Возрастное ограничение 18+

С повышением вас!

Цены на потребительском рынке Прикамья растут медленно, но верно

15.11 Вторник, 24 ноября 2015
Стоимость жизни в Пермском крае неуклонно повышается. Поесть, помыться, сменить памперсы, подлечиться с каждым месяцем становится все дороже. Правда, это не всегда бросается в глаза. Кто, к примеру, обратит внимание на то, что пластиковые окна в октябре подорожали на 2%? Да никто – мы же их не каждый день устанавливаем. Лишний рубль на ценнике зубной пасты – тоже мелочь. Кто ж там помнит, сколько она стоила в прошлый раз? Зато если те же октябрьские цены сравнить с прошлогодними – получается ощутимо.

Как сообщает Пермьстат, в октябре в Пермском крае индекс потребительских цен на товары и услуги составил к предыдущему месяцу 100,7%, к декабрю 2014 года – 110,8%. В продовольственном секторе отмечено увеличение цен на все основные группы товаров, кроме молока и молочной продукции, а также сахара. Но и сахар, и молоко подешевели только в сравнении с сентябрем. По сравнению с началом года молоко подросло в цене на 7%, а сахар так и вовсе на 24.

Собственно, в октябре подорожало практически все. И если прирост цен за месяц был не особенно заметен, то при сопоставлении с данными прошлого года картина удручающая. Рыбопродукты – 121%, масло и жиры – 119, мука – 111, сыр – 111, хлеб и хлебобулочные изделия – 113%. Даже какие-то несчастные макароны – и те прибавили 21%. А если их еще и посолить… Соль, соусы, специи показали рост в 27%. На этом фоне заметное снижение цены на картошку воспринимается уже как бальзам на душу.

Если говорить о динамике за месяц, слегка увеличилась стоимость кофе и чая, говядины, мяса птицы, рыбы во всех видах, включая консервы. А селедка и вовсе почему-то на уровне годового индекса инфляции плюс 7%.

На 10% в среднем подорожали овощи. Причем в основном за счет свежих огурцов и помидоров, которые подскочили на 45 и 57% соответственно. А вот капуста, лук, морковка, овощная заморозка порадовали небольшим снижением.

Стоимость минимального набора продуктов питания в октябре составила 3373 рубля, сообщает Пермьстат. Дороже среднестатистической продуктовая корзина в Березниках – 3662, в других крупных городах минимально поесть стоит чуть дешевле. В Перми, например, 3310 рублей.

Цены на основную массу непродовольственных товаров выросли за месяц в среднем на 1%. Чуть заметнее подорожали ткани, одежда и белье, обувь, моющие средства, табачные изделия, бензин, лекарства – все в пределах 3%. В тех же пределах подросли за месяц часы, ковры и памперсы, зубная паста и еженедельные газеты в рознице.

Правда, по сравнению с концом прошлого года картина опять-таки другая: обувь – плюс 10%, «табачка» – плюс 19, лекарства – плюс 21%.

В сфере услуг картина противоречивая. Стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на 0,7%, а проживание в студенческих общежитиях – почему-то на 15%. На 4% возросла стоимость медицинских услуг, на 7% – помывка в бане.

Как население выходит из положения? На это у статистики тоже есть ответ. В январе – сентябре оборот розничной торговли Пермского края снизился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 11,8% (в сопоставимых ценах). Оборот общественного питания составил менее 83% от прошлогоднего уровня, реализация пищевых продуктов – 87,5%. Проще говоря, народ стал меньше есть.

И, по всей видимости, меньше работать. Индекс промышленного производства в регионе за январь – сентябрь 2015 года к соответствующему периоду прошлого года составил 96,1%.

Фото: v2015god.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK