Возрастное ограничение 18+

«Лики будущего» Урала и Крыма

Свердловские общественники и эксперты обсудили будущее интеграции Свердловской области с новым регионом РФ

21.02 Четверг, 27 марта 2014
Региональные элиты начали осмыслять события, происходящие на Украине. Как мы будем жить в условиях международных санкций? В каких направлениях сможет сотрудничать Свердловская область с Крымом? На эти и другие вопросы попытались ответить участники дискуссии, организованной Государственно-патриотическим клубом «Урал», Клубом политического действия «4 ноября» и «Центром социально-консервативной политики – Урал».

Совместное заседание вел председатель свердловского филиала клуба «4 ноября», ректор УрГЭУ Михаил Федоров (именно в этом вузе и проходило мероприятие). Спикер задал основной вектор разговора: полуостров Крым является «нашим общим приобретением» и неправильно думать, что решать все возникающие вопросы должен только президент РФ. Соответственно, Свердловская область должна разработать пакет мер поддержки и предложений по сотрудничеству с новым регионом.

– Крым всегда был частью России. И то, что крымчане изъявили желание быть в составе России, еще раз говорит о том, что государство российское имеет свое имя в мировом сообществе. А значит, и имеет силы прокормить этих людей, обогреть их, предоставить им кров. Естественно, нужно помогать. Инфраструктура там пришла в упадок, деньги туда никто не вкладывает. Также возникают проблемы с водой, с электричеством, их нужно решать, – отметил руководитель департамента по вопросам государственной службы аппарата полпреда президента РФ в УрФО Виктор Мельников.

В целом, общие направления сотрудничества регионов озвучили в самом начале дискуссии Михаил Федоров и первый замглавы администрации свердловского губернатора Вадим Дубичев, вышедший из зала на небольшой брифинг. Это – образование (как раз УрГЭУ, по словам Дубичева, имеет актуальные для крымчан программы: туризм, гостиничный бизнес и т. д.), продовольственные поставки (как отметил Федоров, Крым мог бы поставлять на Урал виноград, зерно и др.), поставки продукции свердловских предприятий машиностроения и, конечно же, туризм. Впрочем, как отметил выступавший позже заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Владимир Соловаров, об альтруизме со стороны Свердловской области речи не идет («Помогать будем, но в разумных пределах»). Все же задача региональных властей – защита прав своих граждан, а не крымчан. К примеру, в сфере туризма деньги могут быть вложены в строительство санаториев специально для свердловчан.

Вообще, все выступление дипломата было выдержано в таком стиле: откровенном, прагматичном и в чем-то даже жестком. К примеру, поведение лидеров стран Евросоюза он назвал «профанацией негодования».

– Информационную войну мы ведем неплохо: и Европу, и США обыгрываем, – начал дипломат свой анализ ситуации. – Они делают интересные, нестандартные ходы, один Сашко Билый чего стоит. На мой взгляд, как бы цинично это ни звучало, если бы его не было, его надо было выдумать, чтобы показать истинное лицо тех людей, которые временно удерживают власть на Украине.

Далее г-н Соловаров процитировал статью исполнительного директора Института информационных войн Юрия Баранчика «Почему спокоен Путин и почему нервничает Обама», в которой автор утверждает, что кризис на Украине срежиссирован российским президентом и некими влиятельными американскими элитами. Вот некоторые выдержки из анализа Баранчика:

«Но все-таки вопрос пока остался открытым – если США в теме, то почему нервничает Обама? Да потому именно, что он сам не в теме, его играют втемную – какие-то звездно-полосатые ребята играют вместе с Путиным в одной команде и снимают все сливки от роста цен на энергоресурсы в мировом масштабе, а на него переводят стрелки как на лузера.

…Скорее всего, Путин, как и в 2001 году, договорился с реальными хозяевами Америки о новом большом кидке на бабки всех остальных больших и малых геополитических игроков. Россия получит рост влияния и деньги, Америка – тоже деньги и Европу…

Похоже, единственные, кто еще ловит расклад, это китайцы, которые просто молча за всем наблюдают, прекрасно понимая, что это «высшая лига» и надо еще чуток подрасти, чтобы играть в геополитический преферанс за одним столом с Россией и США».

Выступление Владимира Соловарова было выдержано примерно в таком же ключе. Чиновник вспомнил сирийский кризис, переговоры России и Китая о создании валютного союза и резюмировал: «Украина – это всего лишь театр военных действий, а главное – геополитика». К слову, присутствовавший на заседании глава украинской диаспоры воспринял эти откровения достаточно спокойно. Судя по всему, некая жесткая правда в словах представителя свердловского правительства была.

«Опорный край державы»

Несколько выбилось из общей канвы выступление Вадима Дубичева. Начав с того, что для него лично возвращение Крыма в Россию показалось «мистикой», чиновник заявил, что уже настала пора превращать «мистику» в реальную экономику.

Итак, как могут повлиять события на Украине на уральскую экономику? По словам Вадима Дубичева, частично на этот вопрос ответил губернатор Евгений Куйвашев в своей статье «Сохраним опорный край державы». В ближайшем будущем начнется «взрывообразный» рост внутрироссийского потребления, что потребует от уральских предприятий модернизации существующих производств и создания новых.

– Ситуация похожа на 30-е годы прошлого века, когда в условиях отсутствия торговых отношений с зарубежными странами Россия была вынуждена создавать собственные товары, – заметил Вадим Дубичев. – Именно с этим, кстати, и было связано развитие Урала. Сейчас мы вынуждены, и слава богу, что вынуждены, развивать свое производство. Может быть, спустя много лет мы скажем: «Слава богу, что были санкции».

По словам чиновника, модель экспортно ориентированной экономики на самом деле губительна для свердловских предприятий: «Достаточно ценам на цветные металлы упасть на Лондонской бирже, и у нас встают заводы».

Реальные дела

Также на этом заседании состоялось первое публичное выступление свердловского бизнес-омбудсмена Елены Артюх.

По ее словам, «нужно от моральной поддержки переходить к конкретной экономической поддержке», а для этого в первую очередь следует создать условия для поддержки малого и среднего бизнеса, ведь именно «микробизнес» является «подушкой безопасности» в период кризиса. В частности, на Урале можно устраивать «ярмарки» крымских товаров и кадров.

Одним из последних выступлений, посвященных межрегиональной экономике, стал доклад Петра Щербины. Он рассказал, что, несмотря на мощный идеологический прессинг, украинцы, живущие на Урале, не верят в какие-то агрессивные намерения России по отношению к Украине. И лучшим тому подтверждением для украинцев станет реализация прозвучавших на заседании проектов, резюмировал г-н Щербина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK