Возрастное ограничение 18+

«Победа» на всех фронтах

В Перми открылся спорткомплекс, который имел все шансы стать очередным долгостроем

17.55 Понедельник, 19 октября 2015
Открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Перми ждали три года. В июле для завершения строительства мэрия даже приняла кадровое решение относительно руководства спорткомитетом, который не справлялся с новостройкой. На амбразуру был брошен замначальника городского УКСа Дмитрий Онорин. В спорте он, скорее всего, специалист не самый крупный. Зато ФОК достроил и сдал в предписанные сроки. Учитывая юбилейный год, новое спортсооружение назвали «Победа». Но в торжественных речах по случаю открытия комплекса название звучало и в другом контексте.

ФОК в Свердловском районе Перми – не только масштабное спортивное сооружение, которое возводилось более трех лет. Это вообще один из крупнейших городских объектов последних десятилетий. Общая площадь четырехэтажного комплекса, который объединил под одной крышей несколько площадок, – более 10 тысяч квадратных метров. Ледовая арена при массовом катании может принять до 120 человек, во время тренировок на льду могут одновременно находиться 50 спортсменов. Предусмотрена вся необходимая инфраструктура – раздевалки, вспомогательные помещения. Кроме того, в спорткомплексе имеются большой универсальный зал 36 х 18 м, два тренажерных зала, залы рукопашного боя и хореографии. На обустроенной прилегающей территории разместилась открытая комплексная площадка с современным покрытием, позволяющая заниматься игровыми видами спорта круглосуточно в любое время года.

Первым спортсменов и тренеров, всех пермяков поздравил губернатор Пермского края Виктор Басаргин:
– Комплекс «Победа» – серьезный объект, подобные объекты в городе не сдавались с 80-х годов прошлого века. Уникальным этот объект делает ледовая арена. Лед в Перми был проблемой из проблем, на существующих площадках шли тренировки 24 часа в сутки. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс даст импульс развитию материально-технической базы пермского спорта, подготовке наших молодых спортсменов.

Стоимость спорткомплекса превышает 423 миллиона рублей, из которых 363 миллиона – доля бюджета города Перми. Вклад краевого бюджета – 26 миллионов, еще 32 миллиона выделил федеральный бюджет. Необходимое спортивное оборудование было установлено в рамках партийного проекта «Единой России», задачей которого является поддержка ФОКов.

– Название спорткомплекса – «Победа» – говорит само за себя, – прокомментировал глава города Перми Игорь Сапко. – Его открытие – знаковое, ожидаемое событие для города. Сегодня мы с полной ответственностью можем сказать: строительство ФОКа было важным и правильным решением. Сейчас нужно, чтобы наше подрастающее поколение, все жители города Перми могли оценить его возможности. Наверно, не все, кто будет здесь заниматься, станут олимпийскими чемпионами. Но я убежден, что не менее важны для нас здоровый образ жизни и возможность приобщаться к спорту.

Балансодержателем нового объекта стала ДЮСШ Свердловского района, здесь будут заниматься ребята из ДЮСШОР «Молот», ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор», ДЮСШ армейского рукопашного боя и другие – более 500 человек.

А всего комплекс рассчитан на 1200 посещений в день. Здесь возможна организация обслуживания не только детского, но и взрослого населения, а также людей с ограниченными возможностями. Комплекс рассчитан на проведение спортивно-оздоровительных и учебно-тренировочных мероприятий, соревнований городского, краевого и даже всероссийского уровня.

– Сегодня развитие спорта является одним из самых важных приоритетов для городской власти, – напомнил Игорь Сапко. – Не случайно в Перми активно строятся многофункциональные плоскостные спортивные сооружения и межшкольные стадионы, реализуются серьезные региональные проекты, такие как футбольный манеж и центр фигурного катания. В ближайшее время начнется реконструкция СК имени Сухарева, где будет создана полноценная тренировочная база для чемпионата мира по футболу. Все это открывает перед пермяками возможность пользоваться полноценной, современной спортивной инфраструктурой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK