Возрастное ограничение 18+

Следствие прошлось по тылам

Экс-замначальника УВД Перми по тыловому обеспечению предстанет перед судом

16.24 Среда, 28 октября 2015
В Перми завершается расследование серии мошенничеств, организованных одним из руководителей полицейского главка и его подчиненным – замначальника городского УВД. Теперь они, конечно, бывшие начальники. Обоим фигурантам следствие, которое вел второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СКР по Пермскому краю, уже доказало два эпизода мошенничества. В обоих случаях – совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения и в особо крупном размере.

Следствием установлено, что в качестве поводов для злоупотреблений использовались массовые мероприятия, в том числе краевого и международного уровня. В частности, фестиваль «Белые ночи», рок-фестиваль «Рок Лайн», национальный праздник «Сабантуй», международный фестиваль этнической культуры «Камва», авиационный праздник «Крылья Пармы», четыре футбольных матча команд высшей лиги, которые проводились в Перми в июне 2011 года.

Для обеспечения безопасности в период с 1 по 30 июня ГУ МВД России по Пермскому краю проводило на территории Перми комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». Чтобы увеличить «плотность» нарядов патрульно-постовой службы, привлекались около 200 сотрудников территориальных органов внутренних дел Пермского края. Правительством края на мероприятие «Правопорядок» было выделено более 7 миллионов рублей. Средства предназначались для размещения и питания сотрудников тогда еще милиции, командированных в краевой центр из разных районов.

По оценке следствия, в мае 2011 года и. о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД России по Пермскому краю Алексей Руммель решил использовать ситуацию в личных целях. Для реализации замысла офицер привлек своих знакомых – директора коммерческой организации и заместителя начальника УВД по г. Перми по тыловому обеспечению Вячеслава Весина. Используя свое служебное положение, он принял решение о предоставлении директору коммерческой структуры права единолично заниматься организацией проживания и питания сотрудников. А затем поручил своему подчиненному – заместителю начальника УВД по г. Перми по тылу – довести до общественных кассиров, получивших под отчет наличные средства на содержание командированных, особые указания. Кассиры, в свою очередь, являлись подчиненными замначальника по тылу. А указания были такие: передать деньги директору коммерческой фирмы, который впоследствии предоставит им бухгалтерские документы для составления авансовых отчетов.

Таким образом, предприниматель получил от общественных кассиров наличными более 6,4 миллиона рублей для оплаты проживания командированных и выплаты суточных. В обоснование произведенных затрат бизнесмен предоставил не соответствующие действительности отчетные бухгалтерские документы – квитанции и кассовые чеки от своей организации. Фактические расходы в них были завышены наполовину. На этой операции только за июнь 2011 года краевой бюджет потерял более 2,2 миллиона рублей.

Другой эпизод относится к осени 2013 года. В это время Центром профессиональной подготовки ГУ МВД России по Пермскому краю проводилось обучение сотрудников районных подразделений. Исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ГУВД России по Пермскому краю в силу занимаемой должности знал, что на учебные сборы будут выделены отдельные деньги, и решил еще раз провернуть уже опробованную схему. И опять с помощью своего знакомого, все того же коммерсанта. И снова наличные, полученные общественным кассиром на оплату проживания, питания и транспортировку приезжих силовиков, перекочевали в частную фирму. Здесь все услуги были предоставлены уровнем пониже и по более скромным расценкам, чем планировалось, а для отчета вновь были сфабрикованы подложные бухгалтерские документы.

Кстати говоря, на этот раз соучастники залезли в карман другого уровня: похитили денежные средства, выделенные из федерального бюджета Российской Федерации ГУ МВД России по Пермскому краю. Ущерб превысил 6,9 миллиона рублей, что является особо крупным размером.

Две недели назад уголовное дело Алексея Руммеля было направлено в суд. Теперь завершено следствие и в отношении бывшего начальника по тылу. Расследование в отношении третьего соучастника продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK