Возрастное ограничение 18+

Депутаты поддержали фельдшерские кадры Прикамья

17.57 Вторник, 12 декабря 2017
Сегодня, 12 декабря, на заседании рабочей группы депутаты краевого парламента рассмотрели изменения в закон о стипендиальном обеспечении учащихся в профессиональных образовательных учреждениях. Краевой закон регулирует отношения по стипендиям и дополнительным формам материальной поддержки студентов в профтехучилищах, колледжах, техникумах. Обучающимся выплачивается академическая стипендия, назначаемая в зависимости от успехов в учебе, и социальная стипендия, назначаемая в форме социальной поддержки.

Проект закона разработан в связи с изменениями федерального законодательства. Так, будет дополнена категория обучающихся, имеющих право на получение социальной стипендии: лицами от 18 до 23 лет, потерявшими в период обучения обоих родителей или родителя, а также студентами, получившими государственную социальную помощь. Социальная стипендия назначается этим студентам со дня предоставления документов о получении помощи, на один год.

С целью обеспечения рынка труда специалистами востребованных профессий и специальностей законопроектом предлагается предусмотреть материальную поддержку студентов медицинского колледжа по специальности «лечебное дело» на основе договора о целевом обучении.

В настоящее время дефицит фельдшерских кадров в Пермском крае составляет 126 человек (72 фельдшера ФАП и 54 фельдшера скорой медицинской помощи). Предлагается предусмотреть в краевом бюджете средства на обучение студентов в 2018 году по программе «лечебное дело» на 59 человек, на 2019–2020 годы на 70 человек ежегодно. Стипендия составляет с 1 января по 31 августа 2018 года 1025 рублей, с 1 сентября по 31 декабря 2018 года — 1076 рублей.

Всего требуется средств на подготовку на 2018 год — 836, 4 тыс. рублей, на 2019–2020 годы — 1024,8 тыс. рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK