Возрастное ограничение 18+

Выбраны победители конкурса проектов территориального общественного самоуправления Пермского края

11.53 Среда, 13 декабря 2017
По результатам заседания конкурсной комиссии по отбору проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) были отобраны проекты для софинансирования из краевого бюджета.

Из 53 муниципальных образований на конкурс поступило 116 заявок. Победителями признаны 68 проектов, объем финансирования которых составит 20 млн рублей.

Проекты ТОС не единственный механизм решения локальных задач в Прикамье. Также вопросы местного уровня могут быть решены по инициативе горожан с помощью самообложения граждан и инициативного бюджетирования. Всего в этом году в рамках механизмов местного самоуправления было реализовано более 200 проектов. В следующем году средства на реализацию проектов, инициированных жителями, будут увеличены на 81 % — с 107 млн рублей до 194.

В этом году на софинансирование проектов самообложения граждан было направлено 9 млн рублей, в следующем году сумма будет увеличена сразу до 77 млн рублей. Финансирование реализации проектов ТОСов будет увеличено с 7 до 20 млн рублей, а средства на проекты, реализуемые в рамках инициативного бюджетирования, — с 91 млн рублей до 97 в 2018 году и до 101 млн рублей в 2019 году.

Отметим, в этом году министерство территориального развития Пермского края проводит конкурс проектов ТОС второй раз. При этом, как пояснили в министерстве, с каждым разом число заявок растет. С каждым конкурсом увеличивается число заявок: на первый конкурс 2017 года поступило 103 заявки, а в 2015–2016 гг. — 39 заявок.

Чаще всего по инициативе жителей в Пермском крае реализуются проекты, направленные на обустройство детских и спортивных площадок, ремонт и благоустройство источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения и благоустройство памятников Великой Отечественной войны. Перечень победителей размещен на сайте министерства территориального развития Пермского края (/minter.permkrai.ru/activities/territorial-public-self-government/itogikonkursov-tos/2018-god/2018-god/).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK