Возрастное ограничение 18+

Прикамье готовится к юбилею Победы

В Пермском крае действует комплекс мер по поддержке участников Великой Отечественной войны

17.08 Понедельник, 6 апреля 2015
Подготовка к юбилею Победы в Пермском крае вступает в завершающую фазу. Важнейшая составляющая этой работы – забота о ветеранах. Сегодня в Прикамье 2020 участников и 717 инвалидов Великой Отечественной войны, 446 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 269 жителей блокадного Ленинграда, более 32 тысяч тружеников тыла и свыше 7 тысяч вдов и членов семей погибших и умерших участников войны. В министерстве социального развития Пермского края отмечают три ключевых направления поддержки участников войны. Важнейшее из них – решение жилищных проблем ветеранов.

Эта работа носит системный характер. За последние два года обследованы условия жизни 44 тысяч ветеранов Великой Отечественной. 8704 ветеранам оказана помощь в сборе документов на улучшение жилищных условий, материальная помощь, содействие в получении социальных и медицинских услуг, в оформлении направления на лечение в госпиталь.

Одной из первоочередных мер социальной поддержки является обеспечение ветеранов и членов их семей жильем. За прошлый год с помощью федерального бюджета удалось решить жилищный вопрос 61 ветерана войны.

– На сегодняшний день на учете на улучшение жилищных условий в Прикамье состоят 224 ветерана, – говорит министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина. – Мы внесли изменения в региональные нормативные акты, чтобы в юбилейном году могли получить жилье и улучшить жилищные условия все ветераны и инвалиды войны. В 2015 году федеральный бюджет направил на эти цели в регион 173,3 млн рублей. Это позволит обеспечить жильем 133 гражданина. На недостающие средства будет подана дополнительная заявка в Правительство РФ. Уверены, что федерация пойдет нам навстречу, и те, кто состоит на учете, в этом году обязательно улучшат жилищные условия.

Кроме того, в Прикамье по инициативе губернатора появился новый закон, по которому ветеранам будут компенсировать затраты на проведение капитального ремонта жилья. Суммы компенсаций достигают 50 тысяч рублей, рассказала Татьяна Абдуллина:

– В рамках подготовки к 70-летию Победы Пермский край принял на себя дополнительные обязательства по предоставлению ветеранам компенсаций на капитальный ремонт жилых помещений в объеме 50 тысяч рублей. Уже обследованы условия жизни практически всех участников и инвалидов войны. Под условия получения компенсаций, обозначенные в законе, подпадают более 1100 человек. До 9 мая такие компенсации получит как минимум половина из них. 300 ветеранов уже представили необходимые документы и получили денежные компенсации, их общая сумма составила 13,3 млн рублей. Территориальные управления министерства сопровождают семьи ветеранов, одиноких участников войны, которые не имеют возможности сами собрать документы, мы привлекаем общественные, благотворительные организации, чтобы ускорить процесс и сделать его как можно менее трудоемким для ветеранов.

Прикамье готовится к юбилею ПобедыМинистр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина: «В рамках подготовки к 70-летию Победы Пермский край принял на себя дополнительные обязательства по предоставлению ветеранам компенсаций на капитальный ремонт жилых помещений»


Всего на эти цели в бюджете заложено 88,2 млн рублей. Как это и предусмотрено краевым законом, компенсации на капитальный ремонт квартир ветераны могут получить не только в денежной форме, но и в виде стройматериалов или оплаты услуг строительной организации.

Еще одно знаковое направление работы – вручение ветеранам юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года. В Пермском крае эту государственную награду получают более 37 тысяч граждан. Первые юбилейные медали 26 февраля вручил ветеранам губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Сейчас эта работа организована органами местного самоуправления, но остается на контроле минсоцразвития края. Все награды должны быть вручены до 1 мая. Награждения проходят каждый день, и в каждом случае это торжественное и запоминающееся для ветеранов событие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK