Возрастное ограничение 18+

Отчетная пресс-конференция Виктора Басаргина по ритуальности переплюнула президентскую линию

Но пермскому губернатору все-таки пришлось ответить на неудобные вопросы: «Озадачили, если честно»

17.41 Пятница, 26 апреля 2013
Фото: rg.ru

Сегодня, 26 апреля, в Перми прошла итоговая пресс-конференция губернатора края Виктора Басаргина. В связи с последними громкими политическими событиями в регионе журналистов мало интересовал официальный и традиционный отчет. Басаргин, по всей видимости, был готов к неудобным вопросам. Однако расставить точки над i у губернатора, увы, не получилось. Так, Басаргин признался, что о думском заговоре против сити-менеджера Перми знал, но не смог объяснить причины своего нейтралитета. Много вопросов вызвало и его спорное заявление о фактической поддержке властей роста тарифов, оспоренного в суде.

Пространства для большой пресс-конференции губернатора Пермского края, как обычно, пожалели. Привычный стереотип о тесноте и толпе, которые на экране выглядят лучше, из года в год побуждает типовых пиарщиков запихивать журналистов впритык друг к другу. В сочетании с тихим голосом и неторопливым темпом речи атмосфера создавалась исключительно усыпляющая. Собственно, исходя из слов губернатора, в регионе тоже все тихо и размеренно. Но журналисты все-таки вытащили из него ответы на вопросы о сити-менеджере Перми, ЖКХ и аэропорте. Нового, правда, не так много.

Пресс-конференцию Виктор Басаргин начал с традиционного для таких форматов краткого отчета: команда в целом справилась, макропоказатели в норме, в регионе работают по «дорожным картам», губернатор съездил во все территории.

Собственно, отчет губернатора и первые ритуальные вопросы, если честно, практически никого не заинтересовали. Журналисты проснулись только на вопросах о политическом кризисе в Перми. Как известно, на последнем пленарном заседании гордумы депутаты предложили сити-менеджеру Анатолию Маховикову добровольно покинуть пост. Естественно, что Басаргина спросили о его собственном мнении, тем более что ряд экспертов именно губернаторскую руку видели за действиями депутатов Перми.

– Сначала скажу в защиту Анатолия Маховикова, – начал губернатор. – Ответственность за то, что происходит в городе Перми, надо разделить между тремя участниками процесса. Если бы была нормальная постановка задач со стороны городской думы, то и реализация, я думаю, была бы нормальной. И если бы контроль за исполнением проводился не один раз в год, а регулярно, то таких выводов, как на последнем заседании, было бы меньше. Еще раз: дума, Игорь Сапко и Анатолий Маховиков должны ответственность за ситуацию поделить. Что же касается самого Анатолия Юрьевича (Маховикова. – Прим. ред.), то мы с ним давно все проговорили и наметили ход действий. О действиях пусть он сам расскажет. Он давно уже определился с этими процессами.

– С чем определился? – немедленно вскинулся журналист из любимцев Сапко. – Он не будет работать дальше?

– Давайте вы у него спросите, я не буду за него комментировать, – неоднозначно ответил Басаргин.

Далее губернатора развернули в сторону политической стратегии Перми, и разговор зашел о возможности прямых выборов городского главы.

– Если наши законодатели примут решение, что необходимо избирать руководителя города, то так тому и быть. Я думаю, что такое изменение в уставе появится. И тогда следующие выборы пройдут уже по новой схеме, – отметил губернатор.

Впрочем, Басаргина снова вернули к ситуации с Маховиковым, и снова он не сказал ничего определенного. Но зато отмел подозрения в своей причастности к процессу, заявив, что эти слухи распространились из-за действий одного из депутатов, который пытался влиять на ситуацию якобы от имени Басаргина.

– Сегодня в законодательной базе Перми нет никакого документа по оценке работы сити-менеджера. То есть депутаты только месяц назад внезапно выяснили, что нужны какие-то объективные показатели работы, – продолжил отвечать Виктор Басаргин.

– Активность депутатов гордумы в отношении Маховикова с чем связана? – не унимались журналисты.

– Уж точно не с моими указаниями. Мне сообщили, что кто-то из депутатов пытается от моего имени повлиять на позицию коллег, но никаких указаний я не давал. Если потребуется публично сказать, я лично изложу свою позицию.

– Но вы были в курсе ситуации в думе?

– Да, – признался глава края.

Надо отметить, что позиция Виктора Басаргина видится явно противоречивой. Точнее, губернатор явно не желает обнародовать свою позицию. С Маховиковым он встречался и стратегию выработал, но какую именно – порекомендовал спрашивать у самого сити-менеджера. Про бунт в думе знал, но отношения к нему не имел. Странно. С другой стороны, умение Виктора Басаргина в таких вот административных играх выигрывать на противоречиях общеизвестно даже в Перми

Уже во второй половине дня стало известно об итогах встречи Басаргина и Маховикова. «Работал и буду работать», – сообщил сити-менеджер.

Естественно, Басаргину припомнили историю с прямой линии Владимира Путина. Президенту показали платежную квитанцию с улицы Петропавловской из маневренного фонда Перми. Согласно документу, жильцы раньше платили 1258 рублей, а теперь – 6657 рублей.

– Это люди, которые в сентябре 2012 года были переселены на Петропавловскую в маневренный фонд из аварийного дома по Лебедева, 14. И тот платежный документ, который они получили, показали президенту. Это единственный документ, который им предъявили за все время проживания, более чем за полгода, – прокомментировал острую ситуацию Басаргин. – Еще вам скажу, что ситуацию в этом доме мы разбирали еще до появления в прямой линии президента. Она была известна благодаря вам, пермским СМИ. Тем не менее вчера мы еще к этой теме вернулись, и я предложил Анатолию Маховикову сделать перерасчет и брать с них как с койко-места в общежитиях.

Но главным в этом разделе оказался спич Виктора Басаргина, посвященный решению краевого арбитража. Напомним, еще в марте 2012 года был опубликован отчет Счетной палаты Пермского края, доказавший искусственное завышение тарифов в 2008-2011 годах для потребителей коммунальных ресурсов. Сама деятельность РЭК в отчете была признана неэффективной. Новый тогда губернатор сменил руководство РЭК, но тарифы преспокойно выросли дважды за год. В результате ТСЖ пошли в суд. И выиграли. Истцы считают, что тарифы должны вернуться на прежний уровень. Однако в решении суда написано только об отмене.

– То, что решил арбитражный суд… Озадачили, если честно, – призадумался губернатор. – Мы задали судьям вопросы: что дальше? Тариф-то отменен, и больше в решении суда не сказано ничего. Отменить плату за тепло вообще? Не платить? Вернуться к старым тарифам? Но какого года? Как мы теперь должны поступить? По этому поводу уже сегодня в Екатеринбурге арбитражные судьи должны провести совещание. Понятно, что мы будем выходить с кассацией.

После столь масштабной поддержки монополиста спич губернатора о будущем аэропорта выслушивали без особого интереса. Тем более что ничего нового Виктор Басаргин фактически и не сказал.

На самом деле вся пресс-конференция пермского губернатора, как и прямая линия с президентом, прошедшая накануне, произвела на наблюдателей впечатление ритуала. Скучно, неинтересно, но положено. Вот губернатор и отработал номер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вадим Франц © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK