Возрастное ограничение 18+

Первый снег – комом

Дорожные службы Перми пока ничего не могут противопоставить стихии

17.38 Четверг, 8 октября 2015
Первый снег в Перми нынче мало напоминает тихий, пушистый предвестник грядущей зимы. Второй день в городе управление МЧС объявляет штормовое предупреждение. В сводках на ближайшие часы – колебания температуры вокруг нуля, метель и ветер до 25 метров в секунду. Городские власти свое слово сказали еще вчера: в течение октября подрядчики должны работать на городских дорогах круглосуточно. Тем не менее их до сих пор не видно. А вот «день жестянщика» наступил сегодня с утра, точно в назначенное синоптиками время.

Впрочем, справедливости ради нужно признать, что полсотни утренних ДТП в большей степени на совести автовладельцев, которые не переобули своих железных коней. Тем более что их предупреждали. Правда, только вчера – и далеко не все успели отреагировать. Или не восприняли предупреждение всерьез. Подумаешь, первый снег. Это сегодня заговорили о том, что снегопад может стать рекордным за последние 10 лет. И что уровень осадков может превысить 25 мм – это 40% месячной нормы.

Центр циклона в Перми ждут к ночи, а с ним небольшое прояснение. Но предварительно снег сменится дождем. Видимо, этого и ждут коммунальные службы, чтобы вывести на дороги снегоуборочные машины. Пока что это невозможно даже технически: город с обеда стоит в девятибалльных пробках, число ДТП с утра уже утроилось. Правда, в основном это мелкие происшествия, жертв нет. По числу аварий традиционно лидирует Свердловский район – тут из года в год ничего не меняется.

Подрядчики могут помочь только на самых катастрофических участках – на закатанных подъемах, где уже образовалась наледь и выехать в гору вообще невозможно. Как сообщают в Пермской дирекции дорожного движения, на дамбы, подъем по шоссе Космонавтов и другие участки все-таки выезжает техника, которая и производит подсыпку. Эффект краткосрочный, поскольку метель продолжается. Так что чиновники могут помочь только советом: в город не выезжать, ситуацию не усугублять и ДТП не провоцировать. Тем более что метеорологи и дорожники дружно предрекают дальнейшее ухудшение дорожной обстановки, особенно в вечерние часы пик.

Добавим, что не в лучшем положении и пешеходы – на этот раз, для разнообразия, не в спальных районах, а на центральных улицах, выложенных красивой тротуарной плиткой. Здесь с гололедом даже никто и не пытается бороться. По всей видимости, к утру подоспеет весьма внушительная статистика травмпунктов.

Ну а у городской администрации с утра свои заботы. Мэрия осталась без тепла – вместе с жилыми домами и социальными учреждениями в центре города. Здесь с утра ликвидируют порыв на теплотрассе диаметром 300 мм на пересечении улиц Петропавловской и Газеты «Звезда». По словам заместителя главы администрации Перми Николая Уханова, в 48 домах временно ограничена подача тепла. В их числе – 3 объекта социальной сферы, 11 жилых домов, административные здания. Устранением аварии занимается ООО «ПСК». Остальным – все понемногу, но пока без явного результата.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
никита
Добавил никита
8 октября 2015 18:16
оварии ужасные
ManuelMus
Добавил ManuelMus
19 октября 2015 06:45
Рулетка скинов CS:GO http://csgo-cash.com/
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK