Возрастное ограничение 18+

Пермская недвижимость больше не котируется?

Гордума не оценила ссылки чиновников на экономическую турбулентность

17.38 Четверг, 28 января 2016
Основой повестки пленарного заседания Пермской думы на этой неделе стали городские финансы и источники их пополнения. Так что темой традиционного «Часа депутата» вполне ожидаемо стала приватизация. Продажа и сдача в аренду муниципального имущества должна приносить плановые доходы. Но почему-то не приносит. Чиновники объяснили, что все дело в экономической ситуации. Бизнес сворачивает проекты и уже не нуждается в зданиях и участках, которые раньше планировалось приобрести. Однако далеко не все сводится к объективным факторам, решили депутаты.

Управление и распоряжение муниципальным имуществом – включая его продажу и передачу в аренду – возложено на исполнительную власть. О том, каких результатов удалось достичь на этом направлении, рассказал депутатам первый замглавы администрации Перми Андрей Шагап:

– В 2015 году мы выставляли на продажу 73 объекта муниципального имущества на общую сумму 381 миллион рублей. Это встроенные помещения и здания с земельными участками – объекты самые разные по своим характеристикам с точки зрения потребительского и инвестиционного потенциала. Несколько из них были реализованы со значительным превышением стартовой цены. В других случаях на ситуацию повлияла экономическая турбулентность. Кроме того, мы передавали объекты недвижимости в аренду. Здесь результат около 15%: 96 участков были выставлены, из них 16 сданы в аренду.

Наибольшие доходы получены от продажи недвижимости по Сибирской, 22 (22 миллиона рублей), Пермской, 31 (39 миллионов), и Чкалова, 30 (34 миллиона рублей). Но основная часть объектов осталась не реализована, хотя многие из них были выставлены на торги повторно. Среди причин того, что торги не состоялись, мэрия назвала отсутствие заявок, неявку участников и другие объективные обстоятельства. Кроме того, по оценке Андрея Шагапа, многие объекты с учетом их характеристик было бы трудно пристроить и в самые благополучные годы.

Похожая ситуация сложилась на торгах по продаже земельных участков и на право заключения договоров аренды. К продаже были предложены 23 участка, из них реализованы 10. И первая, и вторая цифра явно малы для миллионного города, как признают и сами чиновники. На торги по передаче земли в аренду был выставлен 61 участок. Востребованными стали менее четверти всех предложений.

В этом году работа будет усилена, пообещал Андрей Шагап. Среди резервов, которые есть у города, он упомянул организацию всего процесса реализации и распределение обязанностей между тремя департаментами городской администрации – градостроительства и архитектуры, имущественных отношений и земельных отношений:

– На сегодняшний день формирует участки ДГА, торгует ими ДИО, а отвечает за все ДЗО. Это неправильно даже с точки зрения мотивации сотрудников. Нужно скорректировать задачи и полномочия. Кто формирует земельные участки, тот и должен отвечать за пополнение бюджета.

Вопросов у депутатов оказалось много. Тон дискуссии задал депутат Саклаков, поблагодарив представителя мэрии «за неутешительный доклад». Депутат Малютин попросил уточнить, сколько всего поступило заявок на формирование земельных участков, сколько сформировано по заявкам и сколько из них продано. Но информации о количестве заявок у чиновников под рукой не оказалось. На этом фоне вопрос о том, насколько реально продать участки в 12 соток под индивидуальное строительство в поселке Январский при заявленной цене в 170 тысяч рублей за сотку, вообще прозвучал риторически.

Депутат Оборин поинтересовался судьбой участка на Щербакова, 102, где планировалось строительство аквапарка. Он в свое время формировался под конкретного инвестора, на это потрачены бюджетные деньги. Как пояснил замглавы администрации Перми Виктор Агеев, участок выставлялся на торги, но реализован не был. Но еще не все потеряно:

– На сегодняшний день у нас есть другой инвестор, с которым мы совместно с агентством по инвестициям Пермского края прорабатываем вопрос строительства аквапарка. Полагаю, что в 2016 году начнется реализация этого проекта.

На некоторые особенности работы чиновников с объектами недвижимости, которые не пользуются спросом, обратил внимание депутат Плотников:
– Сколько денег потрачено на формирование земельных участков и их оценку? Как вы оцениваете эффективность этих расходов с учетом того, что на торгах реализуется только 14% муниципального имущества и 23% земельных участков? Возникает вопрос: по какому принципу они формируются, если их никто не покупает? Наверно, пора изменить эти принципы и предлагать к реализации то, что будет востребовано! Из 30 участков, выставленных на торги для целей, не связанных со строительством, реализовано только 6. При таком виде разрешенного использования участки имеют низкий спрос, но администрация выставляет их повторно. В чем смысл таких действий? Рассматривался ли вопрос об изменении вида разрешенного использования?

Как пояснил Андрей Шагап, за первые месяцы прошлого года на формирование участков затрачено около миллиона рублей. Но с апреля процедура не требует дополнительных вложений, потому что вменена чиновникам в должностные обязанности. Изменены и договоры на оценку имущества – теперь, если объект не продан за 6 месяцев, оценщик обязан обновить его оценку, и она будет действовать еще полгода. Но на этом хорошие новости и закончились.

– Действительно, некоторые лоты выставляются повторно, – подтвердил Андрей Шагап. – Объекты на торги в основном формируются по заявлениям граждан, но, имея в виду экономические процессы, они нередко остаются невостребованными. Наверное, вы правы: вид разрешенного использования в таких случаях необходимо менять. И абсолютно правы в том, что выставлять на торги нужно то, что будет востребовано. Здесь мы уже начали совместную работу с городским департаментом градостроительства и архитектуры.

Закончилась дискуссия нестандартно для нынешнего состава гордумы, который вообще-то во взаимодействии с городской администрацией предпочитает конструктивный подход. Депутаты посчитали нужным отложить принятие решения по этому пункту повестки до мартовского заседания. Так что у чиновников есть полтора месяца, чтобы прояснить вопросы, на которые у них не нашлось ответа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK