Возрастное ограничение 18+

«Уралкалий» вошел в число лидеров итогового рейтинга фундаментальной эффективности российского бизнеса — 2017

14.11 Среда, 13 декабря 2017
12 декабря в Москве на V Всероссийском съезде по охране природы «Интерфакс» представил ежегодный рейтинг фундаментальной эффективности российского бизнеса, в который вошли 150 крупнейших компаний реального сектора экономики России.

По версии «Интерфакса», в 2017 году топ-150 возглавили: ООО «Газпром добыча Уренгой», ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ПАО «НОВАТЭК», ООО «Газпром Трансгаз Ухта», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «Газпром добыча Ямбург», ПАО «МРСК Волги», ПАО «Компания Сухой», ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть» и ПАО «Уралкалий».

Впервые в этом году рейтинги фундаментальной эффективности предприятий опубликованы в разбивке по десяти отраслевым группам. Компания «Уралкалий» лидирует в отраслевой группе, объединяющей горячую высокотемпературную обработку материалов с газопереработкой и выпуском удобрений.

Среди предприятий Пермского края в топ-150 также вошли «Газпром трансгаз Чайковский» (25-е место) и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (48-е место).
«Независимые и методически корректно составленные рейтинги — эффективный инструмент, который позволяет оценить перспективность вложений в энергоэффективность производства, контролировать выполнение проектов по модернизации предприятий и реализацию экологических и энергосберегающих программ на региональном уровне», — отметил руководитель Эколого-энергетического рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА» Александр Мартынов.

Ранжирование компаний рейтинга топ-150 по традиции проводилось по пяти критериям: энергоресурсная эффективность (затраты энергии и ресурсов на единицу продукции); технологическая эффективность (потребление ресурсов и образование отходов на единицу проделанной работы); экосистемная эффективность (уровень загрязнений и воздействий на среду, исходящих от предприятий компании, которые могут быть ассимилированы природными экосистемами в районах размещения этих предприятий); динамика эффективности (изменение эффективности в период после 2005 года); прозрачность (уровень раскрытия отчетности об энерго- и ресурсопотреблении и воздействиях на природную среду). Компании ранжированы по значению каждого критерия. Итоговое место в рейтинге определено по сумме мест в пяти ранговых списках.

Из 6275 предприятий в полный список рейтинга включены 5424 компании, работающие в реальном секторе экономики, из которых собран отдельный рейтинг 150 крупнейших производств России. В топ-150 включены не только головные холдинги, но и их крупнейшие (по выручке, персоналу, энергопотреблению) дочерние структуры, в том числе филиалы без статуса юридического лица.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK