Возрастное ограничение 18+

В Перми обнаружили «пятую колонну» зимы

В том, что город завален снегом, виноваты условия муниципальных контрактов

16.20 Среда, 28 января 2015
Невзирая ни на какие кризисы и макроэкономические факторы, главной проблемой в Перми остается зима. Именно этому времени года была посвящена значительная часть пленарки городской думы. Досталось и чиновникам, и подрядным организациям, которые опять не предусмотрели снегопадов. Одновременно думцы пришли к выводу, что никаких реальных рычагов в борьбе за благоустройство у города сейчас нет. Потому как смехотворные штрафы совершенно не мешают подрядчикам получать из бюджета солидные суммы, не утруждая себя выполнением договорных работ.

Содержание пермских дорог чиновники оценивают на 4,2 балла. Но ни депутаты, ни их избиратели с такой оценкой не согласны. Если основные магистрали в Перми нынче содержатся чуть лучше, чем в прошлом году, то про дороги второй и прочих категорий этого не скажешь. А чем глубже в спальные районы и дворы, тем страшнее. Никакими «четверками» за благоустройство тут и не пахнет.

Накануне пленарки думская временная комиссия по благоустройству объехала город. Затем состоялся разбор полетов с участием глав районных администраций, замглавы администрации города и других ответственных лиц. Председатель комиссии Владимир Плотников высказался достаточно резко – двухполосные дороги превратились в однополосные, обочины не убраны, тротуары не чищены:

– Состояние «тихого Компроса» вызвало негодование. Выезжая с него на улицу Клары Цеткин, мы попали в тихий ужас…

При этом снегоуборочной техники на улицах не видно: подрядчикам выгоднее платить штрафы, чем работать, да и сил и средств у них недостаточно. И это напрямую ставит вопрос об изменении условий конкурсов на размещение муниципального заказа, которые проводит мэрия.

Разговор продолжился на заседании гордумы. Комиссия озвучила свои выводы:
– Подрядчики в Перми явно не обладают нужным количеством специализированной техники, закрепленные за ними объемы работ не соответствуют их возможностям. Подрядчики не боятся штрафных санкций и других финансовых последствий, у них нет стимула хорошо делать свою работу.

Как отметили депутаты, на сегодняшний день условия контрактов таковы, что подрядчик даже в случае применения к нему мер воздействия не в убытке. Соответственно, многие организации заявляются на городской конкурс, не имея необходимого оборудования и спецтехники. В дальнейшем они перекидывают работу на субподрядчиков – или просто раз за разом уплачивают штрафы. В результате город тонет в снегу, недовольство граждан растет, а снегоуборочный бизнес идет хорошо.

– Мы подсчитали, что с начала зимнего сезона, с октября, подрядчикам выплачено более полумиллиарда рублей, – отметил депутат Филиппов. – За тот же период штрафных санкций начислено на 8 миллионов рублей. Путем нехитрых вычислений получаем: штрафы составляют менее 2%. Это не вина нынешней администрации. Но пора более внимательно посмотреть условия договоров. Нужно не жизнь под договоры подводить, а наоборот!

Правда, у подрядчиков нашлись и защитники, которые предлагали принять во внимание сложную экономическую ситуацию. Депутат Захаров, например, заговорил о вреде штрафных санкций для развития бизнеса, об аномально снежной зиме и о том, что к середине января в городе уже выпала вся зимняя норма осадков.

Отметим в скобках, что с этими нормами осадков тоже нужно что-то делать. А то чиновники замучили этими вечными отговорками: за день выпала недельная норма, за неделю – месячная… Может, эти нормы уже повысить пора?

Большинство народных избранников были единодушны: зима на Урале бывает каждый год и организация, которая не в состоянии убирать снег, не должна заявляться на конкурс. И уж тем более – побеждать в нем.

– Давайте избавляться от этой «пятой колонны» на улицах города – нерадивых подрядчиков, которые в это непростое время своим бездействием только раздражают горожан, – предложил депутат Плотников. – Подрядные организации должны выполнять на совесть работу, за которую они получают деньги. А мы как депутаты должны думать о том, как людям передвигаться по городу, ездить, ходить по тротуарам.

В итоге городской администрации предложено найти механизмы понуждения подрядных организаций к работе, пересмотреть критерии оценки качества работ, которые явно расходятся с действительностью, и обеспечить соответствие материально-технической базы и структуры подрядных организаций потребностям города.

А для полной прозрачности снегоуборочной деятельности мэрии теперь придется транслировать на своем официальном сайте данные GPRS о работе каждой единицы техники. Ежедневно и в режиме онлайн.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK