Возрастное ограничение 18+

На рынке труда – затишье перед бурей?

Пермяков ждут снижение доходов и рост скрытой безработицы

18.15 Четверг, 4 декабря 2014
ФОТО beta.rian.ru

Тенденции пермского рынка труда отчасти стабильны. Многолетний тренд – дефицит кадров на производстве. Сохраняется и традиционный разрыв между уровнем подготовки выпускников вузов и ссузов и запросами работодателей. Но есть и новые явления. На фоне стагнации экономики меняются задачи компаний. А соответственно, и требования к персоналу. При этом количество кандидатов на одну и ту же позицию растет. Пермяки начали откликаться на вакансии, которые заведомо ниже их возможностей. Логика понятна – люди хотят иметь работу и получать зарплату.

О том, что пермский бизнес готовится работать в новых условиях, говорят многие. Последствия для рынка труда в 2015 году не будут катастрофическими. Но они будут.

– Я думаю, компании будут более тщательно подходить к подбору персонала, – считает директор по персоналу компании «Камский кабель» Светлана Стец. – Не потому, что выбор большой, а потому, что компании сами будут находиться в достаточно жестких рамках. В частности, сократятся бюджеты на обучение сотрудников. У предприятий не будет ни средств, ни времени, чтобы воспитать сотрудника, им нужен будет готовый специалист.

Помимо профессиональной подготовки, урезаны могут быть и социальные программы, начиная от летних детских путевок и заканчивая тринадцатой зарплатой. Кроме того, следует ожидать секвестра новых проектов компаний. Так что новых рабочих мест будет создаваться меньше. А претендовать на вакансии будут не только местные кадры.

В Перми неплохой уровень зарплатных предложений, в отличие от многих регионов. Так что приток рабочей силы был всегда. В 2015 году приезжие будут составлять серьезную конкуренцию пермякам. Правда, не в отраслях, которые лидируют по уровню зарплат, – нефтедобыче или банковском секторе.

Какие профессии будут востребованы? Прежде всего «продажники», считает Светлана Стец:
– Продажа услуг и продукции – это процесс, развивающийся в любой экономической ситуации. Так что сохранится стабильно хороший спрос на людей, компетентных в продажах, – они на вес золота. Это достаточная жесткая сфера деятельности: либо ты показываешь результат, либо нет. А результат очень легко измеряется в денежном эквиваленте. IT-специалисты также очень востребованы. И еще не хватает инженеров-технологов.

Тем, кто сегодня добровольно или вынужденно меняет работу, эксперт советует очень тщательно взвешивать все свои шаги. Прежде всего, ориентироваться не столько на профиль своей деятельности, сколько на отрасль и на компанию:

– В любой кризис есть более стабильные отрасли и менее стабильные, причем ситуация может быть различна по регионам. Поэтому нужно обращать внимание на перспективы отрасли, если вы принимаете решение о смене места работы. Говорить о перепрофилировании и переобучении сейчас не совсем уместно. Лучше повышать компетентность в той области, где вы сейчас трудитесь.

В целом пермский рынок труда соответствует общероссийским тенденциям. Заместитель главного редактора газеты «Экономика и жизнь» Георгий Осипов отмечает:

– Росстат пока не зафиксировал повышения уровня безработицы в стране. Как и прежде, она находится в районе 5%. Признаков того, что нужно ожидать роста безработицы, пока нет. Но бывает так, что уровень безработицы не растет, а доходы населения падают. Это и есть скрытая безработица. В целом по России ситуация на рынке труда будет выглядеть относительно стабильно с ухудшением. Работодатели будут уходить в «серую зарплату», уменьшать социальные выплаты. Это естественное стремление психически здоровых людей выжить. Бизнес будет чувствовать давление и попытается оптимизировать свои расходы любыми путями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Андреева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK