Возрастное ограничение 18+

День Победы стал самым масштабным событием в Перми за многие годы

Только в Перми участниками праздничных мероприятий стали более 200 тысяч человек

17.13 Вторник, 12 мая 2015
Особенностью нынешнего Дня Победы в Перми стал особый масштаб мероприятий. Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона увидели порядка 15 тысяч зрителей, пришедших на Октябрьскую площадь. Рекордное количество участников собрала акция «Бессмертный полк» – более 30 тысяч человек. В шествии принял участие губернатор Пермского края. Он прошел в колонне с портретом своего отца Федора Григорьевича Басаргина, который принимал участие в боях под Москвой и закончил войну в 1945 году под Кёнигсбергом.

В преддверии праздника, 7 мая в Пермь был доставлен Огонь Победы. Из аэропорта Большое Савино эстафета Огня со Знаменем Победы на бронетранспортере и с эскортом байкеров прибыла на площадь Ветеранов к мемориалу Уральскому добровольческому танковому корпусу. Здесь состоялась церемония вручения ламп с частицей Вечного огня представителям муниципалитетов края. На нее были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, для которых были приготовлены почетные места. Каждого из них губернатор поздравил лично. Участники церемонии возложили цветы к мемориалу Уральскому добровольческому танковому корпусу.

Главным событием Дня Победы стал военный парад на Октябрьской площади – более масштабный, чем когда-либо. Открылся он театрализованным прологом, который напомнил о военных буднях промышленного уральского города. В заключительной части пролога принял участие народный артист России Олег Газманов. Он исполнил свою новую песню – часть масштабного патриотического проекта, над которым работает в последние годы.

День Победы стал самым масштабным событием в Перми за многие годыВместе с ветеранами губернатор Виктор Басаргин возложил цветы к мемориалу Уральскому добровольческому танковому корпусу


Музыкант рассказал:
– Мне очень интересно встретить День Победы именно в Перми, в центре России, где в годы войны ковалось оружие победы. Здесь все очень здорово, есть ощущение настоящего праздника!

Знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации вынесли на площадь знаменные группы Президентского полка, специально приехавшие в Пермь на торжества. По традиции присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Ветеранов и зрителей парада поздравил с 70-летием Победы губернатор Пермского края Виктор Басаргин:

– В день юбилея величайшего события мы чествуем тех, кто ценой неимоверных жертв изменил историю человечества, обеспечив мирное будущее для грядущих поколений. В сердце каждого пермяка есть понимание грандиозного подвига старшего поколения. Нет такой семьи, на судьбу которой война не наложила бы отпечаток. Дорогие ветераны, труженики тыла, примите слова самой искренней благодарности и низкий поклон за все, что вы сделали во имя Победы. Дорогие земляки! Будем же достойны этого великого поколения!

Торжественное прохождение войск открыли офицеры и курсанты Пермского военного института. В параде приняли участие представители Авиационной группы № 6980, Главного управления МЧС, кадеты, ГУФСИН. Колонну боевой техники впервые возглавил легендарный танк Т-34, который сражался на Западном фронте, участвовал в освобождении Украины, Польши, одним из первых вошел в пригород Берлина. Затем по площади прошли бронетранспортеры, гаубицы, системы залпового огня «Град» и «Смерч». Впервые пермяки увидели на параде 120-миллиметровое самоходное артиллерийское орудие 2С31 «Вена», разработанное на «Мотовилихинских заводах». Над площадью пролетела четверка истребителей-перехватчиков МиГ-31. Прямым включением из кабины командир звена поздравил ветеранов, пожелал всем мирного неба над головой.

День Победы стал самым масштабным событием в Перми за многие годы
Во время торжественных мероприятий губернатор лично поздравил каждого ветерана


Шествие «Бессмертного цеха» открыли колонны «Мотовилихинских заводов», объединения «Пермские моторы», Пермского порохового завода и других предприятий Перми и края. Участники шествия несли портреты своих родственников, трудившихся в Молотовской области в годы войны.

«Песни Победы» – так назывался концерт Олега Газманова, который состоялся вечером на площади перед драмтеатром. Певец отметил, что его отец и мать воевали на фронте и 9 Мая для него особый праздник. Он обратился к ветеранам, для которых были отведены лучшие места, с поздравлениями, пожеланиями здоровья и благополучия.

Губернатор Виктор Басаргин подготовил для пермяков необычное поздравление. Вместе с Олегом Газмановым он исполнил песню из кинофильма «Белорусский вокзал». Глава региона преподнес народному артисту особый подарок – «черный нож», в годы войны находившийся на вооружении бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса. Неслучайно после сражения на Курской дуге немцы прозвали героев-танкистов «Шварцмессер дивизион» – «дивизия черных ножей».

По традиции праздничный день завершился фейерверком. Залпы производились с территории «Красных казарм», огни фейерверка были подсвечены лучами прожекторов.

Точки просмотра были организованы возле ДК имени Солдатова и на площади Карла Маркса. Впрочем, салют был виден в городе практически отовсюду.

День Победы стал самым масштабным событием в Перми за многие годы

Виктор Басаргин подготовил для пермяков необычное поздравление: спел дуэтом с Олегом Газмановым песню из кинофильма «Белорусский вокзал»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK