Возрастное ограничение 18+

Виталий Недельский: В 2012 году будет продано 80 процентов госимущества

На реализацию программы приватизации еще могут повлиять депутаты

14.56 Вторник, 31 января 2012
Что такое приватизация – «разбазаривание»? – задался вопросом глава МУГИСО – заместитель председателя областного правительства Виталий Недельский в беседе с «Вечерними Ведомостями». О том, как ответил на этот вопрос министр, а также «светит» ли свердловским льготникам бесплатная земля, – читайте в нашем материале.

– Сейчас в адрес министерства поступает очень много критики по вопросу реализации закона о предоставлении бесплатной земли льготникам для индивидуально-жилищного строительства. Могли бы Вы объяснить реальное положение дел, касающееся реализации этого закона?

– Прошлым летом работала комиссия депутатов, которые спорили, как бы сделать так, чтобы закон заработал. В итоге был принят ряд небольших сбалансированных решений – поправки к существующему закону. Основная поправка – предоставление земли по месту жительства. Потому что уже к тому времени было понятно, что некоторые становятся в очередь в разных муниципалитетах в ожидании, где повезет.

Тогда же в правительстве был поднят еще один вопрос: бесплатный участок при его получении считается доходом, а значит, с него надо платить налог. В связи с этим мы направили запрос в Госдуму, чтобы этот вид дохода не облагать налогами. Реакции пока нет, думаю, что сейчас он в стадии рассмотрения. Подождем.

– Насколько известно, в то же время обсуждалась возможность ограничения продажи участка после получения.

– Да, обсуждалась, но тем не менее закон никак не ограничивает продажу полученной бесплатно земли. Человек получил участок – это его собственность, и он может с ним делать все, что хочет. А если он не может делать с ним все, что хочет, значит это вроде как не его собственность.

– Изменилось ли что-то за это время – с тех пор, когда были приняты поправки?

– Сейчас очередь продолжает накапливаться – сегодня в ней более 34 тысяч человек. Но за вторую половину 2011 года был выдан 561 участок. К слову сказать, в начале года до принятия поправок эта работа затормозилась. А за 2 предыдущих года, 2009–2010-й, было выдано около 200 участков. То есть сегодня наблюдается ускорение выдачи земли почти в 4 раза.

В настоящее время министерство ведет учет в муниципалитетах по семи категориям граждан, вставших в очередь. Мы также следим за тем, сколько земель выделили муниципалитеты.

– Существует мнение, что именно из-за нежелания местных администраций выделять земли реализация данного закона и тормозится. Так ли это?

– Понимаете, муниципалитет не может всю свою землю отдать бесплатно – у него есть какое-то количество земли под застройку. Когда эти земли заканчиваются, мэрии приходится переводить земли из статуса сельскохозяйственных в земли категории, на которой разрешено строительство. А на это уходит время. Вообще, из всей земли муниципалитета под застройку на реализацию этого закона предоставляется 15 процентов.

Отмечу, что с конца декабря 2011 года на эти нужды стали выделяться областные земли. Соответствующее правительственное постановление было принято 26 декабря, сейчас началось формирование очереди. К настоящему времени в этой очереди уже около 250 человек. Первый областной участок, который определен для выдачи, находится в Красноуфимске. Всего под эту программу попадут 135 га областных земель.

– А как с выдачей бесплатной земли обстоит в Екатеринбурге? Насколько нам известно, к началу 2011 года участок в уральской столице не получил ни один льготник.

– В Екатеринбурге земли выделяются так же, как и везде. Просто очередь намного больше – около 10 тысяч человек. Свободных областных земель в Екатеринбурге совсем нет, то есть они находятся только под областными зданиями.

– Помимо выделения земли, какие еще существуют трудности в реализации закона?

– Известно, что предоставляемые участки должны быть подключены к сетям: свет, газ, электричество. Что касается областных земель, то на их подключение деньги в бюджет заложены – на 2012–2014 годы. Что касается муниципалитетов, то в большинстве случаев этого пока нет. Это еще одна из сложностей в реализации данного закона.

Виталий Недельский: В 2012 году будет продано 80 процентов госимущества


– Есть мнение о том, что предоставление земли для индивидуального строительства не способно решить жилищный вопрос льготников, которым легче будет продать полученный участок и купить квартиру. В связи с этим предполагается, что реальной помощью для льготников будет именно предоставление квартиры.

– Предоставление квартир – это отдельный вопрос. Есть категория льготников, которые получают именно квартиры: дети-сироты, участники войны и так далее. И на это тратятся большие деньги. Но не все хотят квартиры, например, сегодня многие молодые семьи предпочитают жить в своем доме.

– Виталий Олегович, могли бы Вы рассказать о работе многофункционального центра? Правда ли то, что с его открытием свердловчанам будет намного проще оформлять сделки с недвижимостью?

– Идея многофункционального центра в том, чтобы организовать оказание госуслуг по принципу одного окна. Сегодня человек, когда ему надо общаться с властью, например, при оформлении земли, начинает бегать по каждому вопросу в каждое ведомство: в одном конце города справочку получить, в другом – кадастровый паспорт и так далее. У МФЦ заключены соглашения с государственными органами всех уровней – муниципальными, областными, федеральными. То есть работу осуществляют госорганы, только человек уже не бегает сам, за него это делают сотрудники МФЦ.

Кроме того, по каждой оказываемой услуге существует регламент: скажем, через месяц человек должен получить ответ, или через неделю получить нужную справку, или через 3 дня получить какую-то выписку.

При этом в центре достаточно высокий стандарт обслуживания – электронная очередь, исчерпывающая консультация специалистов, экономия времени. Оказание всех услуг в МФЦ – бесплатно, так как это госучреждение. Сейчас в Екатеринбурге по адресу Карла Либхнета, 2, работает один «пилотный» многофункциональный центр. Он относительно небольшой, там работает 15 окон тех ведомств, с которыми заключены сегодня соглашения. Среди них ряд свердловских министерств, в том числе и по управлению госимуществом, Кадастровая палата, налоговая служба, Фонд социального страхования и так далее.

– А запланировано ли открытие таких центров на всей территории Свердловской области?


– В этом году запланировано открытие порядка 50 таких центров на всей территории области – на базе областных учреждений, в том числе на базе БТИ. В Екатеринбурге со временем откроется более крупный МФЦ или несколько офисов в разных районах города. Это в целом национальная программа, не только в области. При этом планируется, что часть госуслуг будет оказываться в электронном виде. Например, сейчас в Москве практикуется запись в школу через Интернет.

– На прошлой неделе Заксобрание отклонило поправки к областному закону об особенностях регулирования земельных отношений. Депутатам не понравилось, что правительство хочет получить полномочия по управлению неразделенными землями Екатеринбурга, которые в течение пяти лет находятся в распоряжении мэрии. С чем связано такое решение МУГИСО?

– 17 мая этого года соглашение с мэрией Екатеринбурга по управлению неразделенными землями заканчивается. Мы уже предупредили – продлевать его не хотим. Кроме того, пункт о соглашении мы предлагаем убрать из самого регионального закона о регулировании земельных отношений, потому что в федеральном законодательстве этого пункта нет. Другими словами, 5 лет соглашения почти прошли, и губернатор дал указание это соглашение не продлевать. Вот и все.

– Можно ли считать, что оно обосновано неэффективной работой мэрии?

– Никто не говорит, что кто-то плохо работает. Администрация работает нормально, она и дальше будет продолжать выполнять свою часть работы – составлять карты участка, определять статус пользования земель. Росреестр в свою очередь будет осуществлять межевание. Остальными вопросами, связанными с оформлением документов, будет заниматься МУГИСО.

– Не усугубит ли данное решение бюрократические проволочки в отношении земельных сделок в Екатеринбурге? Ведь, как известно, мэрия и до этого не особо демонстрировала оперативность в оформлении земли, а сейчас может и вовсе пустить все на самотек.

– Страхи могут быть всякие. Все могут обидеться и саботировать работу. Но администрация – это же не частная лавочка, а госучреждение. И их недобросовестная работа в первую очередь будет вредить не МУГИСО, а людям.

– Виталий Олегович, расскажите подробнее о ходе реализации правительственной программы управления и приватизации госимущества на 2012–2014 годы.

– Начну сначала: у нас есть ГУПы, к началу прошлого года их было около 76. Большая часть ГУПов превращается в акционерные общества. Почти все акционерные общества, созданные в прошлом году, в 2012 году мы выставляем на продажу. Небольшая часть ГУПов превратилась в госучреждения.

В этом году акционирование продолжится. Соответственно, те учреждения, которые акционируются, пойдут на продажу в следующем году, в 2013-м. Текущий год в этом плане считается «ударным»: если ничего не изменится, то в 2012 году будет продано примерно 80 процентов госпредприятий. Таким образом, государство выходит из непрофильных активов, отдавая имущество в управление более профессиональным инвесторам.

– От продажи каких объектов в этом году ожидается наибольшая прибыль?


– Что касается финансовой составляющей, то львиную долю прибыли от продажи в этом году составляют 4 птицефабрики.

– А что будет с «Монетным щебеночным заводом»? Известно, что в данный момент ему принадлежат «Березовская типография» и «4 канал»?

– ГУП СО «Монетный щебеночный завод» в этом году будет акционироваться. А в 2013 году предполагается его продажа, опять же, если к этому времени не произойдет никаких изменений.

– Сейчас в области предполагается создание медиахолдинга, в который войдут СМИ, подконтрольные администрации губернатора, например «Областная газета». В этом случае планируется ли приватизация этих СМИ через открытый аукцион?

– Дело в том, что медиахолдинг подразумевает создание отдельной государственной организации, чьи активы передаются медиакомпании. И сейчас речь о продаже медиахолдинга не идет.

– О программе приватизации говорят как об очередной попытке «разбазарить» госимущество, отдавая его в руки частным бизнесменам. Как Вы можете прокомментировать это мнение?


– Что такое «разбазаривание»? Трудно догадаться, что оно означает. Циничную продажу? Конечно, можно сказать, что и «разбазаривание», только мы деньги от этого получаем и направляем на государственные нужды. Также есть мнение, что чиновники намного хуже управляют предприятиями, чем частники. Приватизация госимущества – это тенденция выхода государства из экономики. Необходимо стимулировать желание бизнеса вносить инвестиции. А инвестировать в госпредприятия желающих, как известно, не много.

Конечно, везде найдутся люди, которые будут говорить, что это «разбазаривание», а другие, что доколе государство будет сидеть как собака на сене и само не инвестировать и другим не давать. Поэтому эти же мнения озвучиваются с обеих сторон. И вообще, если государство владеет всеми активами в экономике, то это СССР. Это у нас уже было, и я думаю, что далеко не все хотят, чтобы это повторилось.

– Установлен ли контроль над реализацией этой программы? Кто кроме областного правительства может влиять на сделку?


– Процедура приватизации будет выглядеть следующим образом: до аукциона проводится оценка, после чего готовится постановление правительства области выставить такой-то пакет акций на продажу, к которому приложена оценка. Форма аукциона – открытая, продавец – Фонд имущества Свердловской области. После чего принимается постановление. Если сумма сделки более 20 миллионов рублей, то ее должны одобрить депутаты: она должна обсуждаться на комитете, потом в Думе. Конечно, депутаты могут не согласиться со сделкой, тогда объект продаваться не будет. Но тогда из бюджета выпадут те доходы, которые запланированы от его продажи. Значит, нельзя будет осуществить и какие-то расходы. То есть фактически это будет срыв бюджета, либо необходимо будет вносить в него поправки.

– Тем не менее, несмотря на понятный механизм, программа уже во второй раз не одобрена Облдумой. С чем это связано?

– В областном законе сказано, что программа приватизации принимается правительством и направляется для одобрения в Думу.

Кроме того, отмечу, программа является частью бюджета на 2012–2014 годы, практически его расшифровкой. Это нормально, и в дискуссии мы приходим к какому-то балансу.

А если посмотреть по итогам голосования, то «за» голосовало всегда больше, чем «против». 20 – «за», 13 – «против», остальные воздерживались или не голосовали. Но при этом Дума не отклонила решение. Поэтому вопрос находится в стадии изучения.

– Депутаты предлагают создать ряд объектов, которые необходимо исключить из программы приватизации. Помимо птицефабрик и газоснабжающих объектов, назывались такие, как аэропорт и другие. Намерено ли правительство всерьез рассматривать эти предложения и учитывать их в будущем?

– Если депутаты письменно направят свои предложения, то они, конечно, будут рассмотрены. Возможно, будет создана рабочая группа по этому вопросу, а дальше правительство будет его решать.

– Как Вы считаете, можно ли назвать решение депутатов не одобрить программу МУГИСО политическим? Можно ли сегодня говорить о неком бойкоте правительственных инициатив законодателями?


– Почему бойкотируют? Смотрите, сколько вопросов депутаты за это время уже рассмотрели. Да, что-то приняли, что-то не приняли. Это нормально: работа идет, они разбираются, притираются не только к правительству, но и друг к другу. Ничего страшного в этом я не вижу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK