Возрастное ограничение 18+

Пермяки поддерживают российский автопром. Из последних сил

Предложение падает, цены растут

13.14 Среда, 26 ноября 2014
Фото properm.ru

На авторынке Прикамья – сезонное повышение активности. Граждане торопятся обзавестись машиной или поменять старого железного коня на нового. Причины понятны: программа утилизации вот-вот завершится, и будет ли она продлена, никто пока сказать не может. Кроме того, пермяки много лет привыкали к предновогодним скидкам на рынке. Даже если их нет – покупка все равно уже запланирована. И последний штрих: эксперты предрекают заметное повышение цен в новом году. Причина – европейские санкции.

Как ни странно, внешнеполитические дрязги влияют и на исконный продукт отечественного автопрома. Как говорят пермские трейдеры, даже родной «АВТОВАЗ» ныне работает на импортных комплектующих.

– В течение года значительных изменений в объемах продаж не было, – отмечает Рустам Бахтияров, директор компании «Форвард-Авто», официального дилера марки «Лада». – Есть спад, но он небольшой. За последний месяц «Лада», наверное, единственная из марок машин показала рост продаж в России. Но завод-производитель сейчас испытывает нехватку комплектующих. Наблюдается дефицит автомобилей, их нет на складах. На рынке сейчас сезон повышенной предновогодней активности, поэтому объективно оценить ситуацию трудно. Реальные результаты можно будет увидеть в январе.

Специалист отмечает: в сложившейся ситуации спад продаж неизбежен. Это касается и первичного, и вторичного рынка. Основные факторы риска – падение платежеспособного спроса и ожидаемый рост цен:

– Мы наблюдаем повышение курса валют, а значительная часть комплектующих – импортного производства. Следовательно, можно предположить, что рост цен все-таки произойдет. Во всяком случае, сейчас ситуация такова, что понижения цен ждать не стоит. Для сравнения – в декабре прошлого года клиентам дарили подарки в виде комплекта зимней резины. В этом году таких акций не будет.

Обозреватель издания «Экономика и жизнь» Игорь Скляров и вовсе предрекает авторынку серьезные перемены:

– Нужно учитывать, что сейчас действует государственная программа поддержки авторынка. Это, безусловно, положительно влияет на спрос. Что будет дальше, сложно прогнозировать. Есть мнение, что к 2016 году треть автодилеров разорится. Казалось бы, эта новость должна обнадеживать покупателей: если есть проблемы на авторынке, значит, цены должны снижаться. Но это не так. Ассоциация автодилеров прогнозирует рост цен на 10%.

На этом фоне эксперты предполагают симметричный ответ потребителя – падение спроса на 10-12%. Подъем на 6-8%, по их оценке, можно будет наблюдать только в 2016 году.

С другой стороны, повышения процентной ставки по автокредитам эксперты не ждут. Новость вроде бы неплохая, но с подтекстом: платежеспособность россиян по автокредитам за последний год снизилась в 2 раза.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Андреева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK