Возрастное ограничение 18+

Прикамские парламентарии поддержали идею нового проекта в сельском хозяйстве

18.27 Вторник, 12 декабря 2017
Сегодня, 12 декабря, на заседании временной рабочей группы по развитию законодательства в сфере агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий Пермского края депутатам была представлена концепция нового регионального проекта «Витаминная травяная мука».

Проект разработан Пермским федеральным исследовательским центром Уральского отделения Российской академии наук. ВТМ (витаминная травяная мука) — это натуральная белково-витаминная добавка в комбикорма для сельскохозяйственных животных, произведенная из травы, убранной в ранние сроки созревания, высушенной при высокой температуре и размолотой в муку.

Разработчики проекта предлагают через реализацию данного проекта решить вопрос по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. По оценкам авторов проекта, сегодня в Пермском крае выявлено порядка 500 неиспользуемых земельных участков, большая часть которых находится возле крупных населенных пунктов и федеральных трасс. Это земли в Пермском, Осинском, Ильинском, Кунгурском, Добрянском и Нытвенском районах. Через реализацию данного проекта будет решаться несколько задач: от создания продукта с высоким экспортным потенциалом до загрузки мощностей производителей газа, в том числе в удаленных территориях, и создание свыше 1 тыс. рабочих мест в сельской местности. По расчетам инициаторов, бюджетная эффективность проекта составит 184,8 млн рублей в год с 2025 года.

По итогам обсуждения члены рабочей группы рекомендовали рассмотреть концепцию данного проекта общественному совету при министерстве сельского хозяйства Пермского края, которое в свою очередь проработает представленный проект на предмет схемы производства и реализации витаминной травяной муки и гранул. К рассмотрению данного вопроса решено вернуться в 2018 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK