же поступил и депутат Александр Мазеин. Как рассказал наш собеседник, на закрытом заседании Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председателем которой он является, ему строго запретили членство во фракции и пригрозили даже увольнением.

Говорят, членами фракции «ЕР» в гордуме стали только 19 единороссов. Отметим, что всего в курганский парламент на выборах прошел 21 кандидат от партии власти. Следовательно, слухи небезосновательны.

6. Подчиненные Балакина жалуются на сокращение зарплаты

В аппарате главного федерального инспектора по Курганской области Владимира Балакина назревает недовольство. По нашим сведениям, сотрудникам сократили заработную плату на 10%.

Как говорят слухмейкеры, это было подано так, что они, мол, добровольно пошли на эту жертву ради экономии бюджетных средств. Однако по факту никто из сотрудников заявлений подобных не писал. Они просто недосчитались 10% от привычной им суммы заработной платы. Обиженно возмущаются, но тихо, чтобы никто сверху не услышал.

7. Единоросс Предеин может «ответить за слова»

Единоросс Алексей Предеин может поплатиться за громкий скандал на прошедшем заседании гордумы, где он прилюдно заявил о нарушении требований законодательства при приватизации здания бывшего Дома детского творчества «Радуга», где сейчас располагается кафе. Он заявил, что здание было продано по заниженной цене.

Говорят, старинный особняк отдали за бесценок армянской диаспоре за помощь на выборах руководству города. Как утверждают наши источники, за такой «шумный» поступок ему пригрозили исключением из фракции.

Пермский край

8. Тренд требует жертв. Прикамские парламентарии могут лишиться части зарплаты


Одним из основных вопросов мартовской повестки краевого Заксобрания может стать сокращение депутатских зарплат. По слухам, соответствующие рекомендации поступили сверху, и отказаться от этого предложения было бы некорректно.

Федеральный тренд, как известно, предусматривает снижение доходов законодателей примерно на 10%. Как сообщают источники в ЗС, для двух десятков парламентариев, работающих на постоянной основе, это означает потерю 10 тысяч рублей в месяц. Похоже, сумму в Перми считают огромной: есть информация, что сокращение планируется разделить на два этапа.

9. Пермская мэрия попросит ФСБ и прокуратуру помочь в кадровых чистках

Кадровому управлению администрации Перми поручено ужесточить отбор кандидатов на муниципальные должности. Кроме того, глава администрации Дмитрий Самойлов запросил у прокуратуры Перми дополнительные сведения на «лиц, вызывающих сомнения».

По данным городского совета по противодействию коррупции, за прошлый год рассмотрены 125 материалов на муниципальных чиновников. Проверялись достоверность сведений о доходах и имуществе, участие в коммерческих организациях и прочее. В результате 66 служащих наказаны вплоть до увольнения. Но, как заявил Дмитрий Самойлов, «этого недостаточно»: «Кадровики должны действовать по принципу «Есть пятно в биографии – свободен».

Напомним, Дмитрий Самойлов возглавляет пермскую мэрию с июня прошлого года. До сих пор он достаточно осторожно относился к обновлению кадров, доставшихся ему от предшественника. Но начавшаяся в Перми перегруппировка элит, как говорят, потребовала более решительных действий. Хотя сам сити-менеджер по-прежнему действует гибко. Например, дал поручение провести дополнительные проверки ряда чиновников. В ближайшее время ожидаются официальные запросы в прокуратуру и ФСБ.

10. Инвесторы начинают избегать участия в пермских проектах

Самый крупный и самый долгоиграющий аукцион в Перми завершен, так и не состоявшись. После нескольких переносов торгов на строительство новой сцены оперного театра комиссия решила заключить договор с единственным участником – «КБ высотных и подземных сооружений» (ВиПС, Санкт-Петербург). Сумма контракта – 2,7 миллиарда рублей.

В ВиПС уже сейчас жалуются на сложные грунты в окрестностях театра и говорят о намерении привлечь сторонние организации. Но, по слухам, в Перми отчаялись найти более подходящего застройщика, несмотря на размеры контракта. По оценкам наблюдателей, опыт ВиПС, с учетом привлечения субподрядчиков, позволяет справиться с объектом. Сомнения вызывает скорее стоимость работ: уложиться в сумму, рассчитанную 2 года назад, теперь вряд ли удастся.

Отметим, что результаты «оперного» аукциона только подтверждают общую тенденцию: в последние полгода инвесторы избегают пермских проектов. Достаточно вспомнить только что разрешившуюся эпопею со строительством пермского аэровокзального комплекса. К примеру, «Базэл Аэро» Олега Дерипаски при наличии сильных конкурентов предлагал за акции аэропорта 780 миллионов рублей – это при стартовой цене 770. То есть не очень-то и хотелось. А торги по освоению подземной части пермской эспланады перенесены уже в третий раз. Деньги на кону неплохие – но это по прошлогодним меркам.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK