Возрастное ограничение 18+

Пермский футбол и деньги – братья навек?

Руководство ФК «Амкар» вместо решения финансовых проблем ищет крайних

11.11 Пятница, 12 декабря 2014
Фото: fc-amkar.org

Прошлая неделя, а с ней и осенняя часть сезона Премьер-лиги, завершилась для «Амкара» очередным разгромным поражением. А нынешняя началась с разборок внутри клуба. В информационном сообщении правления ФК «Амкар» приводятся факты – например, что клуб в сезоне набрал 12 очков, продемонстрировав абсолютно худший результат. Поклонники «Амкара» констатируют: как играет команда, они знают без правления клуба и его запоздалых обобщений. Их в большей степени интересует судьба почки, которую топ-менеджер клуба обещал продать, чтобы расплатиться с долгами перед футболистами.

9 декабря правление клуба единогласно решило досрочно расторгнуть контракт с главным тренером Славолюбом Муслиным. Менеджмент клуба не моргнув глазом повесил на серба всех собак: именно он не справился с решением поставленной на сезон задачи. Как будто вопросы финансирования клуба – это задача главного тренера, а лучшим стимулом для игроков должна быть улыбка Муслина.

Как сообщает правление, в декабре клуб начал погашать задолженность перед командой по заработной плате. И вроде бы пообещал ликвидировать долги до конца года: «С этой целью членам правления поручено проработать вопрос о привлечении дополнительных денежных средств». То есть денег пока нет.

Также правление обсудило вопрос о понижении категории стадиона «Звезда». И пришло к неожиданному выводу: покрытие домашней арены «Амкара» соответствует самым высоким критериям качества. И если провести ряд дополнительных мероприятий, то весной «Амкар» сможет проводить домашние матчи на своем стадионе. Такое впечатление, что руководство клуба уже вообще не понимает, на каком свете находится.

Со своей стороны, бывший главный тренер заявил, что чрезвычайно рад вырваться из этого кошмара. Из-за бесконечных проблем команда потеряла управляемость, и не только на поле, но и вне игры. Вплоть до того, что ему из-за нарушений дисциплины приходилось усаживать легионеров на скамейку запасных, а на ключевые матчи вводить игроков дубля. Да к тому же сербский наставник команды неправильно истолковал «почечный» дискурс руководства клуба. Он понял так: кто хочет получить деньги, может сам продать свою почку. А в Европе это, видимо, не принято.

Напомним, на минувшей неделе федеральные и местные СМИ растиражировали, что на встрече с командой один из руководителей клуба заявил: «Денег нет, могу только отдать свою почку». Если это было конкретное предложение – нужно «отвечать за базар». Но в «Амкаре» это в последнее время не принято. Так что было бы уместно отправить уже, наконец, президента клуба Шилова на мыло.

Торжества, посвященные 20-летию клуба, не почтили своим присутствием представители РФС и Премьер-лиги, не было и губернатора. Вместо именитых гостей к круглой дате подоспели финансовые разоблачения. Сначала президент РФПЛ Сергей Прядкин назвал «Амкар» в числе клубов, которым дай бог доиграть нынешний сезон. Затем игроки пермского клуба подтвердили, что уже 4 месяца не видели зарплаты. В ответ президент ФК Геннадий Шилов разразился очередными обещаниями рассчитаться по долгам до конца года.

В лучшем случае речь может идти о декларации краевого премьера Геннадия Тушнолобова, который сообщил, что для футболистов найден спонсор. Впрочем, ни наименование спонсора, ни размеры предполагаемых вливаний он не назвал. Похоже, даже те пермские предприятия, которые еще готовы помочь местному клубу, уже не хотят, чтобы их бренд связывался в массовом сознании с ФК «Амкар».

4 декабря состоялось заседание Комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов в Российской Федерации, на котором рассматривались вопросы, связанные с финансовым контролем. За наличие просроченной задолженности РФС ввел для 5 клубов запрет на регистрацию новых игроков. В их числе и пермский «Амкар». Впрочем, уже понятно, что главная проблема «Амкара» – не игроки и даже не деньги, а менеджмент.

Сейчас футболисты находятся в отпуске. Все ждут денег, напряжение в команде и внутренние противоречия в клубе растут. 9 января 2015 года «Амкар» должен выйти из отпуска и отправиться на сборы. Вопрос о новом главном тренере правление обещает рассмотреть до конца текущего года. Кандидатов хватает – от бывшего наставника клуба Сергея Оборина до безработного экс-футболиста и тренера Сергея Юрана. Оба, кстати, не против. Но и они работать бесплатно не собираются.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK