Возрастное ограничение 18+

На пермском рынке труда оживление?

В регионе готовы предложить гражданам более 14 тысяч вакансий

11.00 Четверг, 4 февраля 2016
На сегодняшний день в краевом Агентстве по занятости населения имеется более 14 тысяч вакансий на предприятиях и в организациях региона. Только в краевой столице на конец января – начало февраля представлено порядка 7 тысяч вакансий, при том что количество безработных граждан не превышает 5 тысяч. Это говорит об имеющемся дефиците на рынке труда Перми. Если в конце декабря число вакансий в краевом центре превышало количество официально зарегистрированных безработных на 12 %, то в конце января – уже на 42 %. Количество предложений на пермском рынке труда за последний месяц выросло на 20 %.

Крупные организации Прикамья сегодня предлагают гражданам порядка 2,5 тысяч вакансий. Например, «Виват-трейд» готов трудоустроить 363 человека, «Сода-хлорат» – 175, «Соликамскбумпром» – 110, «Мотовилихинские заводы» заявили о готовности принять на работу более 400 человек. Служба занятости отмечает: роста уровня безработицы в Пермском крае не наблюдается, он составляет около 2 %.

Сегодня региональное правительство по заданию губернатора Виктора Басаргина актуализирует план по стабилизации экономики на 2016 год. Акцент в документе будет сделан на мерах по обеспечению занятости жителей Пермского края и увеличению числа вакансий на рынке труда.

3 февраля в Перми состоялась пресс-конференция по вопросам занятости населения и ситуации на рынке труда. В мероприятии приняли участие вице-премьер краевого правительства, министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, руководитель регионального Агентства по занятости населения Валерий Сыроватский и заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию ПАО «Мотовилихинские заводы» Алексей Антипов.

Как сообщил Алексей Чибисов, краевым минпромторгом совместно с Агентством по занятости населения разработана специальная программа, согласно которой на конец 2016 года официальный уровень безработицы должен быть зафиксирован на отметке не более 1,6 %, а количество вакансий будет соответствовать количеству безработных граждан.

– Планируем достигнуть такого результата за счет повышения адресности в сотрудничестве с работодателями. Во многом это обусловлено тем, что некоторые организации позволяют себе не сообщать об имеющихся вакансиях в центры занятости, а размещают их только на сайтах частных кадровых агентств. Второе – глубокий анализ обоснованности заявлений от предприятий о высвобождении работников. Каждый такой случай мы рассматриваем и тщательно анализируем. Увеличению числа вакансий на рынке труда призвано способствовать появление в Пермском крае новых организаций и расширение производственных мощностей действующих предприятий, – подчеркнул Алексей Чибисов.

Отметим, многие предприятия Прикамья сегодня сообщают о развитии собственных производств, в связи с чем испытывают потребность в квалифицированных кадрах. По словам заместителя генерального директора по персоналу и организационному развитию «Мотовилихинских заводов» Алексея Антипова, в 2016 году предприятие планирует привлечь на работу порядка 400 новых сотрудников.

– «Для «Мотовилихинских заводов» вопрос привлечения квалифицированных кадров является крайне важным. Руководство предприятия прилагает усилия для того, чтобы создать максимально комфортные условия труда и привлечь персонал. В связи с тем, что по итогам 2015 года мы перевыполнили свои показатели, а кроме того, знаем и представляем объемы своей работы вплоть до 2018 года, «Мотовилиха» планирует перейти на трехсменный режим работы, что потребует привлечения новой рабочей силы. Мы активно сотрудничаем с центрами занятости населения для трудоустройства жителей Прикамья, – отметил Алексей Антипов.

Сегодня в числе приоритетных направлений краевой службы занятости – мобильность трудовых ресурсов, профессиональное обучение безработных граждан для высокотехнологичных рабочих мест, содействие жителям Пермского края в открытии собственного дела, трудоустройство инвалидов, профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет, а также помощь гражданам пенсионного возраста, желающим возобновить трудовую деятельность.

В 2015 году услуги по профориентации получили 55,3 тысячи человек, на профессиональное обучение направлено 5,7 тысячи безработных граждан, состоящих на учете в центрах занятости, и 575 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Как подчеркнул руководитель Агентства по занятости населения Пермского края Валерий Сыроватский, работа по трудоустройству граждан ведется при участии органов местного самоуправления и работодателей:

– В данный момент мы стремимся к развитию индивидуального подхода в общении как с жителями региона, так и с работодателями. Прикамцы имеют возможность трудоустроиться на предприятия, в том числе вахтовым методом, но зачастую многие боятся менять установленный ритм жизни. Для того чтобы развеять все сомнения, мы ввели такую форму работы с соискателями, как экскурсии на предприятия, с целью личного знакомства желающих найти работу с условиями труда в той или иной организации, и она уже начала приносить свои плоды.

Кроме того, служба занятости продолжает вести работу по программам переобучения, также одним из актуальных направлений является самозанятость населения – выплата единовременной финансовой помощи на открытие своего бизнеса.

Перечень профессий, по которому осуществляется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, определяется в соответствии с ситуацией на региональном рынке труда и потребностью в подготовке специалистов под конкретные запросы экономики региона. Сегодня наиболее востребованными на рынке труда края являются строители-монтажники, механики по оборудованию, слесари-сборщики, слесари-инструментальщики, станочники, сварщики, кузнецы, вальцовщики, машинисты погрузочно-разгрузочного оборудования.

Около 60 % безработных, состоящих на учете в службе занятости, – женщины, поэтому им предлагается обучение по востребованным профессиям на рынке труда, которые связаны со сферой услуг. Среди них – продавец, парикмахер, маникюрша, а также повышение квалификации по прикладным программам: «1С: Предприятие 8. Управление торговлей»; «1С: Предприятие 8. Зарплата и управление персоналом»; «1С: Кадровый учет»; «1С: Бухгалтерский учет». Кроме того, безработные граждане, проживающие в сельской местности, охотно выбирают программы обучения, связанные с производством, переработкой сельскохозяйственной продукции и народными промыслами.

Мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан в Пермском крае Краевая служба занятости реализует с 2009 года. В прошлом году благодаря службе занятости найти работу смогли почти 60 тысяч жителей Прикамья. В 2016 году на реализацию мероприятий из краевого бюджета выделено 18 миллионов рублей, из них на выплату единовременной финансовой помощи для открытия своего дела – 17,46 миллиона.

Фото www.vrbiz.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Краснов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK