Возрастное ограничение 18+

Коми округ ждет обещанного десять лет

Народный фронт настаивает на строительстве здания хирургии в Кудымкаре

11.37 Среда, 24 декабря 2014
Под бременем дефицита бюджет Пермского края на предстоящие три года избавился от целого ряда социальных объектов. В том числе из перечня капитального строительства вычеркнуты и детские поликлиники в Перми, и новый корпус хирургического отделения Коми-Пермяцкой окружной больницы. Между тем в Кудымкаре люди уже выходят на улицы, требуя улучшения медицинской помощи. Не говоря уже об условиях соглашения между Пермской областью и Коми округом – аж от 2003 года. Тогда Пермь, торопясь стать первым объединенным регионом России, обещала Кудымкару и дороги, и драмтеатр, и даже ту самую хирургию.

Пока из всего этого в наличии новый Кудымкарский драмтеатр, строительство которого много лет сопровождалось скандалами. Тот самый, что после торжественной сдачи в прошлом году немедленно перешел в аварийное состояние и был выведен на реконструкцию, которая не завершена до сих пор. На очереди – скандал вокруг будущего хирургического корпуса окружной больницы.

При обсуждении нового бюджета, утвержденного на декабрьской пленарке Заксобрания, краевая администрация заверила, что объекты здравоохранения будут возводиться на основе государственно-частного партнерства. Однако ни для кого не секрет: в нынешних экономических условиях принудить бизнес строить больницы будет не так-то просто.

Понимая это обстоятельство, краевой министр здравоохранения Анастасия Крутень уже поделилась с пермскими СМИ: в ближайшие три года никакой новой хирургии в Кудымкаре не будет. Впрочем, при обсуждении этой темы на площадке Народного фронта чиновнице пришлось выражаться осторожнее.

На круглый стол, посвященный здравоохранению в Коми-Пермяцком округе, Пермское отделение ОНФ пригласило не только краевой минздрав, но и депутатов регионального Заксобрания, власти Кудымкара и общественников. Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень сообщила собравшимся: существующие проблемы решаются, только в 2014 году в лечебные учреждения КПО удалось привлечь 17 специалистов!

Конкретно по хирургии похвастаться оказалось нечем. Зданию, где расположено действующее отделение хирургии окружной больницы, 80 лет. По своим конструктивным решениям оно не соответствует никаким требованиям. Однако при рассмотрении бюджета на 2015-2017 годы с этого объекта было снято финансирование, и он исключен из краевой инвестиционной программы. Между тем, как пояснил главврач врач ГКУЗ ПК «Коми-Пермяцкая окружная больница» Виталий Козловский, строительство нового хирургического корпуса необходимо для расширения диапазона хирургических вмешательств и повышения качества медицинской помощи.

Коми округ ждет обещанного десять лет
Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень не уверена, что новая хирургия в Кудымкаре появится в ближайшие 3 года


По мнению регионального минздрава, проблему можно решить: сделать поэтапный ремонт в существующем здании хирургии и в течение 3-4 лет построить новое. То есть приступить к ремонту старого здания и начать проектирование нового. Но эти предположения пока не имеют финансового основания.

В ходе обсуждения участники круглого стола сформулировали ряд рекомендаций. Например, предложить правительству Пермского края вернуть объект в краевую инвестпрограмму и решить вопрос о проектировании и строительстве нового корпуса. В адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина решено направить письмо с предложением взять под личный контроль строительство объекта «Хирургический корпус ГКУЗ «Коми-Пермяцкая окружная больница». Строительные работы завершить в 2017 году.

Напомним, 29 ноября в Кудымкаре прошел митинг «За качественную медицину». Даже при том, что мероприятие было запрещено местными властями, а на предполагаемом месте его проведения срочно начались благоустроительные работы. Тем не менее, митинг состоялся - и принял резолюцию, направленную в адрес министра здравоохранения края.
Правда, в данном конкретном случае жители протестовали не против отложенного строительства хирургии, а против высокой младенческой смертности в округе. Но, может быть, не стоит ждать дальнейшего развития событий?


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK