Возрастное ограничение 18+

О чем промолчал Евгений Куйвашев, говоря об «ИННОПРОМе-2012»

Свердловский губернатор не раскрыл все тайны предстоящей выставки

21.20 Четверг, 5 июля 2012
5 июля свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел итоговое заседание возглавляемого им оргкомитета «ИННОПРОМа-2012». Несмотря на то, что до старта осталась ровно неделя и глобальных изменений в программе мероприятия ожидать не приходится, губернатор не стал спешить раскрывать все карты. «Сами все увидите», – успокаивал азарт журналистов глава региона.

Журналисты с самого начала встречи перешли на прямой разговор, попросив Куйвашева раскрыть «фишку» «ИННОПРОМа-2012». На что он ответил, что самая главная «фишка» этой выставки – высокий уровень организации. Нужно отметить, что со сменой губернатора в подготовке выставки возникли большие трудности. В том числе рассматривался вариант в этом году «ИННОПРОМ» не проводить.

О чем промолчал Евгений Куйвашев, говоря об «ИННОПРОМе-2012»


– Команда людей, которая работала над «ИННОПРОМом», подняла ситуацию до уровня, позволяющего нам сегодня провести выставку, невзирая на все проблемы, с которыми мы столкнулись, – заявил Куйвашев.

Профессиональный подход к организации выставки отмечают и эксперты. Так, многие уверены, что добиться таких положительных результатов удалось во многом благодаря первому замглавы администрации губернатора Алексею Багарякову, который возглавил региональное отделение оргкомитета «ИННОПРОМа-2012».

По словам наших источников в администрации губернатора, в подготовительной кампании Багаряков не номинальная фигура. В отличие от прошлых лет, в этом году выставка курируется единолично. И в этом случае, как и во время предвыборной кампании, он еще раз продемонстрировал себя эффективным управленцем.

Единственное, что осталось за границами компетенции Багарякова, – финансовые проблемы, связанные со строительством МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Но, как говорят в администрации, это принципиальная позиция губернатора. Напомним, Куйвашев не раз высказывал свою точку зрения относительно долгов перед строителями выставочного центра – тех, кто обещал золотые горы, в правительстве уже нет, а нынешняя власть будет опираться только на результаты Госэкспертизы.

– Поймите, я не буду платить дважды за одну и ту же работу, – обратился Куйвашев к журналистам, снова поднявшим вопрос о пикетах строителей. – Я буду исходить только из результатов Госэкспертизы. Но это не значит, что я придерживаюсь позиции, что деньги платить не надо. Наоборот, я думаю, что их нужно людям, наконец, отдать. Но нужно и делом заниматься, вместо того чтобы касками стучать.

Продолжая разговор о «фишках» «ИННОПРОМа-2012», губернатор намекнул, что во время форума планируется подписание важных для области договоров, но что это за договоры и кто выступает сторонами, Куйвашев предпочел держать в секрете.

– Не буду раскрывать коммерческие секреты компаний, – заключил он.

Также не была названа сумма, на которую планируется заключить «выставочных» договоров в этом году. Напомним, в 2011 году она составила около 180 миллиардов рублей. На вопрос журналистов, побьет ли «ИННОПРОМ-2012» денежный рекорд прошлого раза, Евгений Куйвашев подчеркнул:

– Количество денег не показатель успешности выставки. Он должен измеряться потенциальными соглашениями и новыми бизнес-контактами.

О чем промолчал Евгений Куйвашев, говоря об «ИННОПРОМе-2012»


Известно, что в этом году «ИННОПРОМ» посетят высокие гости – премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, а также министр промышленности РФ Аркадий Дворкович. Для высшего руководства страны запланирована отдельная экскурсия. Что именно покажут Медведеву на «ИННОПРОМе», Куйвашев также рассказывать не стал, лишь отметив, что «экспонатов будет много». Зато вкратце описал, чем сам займется на выставке:

– Я обязательно буду в течение всей выставки – во время форумной части, при подписании договоров, приму участие и в заседании круглых столов.

Участие губернатора запланировано и в презентации стенда Свердловской области, который станет не просто площадкой для демонстрации проектов, а настоящим интерактивным шоу. Посетители стенда увидят, как работает губернатор, правительство региона. Более того, каждый желающий сможет вступить в открытый диалог с представителями региональной власти. Провести такую работу с гражданами согласились уже 10 свердловских министров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK