Возрастное ограничение 18+

Диалог власти и жителей продолжается

Глава города Игорь Сапко ответил на вопросы пермяков в ходе прямой телефонной линии

10.33 Вторник, 1 декабря 2015
Call-центр главы города Игоря Сапко давно стал эффективным механизмом прямого взаимодействия власти и горожан. Он позволяет постоянно поддерживать обратную связь с населением, контролировать качество работы администрации города и районов. Поэтому раз в месяц Игорь Сапко лично «дежурит» в call-центре. В ходе плановой прямой линии пермяки интересовались состоянием улично-дорожной сети и ее зимним содержанием, тарифами на оплату ЖКХ, работой общественного транспорта, безопасностью – в том числе и во время предстоящих массовых новогодних праздников.

Собственникам квартир в двух- и трехэтажных домах слишком много приходится платить за отопление, пожаловалась пенсионерка из Орджоникидзевского района. Ей, например, за скромную квартиру на улице Щербакова начисляют за тепло почти 3 тысячи рублей в месяц. Кроме того, управляющая компания «Рифей комфорт» выставляет собственникам счета, в которых заложены долги неплательщиков. Игорь Сапко взял вопрос на контроль, дав указание провести соответствующую проверку.

Жители Кировского района сообщили главе города, что на улицах Оборонщиков, Автозаводской и Маршала Рыбалко не производится подсыпка тротуаров, везде очень скользко, и пешеходам трудно передвигаться. Игорь Сапко сразу же связался с главой Кировского района Олегом Глызиным и поручил немедленно исправить ситуацию, проконтролировав работу подрядчиков.

Автовладельцы, наоборот, попросили главу города обратить внимание на чересчур активную обработку городских дорог реагентами. В результате даже зимой на дорогах образуется грязь. Кроме того, многие реагенты небезобидны для окружающей среды, они портят автомобили и разъедают обувь.

Как пояснил глава города, при заключении новых договоров на содержание улиц будут учтены интересы и пешеходов, и автолюбителей.

– Мы сейчас готовим новые конкурсы, связанные с трехлетними контрактами по содержанию улично-дорожной сети. Полагаю, что в рамках определенных условий и требований мы постараемся заложить более жесткие подходы, в том числе по срокам использования реагентов и песко-соляной смеси, – заявил Игорь Сапко. – Во всяком случае, уйдем от практики, которую применяют некоторые подрядчики, когда песок просто разбрасывается лопатами из машины. Будем требовать, чтобы дороги, обработанные реагентами, после этого прометались, ориентировать подрядчиков на применение новых технологий. Нужно идти в ногу со временем!

Жительница Свердловского района обратила внимание на правовую коллизию: жители дома на Пихтовой не хотят оформлять в собственность земельный участок, поскольку он чересчур обременен коммуникациями. Придомовая территория используется коммунальными службами, которые в том числе постоянно производят раскопки. А раз участок не оформлен, собственники квартир не могут добиться асфальтирования проездов возле дома.

Это как раз один из вопросов, которые требуют серьезной проработки, отметил градоначальник. Но решение обязательно будет найдено. В том числе будут приняты меры в отношении служб, которые «забывают» восстановить благоустройство территории после раскопок.

Несколько вопросов поступило по работе общественного транспорта. Жители пожаловались на качество автобусов на маршрутах частного перевозчика Каримова, на необходимость ездить с пересадками из Кировского района, рассказали о несоблюдении графиков движения на некоторых маршрутах. Светлана Николаевна из микрорайона Костарево сообщила: график автобуса № 38 не соответствует потребностям жителей. С первого утреннего рейса они приезжают на площадь Восстания за 50 минут до начала рабочей смены. А если перевозчик пропускает первый утренний рейс, людям приходится добираться на работу на такси.

– Мы постоянно вносим в новую маршрутную сеть изменения, которые основываются на пожеланиях и предложениях жителей Перми, – подчеркнул глава Перми. Связавшись с департаментом дорог и транспорта, он дал указание скорректировать график и проконтролировать работу 38-го маршрута.

Один из дозвонившихся обратил внимание, что на площади у ДК им. Солдатова молодые хвойные деревья не утеплили к зиме. Вопрос был взят на контроль, работы по укрытию деревьев ценных пород, которые могут пострадать от холода, продолжены. Всего же в ходе прямой линии глава города принял 12 звонков. Часть вопросов была разрешена сразу. Остальные обращения взяты на контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK