Возрастное ограничение 18+

«Фронтовики» готовят краевому правительству урок математики

Прикамские бюджетники жалуются на эффективные контракты и снижение зарплат

16.33 Понедельник, 7 декабря 2015
В Уральском промышленном колледже за отказ подписать эффективные контракты были уволены семь преподавателей. Они посчитали, что дополнительное соглашение к контрактам, заключенным с ними менее года назад, приведет к снижению зарплаты, и пожаловались в Пермское отделение ОНФ. «Фронтовики» призвали министерство образования края защитить преподавателей и разъяснить руководителям образовательных учреждений, что подобные увольнения недопустимы. Между тем минобр в ходе судебного разбирательства и не подумал встать на сторону педагогов.

Красновишерские педагоги в своем обращении в ОНФ пояснили: «Нам предложили подписать трудовой договор, как выразился директор, «в новой редакции» от 31 августа 2015 года, в которой были внесены следующие изменения: понижение стимулирующих выплат и доплаты за кураторство на 50% (по сравнению с договором от 31 декабря 2014 года), убрали компенсацию за стаж. Так как мы не подписали договор в «новой редакции», нас уволили». При этом один из уволенных проработал в системе образования 29 лет.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Пермском крае Елена Шлыкова отмечает:
– Распоряжение Правительства РФ № 2190-р (об эффективных контрактах в образовании) принималось для исполнения «майского указа» президента России, с целью повышения заработной платы учителей. Но в Пермском крае эффективные контракты обернулись против педагогов. Недопустимо, чтобы планируемые меры социальной поддержки оборачивались против профессионалов, формирующих, воспитывающих будущее поколение граждан России.

Прокуратура Красновишерского района согласилась с доводами представителей ОНФ. В ноябре Красновишерский районный суд признал приказ об увольнении незаконным и восстановил педагогов на работе с оплатой времени вынужденного прогула. И даже с компенсацией морального вреда. При этом «фронтовики» обратили внимание на позицию министерства образования и науки Пермского края: во время судебного разбирательства представитель ведомства представил письменное возражение и просил отказать педагогам в удовлетворении исковых требований.

Между тем история имела продолжение. Преподаватели отмечают: не исключено, что им придется обращаться к судебным приставам, чтобы добиться исполнения решения суда.

На этой неделе региональное отделение ОНФ проводит рабочее совещание, посвященное практике внедрения эффективных контрактов. На него приглашены представители трех краевых министерств – здравоохранения, образования и культуры. Потому что проблемы есть не только в отрасли образования.

Так, в Пермское отделение ОНФ обратились акушерки Пермского краевого перинатального центра. Они жалуются на снижение заработной платы и сомневаются в прозрачности ее начисления. По словам среднего медицинского персонала, в течение последних трех лет их зарплата уменьшилась, а нагрузка увеличилась.

Персонал центра приводит интересную статистику. В 2013 году в перинатальном центре было принято 3170 родов, в 2014 году – 4553. В этом году последний показатель уже перекрыт, к концу года эта цифра превысит 5 тысяч. И еще один пример: младшая медсестра по уходу за больным, отработав в октябре в общей сложности 191 час, получила 6036 рублей – чуть выше минимального размера оплаты труда в РФ.

– В указе президента говорится о том, что зарплаты медиков должны вырасти до средней по экономике, – говорит Елена Шлыкова. – В документе нет формулировки «поднять среднюю заработную плату». Органы государственной власти, озвучивая, что Прикамье занимает одну из лидирующих позиций в ПФО по росту зарплат врачей и медперсонала, забывают о коэффициенте совместительства. В системе здравоохранения Пермского края средний коэффициент совместительства доходит до 2. Когда мы это учитываем, то понимаем, что указы президента не выполняются.

Эксперты ОНФ сомневаются в исполнении 597-го Указа президента, направленного на увеличение зарплат врачей, младшего и среднего медицинского персонала. В ближайшее время будут направлены соответствующие обращения в Государственную инспекцию труда Пермского края, прокуратуру, Росздравнадзор и региональное правительство. «Фронтовики» попросят ведомства проверить прозрачность начисления заработной платы медработникам перинатального центра.

Еще одна интересная тема – устранение сложившейся диспропорции в оплате труда руководящих работников и основного медперсонала, которая и дает неплохую «среднюю температуру по больнице». Это направление работы тоже в числе приоритетов, обозначенных президентом.

Фото: ru.freeimages.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK