Возрастное ограничение 18+

Жилищный вопрос грозит окончательно испортить пермяков

Более тысячи городских домов непригодны для проживания

14.37 Понедельник, 21 сентября 2015
По оценке администрации Перми, до 70% обращений горожан в органы власти так или иначе касается вопросов ЖКХ. При этом полностью удовлетворить все пожелания собственников жилья за бюджетный счет, конечно, невозможно. Тем более что самые острые проблемы сегодня связаны не столько с коммунальной, сколько с жилищной сферой. Несмотря на то, что в последние годы на капремонт домов и расселение направляются колоссальные суммы, объемы проблемного жилья продолжают увеличиваться. А выход из тупика напрямую завязан на экономическую ситуацию и самочувствие девелоперов.

На этой неделе проблемам ЖКХ было посвящено заседание Общественного совета при Пермской городской Думе. На нем мэрия представила свой анализ ситуации, складывающейся в жилищной сфере. Цифры, которые привел заместитель главы администрации Перми Николай Уханов, оптимизма не внушают:

– Главной проблемой остается активное ветшание жилого фонда. Темпы признания домов аварийными и подлежащими сносу ежегодно увеличиваются. В 2013 году в городе расселены 42 аварийных дома, а вновь признаны аварийными 65, прирост аварийного фонда составил 3432 квадратных метра общей площади. В 2014 году ветхий фонд пополнили 77 многоквартирных домов, в том числе в перечне появились дома с площадью более 3 тысяч квадратных метров. Это при том, что в предыдущие годы это были в основном 1-2-этажные дома, от 100 до 700 квадратных метров. Так что только за прошлый год в Перми стало почти на 45 тысяч аварийных квадратных метров больше. И сейчас межведомственные комиссии рассматривают заявления еще более 30 многоквартирных домов, в отношении которых уже имеются заключения об аварийном состоянии.

Нужно отметить, работа по капремонту и расселению в Перми ведется, и очень неплохо. С 2009 года по 1 августа 2015-го за счет средств бюджетов всех уровней расселено 128 тысяч квадратных метров аварийного и непригодного для проживания жилья. Сейчас действует муниципальная программа расселения на 2013-2017 годы, которая учитывает требования «майских указов» президента РФ: дома, признанные аварийными на 1 января 2012 года, должны быть расселены до 1 сентября 2017 года. Эту программу город планирует завершить досрочно, уже в следующем году.

Ежегодно на решение жилищного вопроса пермяков направляется 1-1,2 миллиарда рублей. Правда, из них до 800 миллионов уходит на исполнение судебных решений о предоставлении жилья. Расходы эти законные, но с точки зрения интересов города малоэффективные, считают в городской администрации: в этом случае происходит частичное расселение одной-двух семей из многоквартирного дома. А проблемы самого дома только усугубляются: при пустующих квартирах его даже к зиме трудно подготовить.

Словом, трудности объективные. Но факт остается фактом: из 6190 пермских домов более тысячи являются непригодными для жилья, в том числе 408 уже признаны аварийными. С учетом того, что в массе это небольшие дома, общий метраж проблемного жилья составляет менее 2% жилого фонда. Но по мере того, как этот список пополняют дома совсем другого метража и этажности, в графе «проценты» тоже будут происходить изменения. И не в лучшую сторону.

Выход из сложившейся ситуации городская администрация видит в нескольких направлениях. В их числе – строительство муниципального жилья. Первый за многие годы муниципальный дом на 216 квартир был сдан в прошлом году, проектно-сметная документация на следующий объект сейчас проходит госэкспертизу. Возможности сэкономить бюджетные деньги тут закладываются уже на этапе проектирования – за счет площади квартир, подходящей по нормативам для очередников.

Второе направление работы – привлечение внебюджетных средств по муниципальной программе развития территорий. При этом расселение на своей площадке проводит инвестор. На сегодняшний день у мэрии заключено 9 подобных договоров, по трем из них уже произведено расселение 18 домов. В планах города – провести в ближайшие 2-3 года еще 19 аукционов, заключить договоры о развитии территорий по 26 кварталам общей площадью 54 гектара.

Вот только многое тут зависит от экономической ситуации и интереса застройщиков к новым площадкам. Когда его нет, то и программа буксует. Не случайно в нынешнем непростом году мэрия пока не смогла «расторговать» ни одной территории.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK