Возрастное ограничение 18+

Пожар на рынке «Таганский ряд»: кому выгодно?

Экономические последствия ЧП могут оказаться для кого-то вполне позитивными

19.51 Понедельник, 26 декабря 2011
Клубы дыма от пожара на одном из самых крупных рынков Свердловской области можно было увидеть даже из центра Екатеринбурга. Огонь был локализован лишь через 6 часов, а окончательно спасатели закончат работы лишь к концу недели. Между тем эксперты уже приступили к обсуждению версий, кому создавшаяся ситуация может принести выгоду. «Вечерние Ведомости» попытались разобраться в экономических последствиях самого крупного ЧП за всю историю «Таганского ряда».

Сообщение о возгорании поступило на «тревожный» пульт МЧС 25 декабря, около 14.20: «На рынке «Таганский ряд» начался сильный пожар». В первые же минуты пожара площадь возгорания составила около тысячи кв. м. К 19.00 огонь охватил уже 3 тысячи кв. м, в итоге выяснилось, что общая площадь возгорания составила 4 тысячи кв. м: сгорело два склада, но основные торговые ряды чудом оказались не задеты. Возле входа на рынок тут же собралась толпа зевак численностью около 5 тысяч человек, на ЧП помимо спасателей из МЧС прибыли также полицейские – контролировать обстановку.

Одна из очевидцев, продавец Татьяна, сообщила корреспонденту «Вечерних Ведомостей», что, по ее мнению, вероятно, это был поджог: одновременно появилось несколько очагов возгорания в разных концах территории. Стоит отметить, что китайский рынок «Ханой» и торговый центр не пострадали.

– Похоже, что подожгли – слишком все сразу огнём занялось, – описала женщина свои первые впечатления. – Про убытки даже думать страшно, горят же и склады тоже. Там их сотни, а в каждом товару на десятки миллионов рублей.

Силовые ведомства от комментариев на эту тему уклонились, однако, по словам пресс-секретаря прокуратуры Свердловской области, версия поджога не исключается.

Тушение сгоревших складов на «Таганском ряду» продолжалось больше 6 часов. В результате возгорание было локализовано 25 декабря около 21.00. 26 декабря спасатели занялись уже «проливкой» конструкций (чтобы исключить повторное возгорание раскаленных руин) и разбором завалов. Эти работы, по оценке администрации города, займут несколько дней.

По словам спасателей, тушение проходило в условиях повышенной опасности и сложности. Так, пожарные столкнулись с проблемой подъезда техники к месту возгорания – в воскресный день было много людей и машин.

– Пришлось вызывать эвакуатор и расчищать путь пожарной технике. На это, конечно, было затрачено большое количество времени, – отметили в пресс-службе МЧС.

После того, как спасатели оказались на месте, выяснилось, что давления воды в брандспойтах недостаточно для эффективного тушения, поэтому на подмогу был вызван пожарный поезд со станции Кузино.

На момент подготовки материала известно лишь, что дознаватели из МЧС пока еще устанавливают причину пожара. Тем временем по распоряжению прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова по факту крупнейшего в истории рынка пожара организована проверка. По ее результатам будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Уничтоживший два складских комплекса пожар на «Таганском ряду» обойдется пострадавшим бизнесменам очень дорого. Как рассказали «ВВ» сами работники рынка, в выгоревших площадях в основном находились сезонные товары, то есть меховые изделия, большая часть которых состояла из норковых шуб и шапок.

«Заколдованные ангары»

Между тем с установлением самого хозяина сгоревших складов возникли некоторые проблемы – участок в центре «Таганского ряда» рынку не принадлежит.

– Данные комплексы находятся на прилегающей к рынку территории и не принадлежат ЗАО «Таганский ряд», поэтому мы не можем оценить ущерб иной организации, – ответили нам в отделе предприятия по связям с общественностью.

В то же время указать, кому именно принадлежат складские помещения, в ЗАО «Таганский ряд» также затруднились. Этой информацией пока не обладают и МЧС и правоохранительные органы. Возникает вопрос: что же это за «терра инкогнита» в самом центре крупного рынка?!

В кадастровом плане земельный участок площадью 17,072 тысячи кв. м, на котором расположены сгоревшие ангары, числится под номером 66:41:0204033:59 и оценивается в сумму порядка 87 млн рублей. Расположение этого участка уникально: с одной стороны он прилегает к проезжей части, а с другой стороны его огибает «Таганский ряд». Все земельные участки по соседству имеют определенный статус – они принадлежат либо области, либо муниципалитету. А если кто-то заинтересуется именно этой землей, где находятся теперь сгоревшие склады, то ему скажут, что его собственником является «Российская Федерация». Иными словами, скорее всего, он находится в федеральном резерве.

Земельный участок в центре крупнейшего свердловского рынка – застроен ветхими ангарами и не используется по назначению. Участок с колоссальными бизнес-перспективами – в резерве.

Кому выгодно?

Конечно же, всерьез воспринимать версию умышленного поджога не стоит, тем более что официальные причины ЧП не озвучены. Скорее всего, речь пойдет об элементарном несоблюдении требований пожарной безопасности.

Итак, поджога не было, но произошедшее ЧП, тем не менее, выгодно одному из героев этой истории… «Таганскому ряду».

Представим ситуацию: рядовые торговцы пострадали, силовикам и спасателям – лишние хлопоты, а вот с точки зрения ЗАО «Таганский ряд» новости не такие уж и плохие: чудесным образом освободилась пригодная для освоения земля, трогать которую раньше возможности не было.

Вот один из вероятных сценариев дальнейшего развития событий. В следующем году «федералы» проведут аукцион, на котором пострадавший от пожара участок будет продан по остаточной стоимости. Из вероятных участников аукциона можно назвать лишь «соседей» участка – СвЖД и «Таганский ряд» (остальным-то зачем эта земля?). Железной дороге на него претендовать смысла нет (к этой территории примыкает санитарная зона ж/д дороги, на которой запрещено возводить постройки, то есть участок для СвЖД бесполезен). А вот рынку эта земля очень бы пригодилась, учитывая то, что сейчас комплекс испытывает острую нехватку парковочных мест. А ведь 17 тысяч кв. м – площадь немаленькая. Вместе с парковкой там, может статься, удастся построить еще и торговый центр... Открытым в таком случае остается только один вопрос: насколько окажется стартовая цена аукциона ниже кадастровой?

Одним словом, будущее покажет, появятся ли у «Таганского ряда» в 2012 году возможности для расширения или нет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова, Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK