Возрастное ограничение 18+

Стороны теплового сговора остаются в сговоре

Никакие суды не могут помешать монополисту выворачивать карманы пермяков

16.34 Понедельник, 9 ноября 2015
Арбитражный суд Пермского края в очередной раз подтвердил правоту Пермского УФАС в споре с крупнейшим монополистом, отказав в удовлетворении исковых требований «Т Плюс». На этот раз речь шла об одном из частных случаев затянувшейся дискуссии, которая касается порядка теплоснабжения Перми. Теперь вместо ТГК-9 судебные тяжбы ведет ее правопреемник – ПАО «Т Плюс». А в остальном ничего не меняется. Суды признают правоту антимонопольщиков, а монополист остается при своем мнении. И при дополнительных доходах.

В последнем случае история простенькая и уже стандартная. Теплоснабжающая организация ТГК-9 отказала жилищному кооперативу ЖСК-9 в заключении договора, сославшись на отсутствие правовых и технологических оснований для этого. При этом представители ТГК-9 указали на то, что надлежащей теплоснабжающей организацией для кооператива является «Пермская сетевая компания» (ПСК). Горожане, а затем и антимонопольщики с этим не согласились. В декабре 2014 года УФАС обязало ТГК-9 заключить договор теплоснабжения. Теперь не согласились сетевики. В результате был запущен очередной судебный процесс.

История противостояния Пермского УФАС и теплоэнергетиков скоро отметит десятилетний юбилей: договор купли-продажи тепловой энергии между ОАО «ТГК-9» и ООО «Пермская сетевая компания» был заключен в 2007 году. По данным УФАС, в результате тарифы на отопление и горячую воду выросли более чем для 567 тысяч жителей города Перми. Потому что ТГК-9 начала продавать тепло ПСК, которую сама же и учредила. А уже оттуда осуществлялась розничная продажа услуги.

Еще в марте 2009 года антимонопольная служба доказала факт согласованных действий ТГК-9 и ПСК по разделу рынка теплоснабжения Перми, что привело к искусственному повышению тарифов на тепло для жителей. Тогда УФАС признало обе организации нарушившими Закон о защите конкуренции и выдало ТГК-9 предписание, направленное на восстановление положения, существовавшего до момента нарушения. То есть предложило вернуться к схеме, при которой потребители заключали договор на поставку тепла напрямую с производителем.

Однако исковое заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи тепловой энергии между ТГК и ПСК было направлено в суд лишь в 2012 году, когда антимонопольщики получили неопровержимые доказательства неисполнения своего предписания. Эти доказательства были добыты в ходе расследования скандального и прогремевшего на всю Россию дела «о полутора метрах сетей». УФАС удалось установить факт искусственного привлечения посредника в лице ПСК к теплоснабжению отдельно взятого дома – ТСЖ «Комсомольский проспект, 86». Чтобы обеспечить это посредничество, ТГК-9 передала в аренду ПСК полтора метра собственной тепловой сети. В результате поставщиком тепла стала ПСК, а тариф, по расчетам ТСЖ, оказался выше на 42%.

Факт завышения тарифов со стороны ПСК не раз установлен в судебном порядке. Один из самых громких примеров – отмена арбитражным судом края постановления Региональной энергетической комиссии «О тарифах на тепловую энергию для потребителей ООО «Пермская сетевая компания»» за 2012 год. Однако все народные достижения так и остались на бумаге. Механизмов возврата денег, которые в течение 2012 года незаконно выкачивались из города, нет.

По некоторым данным, за несколько лет пермяки переплатили ПСК, основному поставщику тепла в городе, 3 миллиарда рублей. С 2009 по 2013 год специалисты УФАС доказали свою правоту в трех судебных инстанциях. В сентябре 2013 года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск антимонопольного органа и расторг договор купли-продажи тепловой энергии, заключенный между ТГК-9 и ПСК. В апреле прошлого года Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановил оставить в силе решение Арбитражного суда Пермского края о расторжении договора. Но ПСК при этом почему-то продолжает оказывать пермякам услуги, от которых они открещиваются всеми силами.

В качестве формального предлога тепловики используют тот факт, что в ряде случаев теплоснабжение производится с использованием сетей ПСК. Но УФАС сдаваться не собирается.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
– Конечная цель всех действий Пермского УФАС России по данному вопросу – обеспечить для жителей возможность заключения договора теплоснабжения напрямую с ПАО «Т Плюс», без посредничества в лице ПСК. Необоснованность отказа со стороны «Т Плюс» в заключении таких договоров при наличии опосредованного подключения через сети ПСК подтверждена большим количеством судебных решений. «Т Плюс», как добросовестному участнику рынка теплоснабжения, пора начать добросовестно выполнять свои функции и заключать договоры теплоснабжения с потребителями, не доводя всякий раз дело до вмешательства УФАС или суда.

Фото: www.ensm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Краснов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK