Возрастное ограничение 18+

Метод проб оказался безошибочным

В Перми учащимся коррекционных школ помогают найти себя в будущей профессии

11.03 Четверг, 10 декабря 2015
Департамент образования администрации Перми продолжает реализацию проекта по проведению профессиональных проб для учащихся старших классов городских коррекционных школ. Его задача – расширение спектра профессий, которые могут «примерить на себя» дети с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день уже более полусотни предприятий и учреждений стали социальными партнерами проекта. Они предлагают школьникам 60 профессий по 8 направлениям.

На прошлой неделе во Дворце детского (юношеского) творчества на Сибирской состоялся фестиваль «Мир твоих профессий» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он уже во второй раз проходил в рамках городского проекта «Организация профессиональных проб на основе взаимодействия образовательных учреждений для детей с ОВЗ с учреждениями среднего профессионального образования и социальной сферы». Представители предприятий, колледжей и училищ пришли на фестиваль, чтобы провести с ребятами мастер-классы, помочь в проведении первых в их жизни конкурсов профессионального мастерства. Мастер-классы по дизайну и флористике выбрали преимущественно девочки. Мальчишки предпочли присмотреться поближе к столярному и слесарному делу, искусству кладки каминов.

Подобные возможности очень важны для школьников, считает директор коррекционной школы-интерната № 113 Лариса Решетова:

– Мы участвуем в фестивале второй год, были одними из организаторов этого проекта. Среди участников – учащиеся 8–9-х классов, в этом году подключили и 7-е классы. Подобные мероприятия важны уже потому, что наши ребята вообще редко выходят за стены школы. Кроме того, круг профессиональных навыков, которые можно получить в школе, все равно ограничен. Фестиваль способствует социализации подростков, расширяет список профессий, с которыми ребята могут познакомиться еще до поступления в учреждения профессионального образования.

Проект «Мир твоих профессий» стартовал в марте 2014 года. Сначала в нем приняли участие три школы Кировского района. А в этом году в нем участвуют школьники 7–9-х классов всех коррекционных образовательных учреждений города. Они ищут себя в сфере дизайна, социальной работы, строительства, торговли, техобслуживания автотранспорта.

– По итогам прошлого учебного года мы проанализировали, куда поступают выпускники 9-х классов коррекционных школ, – рассказывает начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева. – И были приятно удивлены: 86% детей выбрали именно ту сферу деятельности, по которой проходили профессиональные пробы. Нас это радует – ведь важно, чтобы ребенок осознанно, вдумчиво мог выбрать комфортную для себя сферу деятельности, профессию, где мог бы себя успешно реализовать.

Сегодня каждый старшеклассник в течение года имеет возможность попробовать 12 разных профессий. В проекте участвуют крупные и малые предприятия, индивидуальные предприниматели. Есть флористические салоны, автомастерские, дизайн-студии – с прошлого года количество социальных партнеров проекта выросло почти вдвое.

– Я сегодня участвую в мастер-классе по укладке кирпича. Интересно попробовать себя в качестве каменщика, – говорит учащийся 9-го «А» класса школы № 113 Кирилл Баталов. – Но вообще я уже выбрал для себя другую профессию – автомеханика. После школы пойду в Пермский краевой колледж «Оникс». Я там уже бывал, познакомился, мне все понравилось. Вообще мне больше всего нравятся машины. Отец мой выбор одобряет!

Конкурсы «Лучший по профессии» в рамках фестиваля в этом году проводились впервые. Будущие парикмахеры, повара, автослесари, столяры и цветоводы, которые проявили себя лучше других, были награждены сертификатами и ценными призами. Но это, конечно, не главное. Куда важнее то, что ребята из коррекционных школ смогли почувствовать: у них есть профессиональное будущее.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK