Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае усиливают борьбу с наркоманией

14.51 Четверг, 14 декабря 2017
Состоялось заседание антинаркотической комиссии Пермского края. Представители регионального правительства, правоохранительных и надзорных органов оценили результаты своей работы в 2017 году, наметили дальнейшие совместные меры по пресечению распространения наркотических и психоактивных веществ, а также наркомании и заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Прикамье.

В своем выступлении губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что темы борьбы с распространением наркотиков и заболеваемостью ВИЧ тесно связаны, поэтому должна быть выстроена четкая межведомственная система работы.

«Работа должна строиться по двум направлениям: снижение спроса и ограничение предложения на наркотические вещества. С точки зрения снижения спроса это вопросы социальных ведомств. Первое — это профилактика рецидивной наркомании, задача на стыке нескольких ведомств — министерства территориальной безопасности и минсоцразвития», – отметил глава региона.

Как доложил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Малиновский, в течение 11 месяцев 2017 года в крае зарегистрировано 3655 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Это составило 8,9 % от общего числа преступлений. Всего за это время изъято 140 кг наркотических средств, психотропных и наркосодержащих веществ, из них 7 кг героина. С начала года в Прикамье выявлено более 30 интернет-магазинов, торгующих наркотическими веществами.

Приоритетом для полиции является привлечение к ответственности лиц, совершивших преступления в групповых и организованных формах. За 2017 год в Пермском крае по этому направлению привлечено к ответственности 270 человек, в суды направлено 32 уголовных дела по незаконному обороту наркотиков, совершенных в составе преступного сообщества. В суды передано 45 уголовных дел по преступлениям, совершенным организованными группами, и 176 дел по преступлениям, совершенным группой лиц по предварительному сговору.

И. о. министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев сообщил, что в подведомственных министерству учреждениях находится под наблюдением более 10 тысяч наркопотребителей. Ситуация с числом употребляющих наркотики остается непростой в Краснокамске, Кишертском районе и Березниках.

В Прикамье созданы условия для помощи наркологическим больным. В частности, развернуто 534 круглосуточных койки, 148 мест в дневных стационарах, функционируют реабилитационные отделения. За 9 месяцев 2017 года от наркомании пролечено практически 1100 пациентов. Это в два раза больше, чем в 2016 году. Реабилитацию за это же время прошли 379 наркоманов. «Для профилактики в учебных заведениях разного уровня: в школах, учреждениях среднего профессионального образования и вузах — проводится социально-психологическое тестирование на раннее выявление лиц, склонных к употреблению наркотиков. Количество ребят, проходящих тест, ежегодно увеличивается — в этом году тест прошли более 83 % старшеклассников, студентов профессиональных образовательных организаций в регионе. Также организована работа с группами риска», — рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Профилактическая работа с группой риска в Пермском крае строится в следующих направлениях: социально-психологическое сопровождение, групповая психокоррекционная работа, уроки здоровья, тренинговые занятия, направленные на прекращение употребления наркотиков, индивидуальная коррекционная работа — мотивация на обращение к наркологу. В 2018 году будет усилена работа по привлечению подростков группы риска в спортивные секции.

Также на заседании коснулись проблемы распространения ВИЧ-инфекции. Почти 60 % всех ВИЧ-инфицированных в крае — наркопотребители. В 2017 году работа по выявлению ВИЧ-инфекции активизировалась: увеличилось число обследуемых (более чем на 45 тыс. человек), дополнительно выявлено свыше 270 случаев инфекции.

Подводя итоги, Максим Решетников отметил, что для профилактической работы в группах риска нужно расширять собственную базу специалистов, наращивать пропагандистскую работу.

Губернатор поручил региональному министерству информационного развития и связи рассмотреть возможность запуска раздела «Сообщи, где торгуют наркотиками» на портале «Управляем вместе».

По итогам совещания было принято решение по усилению мониторинга интернет-ресурсов, способствующих вовлечению в употребление или распространение наркотиков. По наиболее проблемным территориям края профильные министерства должны представить детальный анализ и предложения по решению социально опасных проблем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK