Возрастное ограничение 18+

Главы трехсот российских городов обменялись опытом

В течение двух дней Пермь принимала III Форум лучших муниципальных практик

14.53 Среда, 10 июня 2015
Форум лучших муниципальных практик является признанной всероссийской экспертной площадкой по вопросам развития муниципальных образований. Он интересен тем, что обсуждаются именно практики, то есть проекты, которые находятся в стадии реализации и могут быть оценены с точки зрения эффективности. А это существенно повышает интерес к их тиражированию. Организатором Третьего форума выступил Союз российских городов при поддержке администрации Перми и Пермской городской думы. Он собрал рекордное число участников – около 300 глав и представителей разных городов России.

Пермь не случайно была выбрана площадкой для проведения Третьего форума. Практики, представленные городом на предыдущих форумах в Пензе и Грозном, получили высокую оценку в разных регионах России. На этот раз Пермь представила 7 муниципальных практик, приняв, таким образом, участие в работе каждой из заявленных тематических секций. А всего участники форума обсудили более 150 муниципальных практик в сферах экономики, культуры, ЖКХ и взаимодействия с НКО и ТОСами.

– Этот форум отличается прежде всего качеством представленных городами муниципальных практик. Внедряемые в муниципалитетах инновации становятся более интересными, тщательно проработанными и, главное, имеют практический положительный результат, – отметила генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева.

Главы трехсот российских городов обменялись опытомДмитрий Самойлов, глава администрации города Перми: «Форум – знаковое событие для Перми, Пермского края и всей Российской Федерации»


На церемонии открытия форума в выставочном центре «Пермская ярмарка» гостей приветствовали представители краевых и городских властей. Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов подчеркнул:

– Форум станет знаковым событием для Перми, Пермского края и всей Российской Федерации. Пермь готова поделиться опытом сотрудничества с НКО, с малым и средним бизнесом, с крупными промышленными предприятиями, практикой реализации программы межконфессионального и межнационального сотрудничества. Уверен, что наши городские специалисты тоже почерпнут для себя много нового и интересного. Мы планируем посмотреть, каким образом организована переработка ТБО в городах-миллионниках, как организовано взаимодействие с подрядными организациями, в первую очередь теми, которые занимаются текущим и капитальным ремонтом дорог и уборкой города. В разных городах в этой сфере действуют разные модели, и мы заинтересованы в поиске самой оптимальной.

Президент Союза российских городов глава города Челябинска Станислав Мошаров напомнил, что на сегодняшний день членами СРГ являются 88 муниципалитетов – а это более 50 миллионов населения страны. При этом форум остается открытым для всех территорий России. Особенностью пермского форума он назвал большое количество участников и разнообразие практик, которые они представляют, а важнейшим для Союза проектом – презентацию единого информационного ресурса муниципалитетов, интерактивной карты, на которой в режиме онлайн можно познакомиться с самыми интересными проектами российских городов в отраслях городского хозяйства и социальной политики.

На пленарном заседании о стратегиях развития своих городов рассказали главы Кургана, Ульяновска, Ставрополя и других муниципалитетов. Новые аспекты работы форума отметил и Сергей Руденко, глава города Кургана:

– Форум в этом году проходит в новом формате, благодаря Союзу российских городов и администрации Перми организованы презентация наработок разных городов, выставка лучших проектов. Форум направлен на то, чтобы обменяться не только мнениями, но и технологиями по продвижению перспективных проектов. Они будут востребованы в других регионах и получат новый импульс к развитию. Нам интересны и форум, и сама Пермь. Здесь серьезное отношение к содержанию города и его благоустройству. Это видно невооруженным глазом, с первых шагов, которые делаешь по городу. Так что вполне закономерно, что сегодня пермские практики становятся достоянием всей России.

Главы трехсот российских городов обменялись опытомСергей Руденко, глава города Кургана: «Форум направлен на то, чтобы обменяться не только мнениями, но и технологиями по продвижению перспективных проектов»


Во второй день работы форума представители муниципалитетов обсудили культурную идентичность городов, укрепление межнациональных отношений и вопросы охраны детства. Секция «Города, доброжелательные к детям» объединила проекты, направленные на защиту семьи и детства. Ее модератором выступил уполномоченный по правам детей в Пермском крае Павел Миков.

Большой интерес вызвал пермский проект «Карта безопасного детства», который вовлекает школьников и родителей в создание дружественной детям городской среды. Этот проект в Перми реализуется более двух лет. В мониторинге пермских улиц и скверов участвовали десятки тысяч горожан разного возраста, которые помогли нанести на карту более 4 тысяч отметок. Комфортные и небезопасные места на ней распределились примерно поровну. Информация по последним была передана в соответствующие службы, они проводят работу по устранению указанных проблем.

Главы трехсот российских городов обменялись опытомФорум лучших муниципальных практик собрал около 300 глав и представителей разных городов России


С 2014 года «Карта безопасного детства» доступна в электронном виде на одноименном портале. На очереди – разработка программного обеспечения для автоматического обмена информацией с ресурсом «Решаем вместе» на сайте администрации Перми, а также мобильного приложения для смартфонов.

– В Перми и Пермском крае есть понимание, что поддержка социальных инициатив, в частности касающихся безопасности детей, должна быть в приоритете, несмотря на сложную экономическую ситуацию, – подводя итоги работы секции, подчеркнул Павел Миков. – Перми есть чем гордиться в плане эффективных и результативных муниципальных практик в социальной сфере. Состоявшийся обмен мнениями, безусловно, будет полезен и для Перми, и для других участников форума.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK