Возрастное ограничение 18+

«Уралкалий» продолжает наращивать производственные мощности

Спрос растет, и фундаментальные характеристики отрасли остаются привлекательными

15.50 Понедельник, 22 декабря 2014
В ПАО «Уралкалий» готовятся к общему собранию акционеров, которое намечено на 26 декабря. Окончательные итоги года пока подводить рано. Но на прошлой неделе совет директоров принял отчет генерального директора акционерного общества Дмитрия Осипова и оценил результаты 9 месяцев работы. В целом статистика выглядит неплохо – даже с учетом аварии на руднике «Соликамск-2». И ресурсы тоже есть: себестоимость тонны хлоркалия за отчетный период составила 49 долларов, средняя экспортная цена – 224 доллара за тонну. А в третьем квартале она еще и подросла.

Согласно неаудированным результатам трех кварталов, объем производства «Уралкалия» по сравнению с июлем – сентябрем 2013 года вырос на 28% и составил 9,2 миллиона тонн хлористого калия. Объем продаж увеличился на 33% и достиг 9,2 миллиона тонн. Выручка увеличилась на 6% – до 2 622 миллионов долларов США, чистая выручка составила 2 031 миллион долларов.

Среди значимых событий года в компании отмечают приобретение лицензии на пользование недрами нового участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Продолжается реализация программы развития производственных мощностей. Проект по расшивке узких мест реализуется в рамках утвержденного графика. На Усть-Яйвинском руднике идет проходка шахтных стволов, на очереди – строительство объектов наземной инфраструктуры рудника.

В ноябре на руднике «Соликамск-2» были приостановлены работы – для обеспечения безопасности в связи с повышенным притоком рассолов в шахте. «Уралкалий» организовал комплексный мониторинг шахтного поля «Соликамск-2», привлек ряд научных институтов, ввел в действие план ликвидации аварии и минимизации ее последствий, в том числе возобновил закладку отработанного пространства.

Мощности рудоуправления «Соликамск-2» составляют 17,7% от общей производственной мощности компании. Тем не менее генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов убежден, что потери будут компенсированы:

– Деятельность любой горнодобывающей компании сопряжена с геологическими рисками. Я хочу поблагодарить всех сотрудников «Уралкалия», подрядные организации и местные власти за профессионализм и слаженные действия в ходе аварии на руднике «Соликамск-2» и в последующий период. Мы продолжаем мониторинг ситуации, делаем все возможное для спасения рудника «Соликамск-2». Мы ожидаем, что инцидент на руднике «Соликамск-2» окажет несущественное влияние на производственный план компании в 2014 году. С учетом высокой загрузки наших производственных мощностей мы планируем произвести 12 млн тонн хлористого калия в этом году для удовлетворения высокого спроса со стороны покупателей. Фундаментальные характеристики калийной отрасли остаются привлекательными, поэтому для сохранения ведущих позиций в отрасли мы контролируем себестоимость производства, развиваем нашу товаропроводящую сеть, а при необходимости рассмотрим возможность ускорения графика ввода новых мощностей.

«Уралкалий» продолжает наращивать производственные мощностиГенеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов: «Для сохранения ведущих позиций в отрасли мы контролируем себестоимость производства, развиваем нашу товаропроводящую сеть». Фото: www.uralkali.com


В 2014 году «Уралкалий» продолжил оптимизацию кредитного портфеля, увеличив средний срок погашения и снизив эффективную процентную ставку. Так, в августе подписано соглашение с ОАО «Промсвязьбанк» о привлечении необеспеченного кредита в размере 250 млн долларов США со сроком погашения 10 лет. Эти кредитные средства будут преимущественно использованы для рефинансирования и позволят улучшить характеристики кредитного портфеля компании.

– В третьем квартале «Уралкалий» продемонстрировал хорошие результаты, – отмечает директор по экономике и финансам ПАО «Уралкалий» Антон Вищаненко. – Активный спрос на калийные удобрения на фоне ограниченной доступности продукта позволил компании увеличить выручку на 5% в июле – сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя экспортная цена увеличилась на 6% к уровню первого полугодия 2014 года – до 233 долларов США за тонну, что позволяет нам сделать оптимистичный прогноз по итогам года.

Этот прогноз поддерживается тенденциями на мировом рынке. В течение года по-прежнему ощущался дефицит предложения, а сочетание сильного спроса и ограниченного предложения поддерживало рост цен на основных рынках. По оценке директора по продажам и маркетингу ПАО «Уралкалий» Олега Петрова, мировой объем спроса на калий в 2014 году может достичь рекордного уровня в 59-60 млн тонн, в том числе за счет пополнения складских запасов и доступного уровня цен. Спрос на калий в этом году увеличился во всех регионах, в особенности в США, странах Юго-Восточной Азии и Индии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK