Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае уменьшилась очередь на жилье для детей-сирот

19.27 Вторник, 12 декабря 2017
В 2017 году, впервые с 2013 года, в Пермском крае сократилась очередь на получение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В текущем году ключи от собственных квартир уже получил 861 человек, а до конца декабря в новое жилье заселятся еще 199 человек. Об этом на заседании правительства рассказал губернатор Прикамья Максим Решетников.

«Резкое увеличение числа ожидающих решения жилищного вопроса произошло после изменений в федеральном законодательстве в 2013 году. Право на бесплатные квартиры приобрели не только те, у кого нет своего жилья, но и те, у кого в собственности небольшие помещения или доли в них, недвижимость, непригодная для проживания или общая с родителями, лишенными прав, — пояснил губернатор. — Тогда очередь одномоментно выросла больше чем в три раза: с 500 до 1700 человек. В последующие годы количество льготополучателей только увеличивалось».

В 2017 году ситуацию удалось изменить за счет значительного увеличения финансирования. Полностью ликвидировать очередь для данной категории граждан предполагается к 2023 году. На эти цели в бюджете запланировано около 2 миллиардов рублей в год.

Кроме того, в текущем году коррективы были внесены и в порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Михаил Сюткин подчеркнул, что до конца года жилыми помещениями из числа специализированного жилищного фонда планируется обеспечить более 1000 человек. Глава минстроя отметил, что практика обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обозначила ряд вопросов. «Дети-сироты, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, проживают в 47 муниципальных образованиях из 48, то есть практически на территории всего края. Вместе с тем, формируя специализированный жилищный фонд централизованно, мы столкнулись с тем, что не смогли обеспечить всех детей-сирот по выбранному ими месту жительства», — добавил М. Сюткин.

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин пояснил, что с 1 июня 2017 года строительство и предоставление жилья сиротам из краевого ведомства передано в муниципалитеты. «Это значит, что новые дома можно возводить именно там, где это необходимо, а не вдали от родных для выпускника детского дома мест», — отметил министр.

Чтобы обеспечить быструю социализацию детей-сирот, строительство новых домов будет предусматривать долю квартир для заселения нуждающихся не более 25 %.

Также на заседании правительства начальник отдела по защите прав ребенка аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае Юлия Стрехова отметила, что в этом году Пермский край стал лидером ПФО по объему выделяемых средств для обеспечения лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями. Также Ю. Стрехова предложила предусмотреть для сирот старше 23 лет, имеющих семью и детей, сертификаты на приобретение жилого помещения. Подобные сертификаты выдавались в Пермском крае до 2013 года. Губернатор поддержал данное предложение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK