Возрастное ограничение 18+

Факторы риска не поддаются оценке

В Пермском крае приняли условный бюджет на условный 2015 год

16.45 Четверг, 18 декабря 2014
Фото: traveltipz.ru

Как и ожидалось, главной темой декабрьского пленарного заседания ЗС стало утверждение бюджета. Кроме того, депутаты заслушали ежегодное послание губернатора. Оба события сошлись в одно время и в одном месте весьма некстати. Потому что доклад Виктора Басаргина был умеренно оптимистичным, а дискуссия о бюджете прошла в совершенно иной тональности. О финансах даже почти не спорили – все как-то дружно сошлись на том, что детально просчитать экономическую ситуацию 2015 года попросту невозможно. Что уж там говорить о плановом периоде 2016-2017 годов!

Губернатор Пермского края в своем ежегодном послании обозначил направления на ближайшую перспективу. Говоря о мировых вызовах и новых условиях, в которых предстоит работать, Виктор Басаргин заметил, что пути развития региона отнюдь не перекрыты. В такой ситуации открываются иные факторы роста:

– Пермский край имеет колоссальный промышленный потенциал. В первую очередь он в высоких технологиях, в несырьевых производствах. За несколько последних лет мы вышли здесь на рост, значительно опережающий среднероссийский уровень. С 2012 года в экономику региона вложено почти 500 миллиардов рублей. В прошлом году мы отмечали рекордный объем инвестиций, в нынешнем тренд сохранился – мы имеем рост почти 2% в сопоставимых ценах.

Возможное снижение иностранных инвестиций, как отметил глава региона, не является критическим. Существуют иные инструменты, которые позволят смягчить негативные последствия и найти новые факторы роста, не связанные с санкционными ограничениями.

Несколько в другом ключе прошло второе чтение бюджета Пермского края на 2015-2017 годы. В принципе, депутаты сделали все, что могли. На 100% заложены средства на выполнение социальных обязательств: повышение зарплат бюджетников, социальная поддержка отдельных категорий граждан. Эти расходы обеспечены в объеме, необходимом для исполнения «майских» указов президента РФ. При том, что в 2015 году дефицит бюджета превышает 10 миллиардов рублей, а в дальнейшем будет только расти, это почти подвиг.

Доходы краевого бюджета в 2015 году составят 99,2 миллиарда, расходы запланированы на уровне 109,7 миллиарда рублей. Основными источниками доходов остаются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц, которые составят почти 65% от всех доходов бюджета.

Расходы сформированы в рамках 22 госпрограмм. По объемам выделенных средств первые позиции занимают программы «Развитие образования», «Развитие здравоохранения» и «Социальная поддержка граждан Пермского края». Дальше идет программа, предусматривающая поддержку бюджетов городов и районов края.

Наибольшие сомнения у парламентариев вызвали доходы бюджета, запланированные с учетом данных о прибыли организаций за 2012 год и прогноза социально-экономического развития края, составленного в сентябре. Но прогноз продолжает ухудшаться, и никаких признаков того, что доходы организаций сохранятся на уровне прошлого года, нет.

На этом фоне много вопросов вызвали новые объекты, включенные в перечень капитального строительства на ближайшие три года. В их числе – реконструкция Пермского оперного театра, по которой уже второй месяц переносится проведение конкурса. Но там хотя бы есть проект и график работ. Пермский зоопарк, на который в краевом бюджете на 2015-2016 годы заложено более миллиарда рублей, ничем подобным похвастаться не может. Под него даже участок не оформлен.

– Предлагаю тотально, полностью снять деньги с этого объекта, – внес свою традиционную поправку депутат Чебыкин. – Объект не готов к приему финансовых ресурсов. Давайте вернемся к нему, когда документы будут готовы.

Но – видимо, тоже по традиции – эта поправка была отклонена. Зато, в отличие от зоопарка, в бюджет тотально не попали объекты здравоохранения, от хирургического корпуса больницы в Кудымкаре до детских поликлиник в Перми.

Возможно, это как-то связано с тем, что такая расходная статья, как обслуживание госдолга, в этом году еще весьма скромная, проявляет тенденцию к астрономическому росту. В следующем году она дойдет до 1,6 миллиарда рублей, а за плановые три года дотянет до 7 миллиардов. Потому что займы текущего года будут не последними. К примеру, в 2015 году регион планирует позаимствовать более 20 миллиардов.

По мнению народных избранников, контрольные цифры по доходам достигнуты не будут. Видимо, это осознает и краевое правительство. Тем не менее бюджет утвержден. А почему бы и нет? Все равно никто не знает, что будет дальше.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK