Возрастное ограничение 18+

Система ЖКХ получила вотум недоверия

Собираемость платежей на капремонт в Пермском крае не превышает 9 процентов

17.35 Понедельник, 27 июля 2015
В мае 2014 года постановлением правительства Пермского края утверждена Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014–2044 годы. В нее включены 15 470 многоквартирных домов, что составляет более половины жилищного фонда региона. В текущем году по программе планируется отремонтировать 206 многоквартирных домов, на эти цели требуется 460 млн рублей. Первые квитанции за капремонт жильцы многоквартирных домов получили в марте. Однако оплачивать их никто не торопится.

По сути, в краевую программу не попали только дома, которые не считаются многоквартирными (то есть двухквартирные), и те, которые просто нет смысла ремонтировать: аварийные, подлежащие сносу и с износом более 70%. Жильцы всего остального жилого фонда края имеют возможность в любое время зайти на официальный портал программы и посмотреть, когда их дом поставят на капремонт и что конкретно будут делать. Например: ремонт кровли и инженерной инфраструктуры, 2024 год.

Причем особых отличий между домами нет, разве что применительно к многоэтажкам фигурирует еще реконструкция лифтового хозяйства. Такое впечатление, что планы сверстаны без предметного анализа, общетеоретически. Плюс к тому – весьма отдаленные сроки ремонтов и «котловой» принцип сбора и распределения средств. Конечно, каждый дом имеет возможность завести собственный счет для накопления средств на капремонт – но ведь этим же кто-то должен заниматься?

Так что сомнения граждан, помноженные на лень, понятны: деньги отдай сейчас, а ремонт в 2024 году? Да за это время не одна реформа пройдет.

По данным НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае», на 1 июля собираемость платежей на капремонт в регионе составляет всего 9%. Активисты Народного фронта провели мониторинг реализации поручения президента России Владимира Путина, касающегося проведения капитального ремонта, и пришли к выводу: одна из причин низкой собираемости платежей – практически нулевая информированность населения о механизмах работы фонда капремонта и недоверие к системе ЖКХ.

Итоги аналитической работы обсудили на заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни» краевого отделения ОНФ. К разговору были приглашены депутаты Законодательного собрания, представители министерства строительства и ЖКХ края, Фонда капитального ремонта, Ассоциации управляющих компаний, общественники.

– Закон о капитальном ремонте был принят более года назад. Он разрабатывался очень долго, и тема информирования была одной из самых острых, но до сих пор у нас нет выстроенной системы, – отметила эксперт ОНФ, заместитель председателя комитета по социальной политике ЗС Дарья Эйсфельд.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края Фаина Минх заверила, что все предложения, высказанные в ходе совещания, будут зафиксированы и рассмотрены с точки зрения финансовых затрат. Она добавила, что до конца года будет разработана новая брошюра, содержащая подробную информацию как о капремонте, так и о деятельности фонда.

По итогам работы группы правительству был дан ряд рекомендаций – в частности, в срок до 1 сентября представить в штаб ОНФ разработанную систему информирования граждан по всем вопросам, касающимся исполнения закона о ремонте многоквартирных домов.

И одним информированием ограничиваться не надо, считает руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Сергей Булдашов:

– С февраля жители Пермского края обязаны платить за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Жизнь показала, что в региональный закон необходимо внести изменения, чтобы обеспечить прозрачность сбора и расходования средств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Краснов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Валя
Добавил Валя
28 июля 2015 10:38
Нужны изменения, это верно. Закон явно нуждается в доработке, не продуман толком до конца. И сейчас его лучше отложить, "заморозить", как предлагает председатель партии "Справедливая Россия" С.М.Миронов: "Мы вынесли законопроект, который на пять лет приостанавливает сбор взносов на капитальный ремонт. За это время нужно привести в порядок все правовые вопросы. А то, что уже собрано, передать управляющим компаниям, которые направят эти деньги в счет оплаты услуг содержания дома и его текущего ремонта."
Егор
Добавил Егор
31 июля 2015 03:44
муниципалитеты еще своих обязанностей по кап.ремонту не выполнили перед передачей в собственность(приватизацией)
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK